Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Boris

Страницы: 1 ... 72 73 [74] 75
1096
Основной форум / Re: fotolia
« : Марта 26, 2008, 11:17:19 pm »
:2funny:  Это надо 15*30=450 продаж в месяц... С Фотолии... Тыщи 2 работ по моим прикидкам.

Две так две. Значит шаттер раньше будет, чем я думал :)

1097
Основной форум / Re: fotolia
« : Марта 26, 2008, 10:13:28 pm »
Господа корифеи фотолии :)

Вопрос следующего плана: при каком объеме портфеля на фотолии (качество среднее, содержание однотипное) начинаются ежедневные продажи в районе 10-20 DLS?

(вопрос новичка, то есть глупый по определению ... но я таковым и являюсь :) ).

Просто хочу после этого уровня идти на шаттер. Странная, но цель :) Заодно и качество фотографий вырастет до выше среднего, я надеюсь, а точнее работаю над собой.

1098
Основной форум / Re: crestock
« : Марта 26, 2008, 10:08:01 pm »
Но все-таки хочется быть там, где "быть есть возможность" :).

Так что надо засылать-засылать-засылать ... реджектят и ладно ... пускай. Выйду на более/менее уровень из новичков, начну ругаться :)

1099
Основной форум / Re: crestock
« : Марта 26, 2008, 09:24:50 pm »
С тамошними реджектами начинаешь чувствовать себя неудачником. Зоопарк  :P

1100
Основной форум / Re: istock
« : Марта 24, 2008, 09:48:27 pm »
Подскажите пожалуйста: стоит-ли с чем-нибудь из этого портфеля
http://www.fotolia.com/p/200595347
проходить экзамен на istockphoto?

Заранее благодарен.
Я пока "не ходил" туда(собираюсь, позже загранпаспорт вот получу), но мое мнение нет разнообразности..а фотки хорошие

А скан паспорта РФ не подойдет для istock'а? (почему-то у меня сидит иинформация в голове, что подойдет и внутренний документ страны РФ)
А разнообразность будет -- это ведь с одного только сэта все. Для экзамена надо ведь 3 фотографии, вот одну из тройки взять с этого сэта :)
Совсем старый стал.. Я не заметил что для Istock'а(думал о том, что хочу на шаттер и прочитал айсток как шаттерсток, а та надо 10 фото и желательно разных). Для айса думаю 2 фотки с просмотренного сета выбрать можно без труда+одну новую "и в дамки" как говорится ;)

Буду работать над качеством и композицией и надеяться на положительные результаты прохождения экзамена. Вот еще пару глобальных сетов ориентированных на сток и на экзамен (еще вот свет прикуплю для сетов и точно на экзамен пойду -- но это уже оффтоп) :)

Лев, надеюсь на твою поддержку. Но всему свое время ;)

1101
Основной форум / Re: istock
« : Марта 24, 2008, 08:37:50 am »
Подскажите пожалуйста: стоит-ли с чем-нибудь из этого портфеля
http://www.fotolia.com/p/200595347
проходить экзамен на istockphoto?

Заранее благодарен.
Я пока "не ходил" туда(собираюсь, позже загранпаспорт вот получу), но мое мнение нет разнообразности..а фотки хорошие

А скан паспорта РФ не подойдет для istock'а? (почему-то у меня сидит иинформация в голове, что подойдет и внутренний документ страны РФ)
А разнообразность будет -- это ведь с одного только сэта все. Для экзамена надо ведь 3 фотографии, вот одну из тройки взять с этого сэта :)

1102
Основной форум / Re: istock
« : Марта 23, 2008, 11:38:28 pm »
Подскажите пожалуйста: стоит-ли с чем-нибудь из этого портфеля
http://www.fotolia.com/p/200595347
проходить экзамен на istockphoto?

Заранее благодарен.

1103
Я вот, как Лев, хочу выйти на тот уровень, когда смогу позиционировать себя в открытую как стоковый фотограф и снимать только на условии стоков, даже свадьбы.

Могу ошибаться, но ведь Лев не берет денег за съемку? Нет?
Или это и есть цель? Работать free для заказчика, но размещать все на стоках.

1104
Алена, целиком и полностью согласен. Единственный момент: выгода для заказчика -- ЦЕНА. А именно скидки за неполную эксклюзивность. Предприниматели очень жадны до денег, скидки любят в любых проявлениях. А если не согласен на скидку и хочешь полный эксклюзив -- чтож, хороший повод поднять цену до небес и выйти на уровень европейских цен. (это я в расстройствах от того, как в России не ценят дизайн, и как его ценят на западе -- поныл :) ).

Я стоками заинтересовался только в контексте полного круговорота фотографий "в природе" :). Снял -- получил деньги, отправил на стоки ... фотографии продолжают работать.

Скоро буду снимать портфолио одному шеф-повару, подготовлю к тому времени что-нибудь на бумаге. Посмотрим как прореагирует. Единственный нюанс -- он не сказать чтобы незнакомый заказчик, поэтому эксперимент будет неправильным :)

1105
прошу прощения, имени не знаю
Владислав  :beer:

Собственно Борис  :beer: Приятно.

1106
По-поводу тщеславности людей и ее использования в своих целях для размещения на стоках их фотографий -- это актуально только с людьми непосредственно. Но при рекламной ъемки без модели с серьезной конторой -- они будут очень негативно относится к самому факту использования фотографий их продукции в коммерческих целях фотографа. Тем более, если они об этом узнают по наружной рекламе своего конкурента с размещенной на ней своей продукции :) -- это будет скандал и возможные серьезные проблемы.

Поэтому и надо как-то предусмотреть этот момент.

Как вариант составления документа об "использовании фотоматериала в коммерческих целях фотографа". Соглашение об использовании в портфолио -- не вариант. Это не коммерческое использование. А стоки -- так люди будут совсем по другому думать, когда речь заходит о деньгах. Мне кажется, нет особого смысла составлять "договор" как серьезный юридический документ, люди, особенно в России, настороженно относятся ко всякого рода официальностям и будут просто пугаться самого заголовка "Договор", а негативные эмоции в начале не есть хорошее начало :). Наверное, нужно просто составить документик размером листА4 и давать его на подпись заказчику. Ведь расписка в суде является доказательством.

Как говорил Лев: завлечь заказчика скидкой, или как говорил VM (прошу прощения, имени не знаю) соотношением цена/качество в пользу заказчика. Но это уже индивидуально и по обстоятельствам.

Все же, если кто-то вплотную сталкивался с этим, было бы очень интересно послушать. А если у кого-то возникал такой конфликт (тьфу тьфу тьфу ... чтобы всех пронесло :) ) тем более интересно послушать его решение.

1107
2 Boris: имелась в виду ситуация, когда покупатель фотографии на стоке вдруг решит ее перепродать

Понятно. Спасибо.

а что на эту тему написано у Вас в договорах с заказчиками?

Договора, как такого юридического документа, нет :). Но, может быть, есть смысл составить с юристами договор с учетом продажи фотографий на стоках. И давать такой документ заказчику фотосэта на подпись. Тогда вопросы правомерности продажи фотоматериала решатся сами собой.
Собственно я почему и поднял такую тему: необходим ли этот документ?

1108
Вот, посмотрел. на Айстоке, в Лицензионном договоре п. 3., по поводу стандартной лицензии прямо указано: "... не для продажи"

Не совсем понял. Фотографии, которые фотограф заливает на стоки можно продавать там только в случае, если процесс съемки был free, то есть материал фотосэта был не для коммерческого использования? Верно?

Для тех кто в России - такие мелочи не могут быть преградой. При наличии модел релиза - все отснятое ваше и пока ад не замерзнет. Разумеется, фото переданные заказчику благоразумнее не продавать, хотя зависит от их качества и вашей наглости. O0 O0

Я так понимаю, что на предметку модель-релиз не нужен? :)

Может быть решится проблема: отдать заказчику фотографии, а часть фотографий с другими ракурсами продавать на стоках? Хотя это уже "дятел в сосну" :)

Все-таки интересует правомерность такой продажи фотографий. Ну и человечески кто как с заказчиком это решал, ставил-ли в известность?

Ну и по поводу "России" "нет преграды" -- так не пройдет так много времени, как цивилизационные порядки придут и к нам ;)


1109
Интересует ситуация:

После рекламной съемки, которую оплачивает заказчик, в конечном счете ему отдается отснятый фотоматериал.
Возможно уже спрашивали (не нашел точного ответа): имеет-ли фотограф авторские права на этот материал и, как следствие, правомерно ли его использование на стоках для коммерческой выгоды фотографа?

Мне интересно, возможна ли торговля фотографиями с оплаченных сетов на стоках? Правомерно ли это. Если кто-то сталкивался: как решали/ставили в известность заказчика.

Спасибо.

1110
Первая продажа на стоках, фотолия распечатала счет:

http://www.fotolia.com/id/6613499

Не скажу, что испытал дикий восторг. Но впечатления приятные.
На проверке еще порядка 40 файлов. Завтра отправлю еще 35 ... все только начинается :).
(надеюсь еда будет продаваться).

Страницы: 1 ... 72 73 [74] 75