Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Roman

Страницы: 1 [2] 3 4
16
если я сказал, что "вылизываю" каждую, это значит что каждую. я обычно предельно точно формулирую свои мысли. у меня крайне редко уходит меньше полутора часов на одну работу. обычно больше.

Жесть. Рискну предположить, что у тебя материала лет на десять, если обрабатывать каждый день по одной фото. Не могу себе такого позволить, увы. У каждого свой путь.

17
Фототехника / Re: 1Ds Mark III - впечатления
« : Февраля 03, 2008, 06:56:06 pm »
имеется в виду какая-то китайская параша за 12 баксов с ебая.  O0

То что параша, я уже понял, весьма нестабильно работает. Специально для Elinchrom есть например: Комплект для RX моноблоков и управления по USB
19361
ал на вспых.


да Вы, батенька - максималист. то тебе бвм х5 - не джип и опасная для жизни машина. то 3 несрабатывания на 1000 кадров - "весьма нестабильно". комеди клаб прямо. ;]

скайпорт - да, надо найти и купить передатчик и пару трансиверов. я часто стал очень высоко поднимать вспышки, поэтому будет удобно управлять их мощностью с пульта.

Насчет максималиста, пожалуй ты прав :) однако я основывался не на твое статистике, а на отзывах в ветке про стробистов на одном форуме. Очень много ньюансов, у кого-то всё супер, как у тебя, у кого-то не работает или не так работает, человека задавшего вопрос просят разобрать прибор и сказать что написано на какой-то там плате внутри, геморок тот еще, в общем многие разочаровываются.

А X5 и бвм-сты это вообще отдельный разговор, и то как они ездять в своем большинстве действительно опасно для жизни, к сожалению, не только для их, но и окружающих. Выйдет Х6 наверное вообще будут по тротуарам ездить, голову начисто отшибает ребяткам.

18
2 dolgachov

Спасибо, за подробное описание, а почему в конвенторе не стоит не стоит шум и резкость давить? Я так понимаю, что резкость потом можно добавить в шопе, а шумы удалить в neatimage, или чем-то еще по вкусу. Намного ли лучше результат? Просто хотелось бы возможность пакетной обработки.


и резкость и шумодавы на правильно проэкспонированных и снятых снимках бывают нужны только локально. никогда по всей карточке сразу.

пакетная обработка - это не ко мне. я отдельно "вылизываю" каждую работу.

Вот блин, логично! :) А я в raw конверторе повышал резкость и потом еще в шопе, а шумов действительно нет.

"Вылизываешь", наверное все же не каждую, а одну на десяток? У меня в среднем получается, 1 фото из 15, которое хочется "вылизывать". Но остальные нужны тоже, поэтому и спрашивал про пакетную обработку.

19
Как то вычитал в книжке Скота Кельби, что надо ставить Adobe RGB, и в камере тоже стоит Adobe RGB.

Я тоже читал, что конвертировать в sRGB надо в последний момент, после всех обработок. Но с другой стороны если в конце приходим к sRGB зачем городить огород, можно сразу в sRGB все фигачить

20
Фототехника / Re: 1Ds Mark III - впечатления
« : Февраля 03, 2008, 05:41:00 pm »
имеется в виду какая-то китайская параша за 12 баксов с ебая.  O0

То что параша, я уже понял, весьма нестабильно работает. Специально для Elinchrom есть например: Комплект для RX моноблоков и управления по USB
19361

Система EL-Skyport состоит из 4х приборчиков и программы для PC/MAC

Elinchrom Skyport Transmitter (EL-19351)
Ставится на камеру.
Выдает сигналы на вспых
Выдает сигналы управления мощностью моноблоков и пилотной лампой.

Elinchrom Skyport Universal Receiver (EL-19352)
Универсальный приемник ставится куда угодно в разъем SYNC.
Умеет только принимать сигнал на вспых.

Дальше пошли приемопередатчики - то что они зазывают Transciever.

Elinchrom Skyport Universal Receiver (EL-19352)
Ставится только на приборы RX.
Умеет принимать сигнал на вспых.
Умеет принимать сигналы управления мощностью моноблоков и пилотной лампой.
Умеет передавать сигналы о состоянии прибора (мощность, пилот, может еще что-то)

Elinchrom Skyport USB RX (EL-19354)
Cтавится в USB разъем ПК.
Умеет принимать сигналы о состоянии приборов.
Умеет передавать сигналы управления мощностью моноблоков и пилотной лампой.
Умеет передавать сигнал на вспых.

21
Фототехника / Re: 1Ds Mark III - впечатления
« : Февраля 03, 2008, 05:01:09 pm »
бывает, что не срабатывает. но в среднем - 3-4 раза на 1000 кадров не срабатывает. где-то так.

крепится крутилочкой такой. как вспышка. только твоя вспышка иначе крепится. ;]

я не видел у себя на пятёрке на 160 каких-то проблем. но вообще - наверное надо поставить 1/125 везде, нах, и не париться.

Имеются в виду - Cactus V2? Или PocketWizard? Bowens?

22
2 dolgachov

Спасибо, за подробное описание, а почему в конвенторе не стоит не стоит шум и резкость давить? Я так понимаю, что резкость потом можно добавить в шопе, а шумы удалить в neatimage, или чем-то еще по вкусу. Намного ли лучше результат? Просто хотелось бы возможность пакетной обработки.

2 Elnur

Про разницу adobe RGB и sRGB я знаю, но у меня два, даже три sRGB в камере я могу выставить sRGB для сочной картинки и sRGB для портретов, у вас же тоже никон вроде, значит должно быть подобное. А в photoshop у меня можно выставить sRGB IEC61199-2.1 либо Nikon sRGB 4.0.0.3001 и еще есть какая-то e-sRGB. Вот в чём вопрос :)

Также вопросик к вам - используете ли вы снимок пыли? Есть ли эффект?

23
Как говорится, можно долго читать инструкции, а лучше если кто-то один раз покажет в действии.

Не могу собрать воедино всю информацию об обработке raw, читал, про tif, про sRGB, 8/16 битные каналы. Правильно ли я все понял:

1) В камере выставляем adobe raw(1998)
2) На компьютере конвертируем в tiff 16 bit
3) tiff в фотошоп
4) конвертируем в sRGB, 8бит канал и сохраняем в jpg

Соответственно два вопроса:

1) программа конвертации raw в tiff предлагает обширные возможности по обработке, резкость, цвета, баланс белого - что не стоит трогать, а что обязательно? например поднимем резкость, а потом еще в фотошопе поднимем, это нормально? Или либо, либо?

2) Какой sRGB профиль выставлять? у меня есть родной для камеры и от adobe.

24
Фототехника / Re: 70-200 4.0 vs 2.8
« : Января 29, 2008, 07:09:07 pm »
а для чего может быть необходимо снимать ближе, почему нельзя сделать шаг назад и зуммировать фокусным расстоянием?


А вы посмотрите кого Лев снимает и вопросы отпадут  ;D Это не овощи на белом фоне щелкать, тут красивые живые девчонки!

25
Офф-топик / Re: глобальное потепление
« : Января 23, 2008, 06:35:51 pm »
Лев , спасибо! Муж наверное неверит в мое светлое будущее как водителя ;D  Разгребусь с работой съезжу в салон сузуки, как раз открыли недавно здесь...

Главное не берите совсем тяжелого монстра, я сегодня как обычно на подлете к главной дороге, забыл сделать поправку на выпавший у нас по заказу Льва снег  ;D и с веселыми заносами и матами остановился лишь у кромки дороги. А на джипе мог попасть в серьезную передрягу, наверное лучшим решением было бы поддать газу и улететь в лес напротив, чем получить удар в бок. Все-таки, на высокой скорости по скользкой дороге - джип это неуправляемый кусок железа весом в пару тонн, законы физики не обманешь ни какими керамическими колодками.

26
Офф-топик / Re: глобальное потепление
« : Января 22, 2008, 06:00:14 pm »

Дык, горячие эстонские парни  ;D

 :-* ;D

вот, кстати. вспомнил клёвую штуку. на тему джипов:

http://dimka.ee/foo/ponty.html

Раз пошла такая пьянка  :D я тоже вспомнил один ролик про джип, как и в случае с фотоаппаратами, по прежнему соотношение "прямые руки и техника", равняется 100 к 1. Посмотреть.

27
А, теперь вижу - я просто даже не напрягся открыть увеличеную фотку - поэтому и не видел чем это снималось. :)
Ну а свадебные фотки я видел и похуже :)

Ну вот, мы тут про роль техники и мастерства, я например видел свадебные фото снятые то ли D50, то ли D40 и каким-то тамроном, точно не объективом L класса. И те фото были в разы лучше по всем параметрам. И хотя фотограф мне почему-то не понравился как человек, но как фотограф и профессионал, он все делал правильно, было отснято более 2000 фото.

28
Офф-топик / Re: глобальное потепление
« : Января 22, 2008, 11:24:12 am »
похоже надо переименовывать тему ;D, а мы все удивляемся: "Откуда глобальное потепление?" - такой накал страстей  ;D

Дык, горячие эстонские парни  ;D

29
Цитировать
Ха-ха, только что случайно убедился в правдивости этих слов - смотрим и ох.....ем.
Эээ.... чего-то я совсем не врубился. Ну там чьи-то свадебные фотки. А при чем тут соотношение техники и мастерства?
То ли лыжи не едут...

Вы бы хотели себе такие свадебные фотографии? Я бы набил морду за такое. Там нету ни качества, ни композиции, куча обрезанных голов, рук, ног, ни обработки. А прикол в том, что под ними написано чем они сняты, посмотрите внимательней.

К сожалению под рукой нет другой ссылки, на том же ресурсе попадались мне свадебные фотки, автора которых я бы заказал не пожалев денег. Фотографии светлые, звенящие, как будто из сказки, если найду, скину ссылку для сравнения.

30
Офф-топик / Re: глобальное потепление
« : Января 22, 2008, 10:29:41 am »
А я добавлю, что в споре со Львом, забыл один ньюанс. Насколько мне известно он живет в городе, а я за городом, это две большие разницы.

Если ездить только по городу, 90% времени 50-60км/ч и 10% 70-90км/ч по прямой, то действительно, берите любую машину какая западет в сердце и не партесь. Разницы почти не будет.

К тому же, слова "опасно ездить" можно отнести к старым машинам, почти все новые оснащены кучей электронных ошейников, которые просто не дадут сделать что-то не так.

А за городом полный набор, и повороты на больших скоростях, и дороги почистить не успевают порой. Плюс, я лично, в говны летом люблю забраться. Поэтому от машины нужен максимум, а тяжеленный джип без блокировки застрянет вернее легковушки, поэтому и возникло чувство обманутости, о таких ньюансах дилер всяко не будет распространятся. Я судил со своей колокольни.

А если только по городу, мое мнение, джип вообще просто понты, хоть обзор и лучше, но динамика как правило оставляет желать лучшего, а если есть динамика, то с такой массой скорее въедешь кому-то в зад.

P.S. Да, я ездил на джипе по городу, а то опять обвинят в голословности :) Я только разгоняюсь, а сосед слева уже уехал, мелочь, а неприятно.

Страницы: 1 [2] 3 4