Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - azotov

Страницы: 1 ... 18 19 [20]
286
Основной форум / Re: Cushy Stock 1.7
« : Августа 29, 2008, 04:20:57 pm »
Совершенству нет предела. Может быть и к этому придем. Это довольно сложно технически...
Мне как имеющем некоторое отношение к программированию сложным это не кажется. Подскажу, что копать надо в направлении антиспам алгоритма Байеса там принцип такой, что каждому письму на основе частотных алгоритмов присваивется весовое значение от 1 до 100 и собственно порог и реакцию на событие ставить сам пользователь. Алгоритм подробно описан и используется в куче программ. Из минусов там обучение, но нам именно в таком виде он и не нужен. Нужно просто вычислять некое значение и все.

Обучение можно сделать на нескольких добровольцах с большим портфолио - просто посмотреть, в каком проценте случаев однаковые названия, ключевые слова и др. признаки, соответствуют одинаковым фотографиям, и расставить пропорционально им веса для каждого из признаков (для каждого стока отдельно).

Кстати, в качестве хорошего признака для опознание фото - автоматическое сравнение локальной фотографии на диске и thumbnail на стоке по тому, что собственно на них изображено. Алгоритмов для определения того, являются ли фотографии идентичными, в сети хватает. Например, можно на библиотеку OpenCV посмотреть.

287
Это я, не посмотрев, отправил с него, а не с рабочего адреса. А medlux.ru очень критически относится к зарубежным отправителям :(
Сейчас напишу с того ящика, с которого писал в прошлый раз.

288
А как его запускать-то? У меня только сорсы сишные скачались :(

Ой, что-то они опять там на сайте переделали, сам еле нашел ссылку для скачивания.
http://panospace.wordpress.com/downloads/#devel
И там ссылка "hugin" из раздела "Windows", вроде бы я сам именно эту версию последний раз скачивал.

Правда в ней у меня возникли проблемы с запуском из GUI программы для поиска точек для сшивки, какое-то несоответствие тех параметров, что передает GUI и хочет запускаемая программа. Мне разбираться в проблеме было лень и я в итоге для сложных панорам запускаю "чтото-с-complete.exe" вручную и затем просто в текстовом редакторе добавляю найденные точки в проект. А для простых панорам расставляю точки вручную - все равно мне не всегда нравится, как происходит автоматическая расстановка точек.

289
Основной форум / Re: Deep Meta
« : Августа 26, 2008, 05:22:12 pm »
Вопрос. На самом айсе можно поставить вроде только три категории, этот как я посмотрю позволяет выбрать больше трех, хоть все. В чем прикол? На айс пойдут только первые три?

Именно так. Программа даже выводит предупреждение об этом, если выбрать больше трех.
Правда делает это так ненавязчиво, что я сам не с первого раза заметил :)

290
Основной форум / Re: Deep Meta
« : Августа 25, 2008, 10:40:55 pm »
а может быть подскажите тогда чем можно заливать на фтп сразу по всем выбранным серверам и по отдельности в том числе выборочно?
пробовал fling (кажется так) он почему-то отказывался отсылать выборочно и упрямо начинал лить по всем в списке...

Я сам использую FTP Voyager.
Не могу гарантировать, что это оптимальный ftp-клиент, я не исследовал рынок :), а просто остановился на первой достаточно продвинутой программе. Пока нравится.
В "обычной жизни" для работы по ftp использую встроенный клиент в far'е. В принципе можно открывать несколько экземпляров far'а и запускать в каждом загрузку на свой сток. Но для стоков far решил не использовать, чтобы не загромождать в нем список ftp-серверов.

291
Основной форум / Re: Deep Meta
« : Августа 25, 2008, 01:29:34 pm »
думаю над покупкой куши... Лев как считаешь?

совет со стороны :) - подольше сначала поработать с демо-версией.
Я с ней работал последний месяц. Итог - слишком много багов :(

Сначала отказался от использования ее для загрузки - оказалось проще заливать все ftp-клиентом, который поддерживает и многопотоковую загрузку и отложенные операции. Я просто кладу все фотографии нового батча в отдельную директорию и заливаю весь батч по очереди на все стоки. А в CushyStock по времени без разницы, что вручную ставить флаг Ready to upload для каждой фотографии, а что сразу ставить Pending.

А в прошлую пятницу отказался и от использования Куши для отслеживания статуса фотографий. Сначала меня напрягало, когда куши пару раз "теряла" фотографии - в папке Files фото показывалась без статусов и всей мета-информации, а в стоках все для для фото было, но само фото было отмечено как missing и не открывалось. А в пятницу обнаружил, что куши запорола все комментарии к фото во всей базе :(. Бекапы базы я делал, но порчу базы заметил не сразу и уже успел в ней надобавлять новых фото и статусов. В итоге я плюнул и потратил следующие пару часов не на восстановление информации в базе, а на перенос всех данных в обычную таблицу в экселе.

Для редактирования keywords и прочих iptc-тегов куши пока использую просто из-за того, что не нашел другую программу, которая может показывать число keywords + сортировать их по алфавиту. Как только найду - откажусь от куши окончательно: работа с ключевыми словами у нее тоже с багами. Словосочетания с пробелами (типа "national park") она размножает в три слова ("national park", "national", "park"). Про этот баг (как и про многие другие) автору писал, но в последней версии он так и не исправлен.

В общем, как программист по основной профессии :), считаю, что автор программы попытался сделать из программы "швейцарский ножик", который умеет все на свете, в итоге возможностей у программы много, но все они работают ненадежно.

292
Можно попробовать поэкспериментировать с псевдо-HDR на основе RAW-файла.
http://www.hdrsoft.com/examples.html и пролистать до раздела "Tone Mapping applied to 16-bit RGB image converted from RAW", там есть пара примеров.
Скачать с сайта программу Photomatix, поиграться с ней.
В некоторых случаях помогает. Только не увлекаться силой эффектов, а то фото быстро сделается ненатуральным  :).
А контуры выделять на пейзажных фото не люблю - возни много, а результат (лично у меня) получается хуже.

293
Hugin (http://hugin.sourceforge.net/).
Как и PTGUI - графический frontend к PanoTools.
И искажения объектива ликвидирует, и по экспозиции выравнивает, и виньетирование убирает.
Ровное небо получается даже если при съемке забыть на М переключиться.
А вот полярик все равно обязательно нужно снимать - в отличии от виньетирования у него на каждом из фото панорамы будет разная степень влияния (в зависимости от углового расстояния до солнца) и автоматом ее убрать не получится, а править руками - сложно и долго.

P.S. С помощью hugin можно исправлять заваленные стены домов (то есть панорамные искажения) и на одиночном кадре, иногда это оказывается полезным.

Страницы: 1 ... 18 19 [20]