Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - svanko

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6
46
Зацепили... :hello2: Вообще то я тоже скалолаз и альпинист,хотя первым была спелеология.Сначала определитесь какой уровень пещер будете посещать! Если чисто развлекательный то большая часть снаряжения, приведённого по ссылке не понадобится. Только комбинезон,рукавицы,пластмасовая тюбетейка(в смысле-каска! :gigi:), рюкзак,обязательно СВЕТ! Кроме фонариков французского Petzl есть много других. Крепкие ботинки! Всё!!! А вот если Вам захочется большего, то да, уже и верёвка нужна и спусковые и ...Приведённое VasilyR  снаряжение можно, конечно, использовать, но не всё. Вот это Edelrid Eddy, Trango Cinch, Faders Sum разработано для промышленного альпинизма и работы с верёвок,оно тяжёлое!  Лучше из этого по весу это Trango Cinch, да Вы и сами уже всё прочитали! По стоимости они от $150 у нас. Вот здесь: http://www.procave.ru/spysk.htm первые три и шестая позиция чисто спелеологические спусковые!В Москве, Киеве и др. местах полно магазинов, где можно купить всё это добро. Можно и не ебее найти.
Вот здесь:http://speleo.marshruty.ru/Speleo/Default.aspx, можно напроситься в попутчики,поговорить с умными людьми, а у меня можно тоже напроситься в пещеры Подолья,например :gigi: Удачи Вам, и берегите себя!

Для сурйозных спеликов список снаряги:

1.Веревка Д 10-12 мм - количество определяется задачей экспедиции.
2.Ведущий самохват для руки (жумар, блокер и т.п.).
3.Фиксирующий самохват (кроль, блокер и т.п.).
4.Вспомогательный самохват стопы (блокер, гипс и т.п.).
5.Универсальное самостраховочное устройство (рефлекс, шант и т.п.).
6.Самостраховочные "усы" (лонжа), изготовленные из динамической веревки.
7.Личное демпфирующее устройство.
8.Спусковое устройство для веревки (стопер, бобина Петцля, лесенка). Лепестки, рогатки, шайбы и т.п. не рекомендуется.
9.Подвесной крюк "Небесный палец". Набор закладок.
10.Пробойник, молоток, ключ, 10 крючьев "спит" с фурнитурой, тросовая растяжка, упор для веревки, протектор под узел, протектор под веревку.
11.Беседка, обвязка, личные карабины 5 шт., навесочные карабины 5 шт., "Дельта".
12.Блок.
13.Каска, два комплекта света, запас питания на планируемое время работы, с учета аварийного запаса 48 часов работы.
14.Поводок из куска веревки Д 10 мм., длиной 1 м.
15.Нижняя пещерная одежда и шерстяные носки.
16.Верхняя пещерная одежда, резиновые сапоги, рукавицы.
17.Полиэтиленовая накидка или плащ.
18.Кружка, миска, фляга, ложка, две пачки сухого топлива.
19.Личная миниаптечка
20.Транспортник маршевый.
21.Транспортник штурмовой.
22.Нож - стропорез
23.Блокнот, ручка, карандаш, компас, рулетка, эклиметр.

47
Основной форум / Re: istock
« : Декабря 07, 2009, 05:53:52 pm »
Поздравляю!  :appl: :flower:

48
Офф-топик / Re: наши любимые
« : Декабря 07, 2009, 05:52:08 pm »
Хорошо, я согласен, а за оффтопик прошу прощения!

А мне моя любимая подарила, 4 месяца назад Лёву (Льва) Руслановича.  O0
Точно не хуже прыжка :)
А это Ваш прыжок в вечность(точнее,послание!). Счастья и удачи!

49
Офф-топик / Re: наши любимые
« : Декабря 07, 2009, 03:42:23 am »
Да...окинул взглядом систему...не прыгнул бы у них!  Система(пояс страховочный),для промышленного альпинизма,притом наша,(что РФ, что  Украина-одна х...!),  вроде фирмы Урбан. Несертифицированная! Карабины по 5 баксов, из дешёвых. Верёвка тож,гляди, не хранцузская! Для справки: Верёвка бывает для статических и динамических нагрузок,думаю,знаете чем различаются эти термины. Так вот, у лучших мировых образцов (Франция,Австрия) динамическая верёвка, по заявлениям(И ПРОВЕРКЕ!),выдерживает до 12 стандартных рывков! У лучшей российской,производства Калининграда- до 4 рывков!!! В Украине динамические верёвки не выпускаются! Что такое ст. рывок? Берут 1 или 4 метра верёвки, один конец которой закрепляют жёстко, ко второму привязывают вес 80 кг.(вес человека), поднимают над точкой закрепления на весь конец...и бросают! Иван Иванович,или Маня летит вниз,пролетая таким образом 1м до и 1м после точки крепления(или 4м до и 4 после), плюс % на растяжение.Всё! Там-до 12,здесь-до 4! В альпинизме верёвку(любую!), после ПЕРВОГО срыва отбраковывают и используют, в основном,для технужд, для вспомогательных целей, но НЕ ДЛЯ СТРАХОВКИ! Я уже не удивлюсь,если у них второй конец был просто прикреплён к шлямбурному крюку,вбитому в тело моста! Каждый конец верёвки(50-60м) на Западе имеет клеймо,спрятанное внутри оплётки, и маркированные концы, у российской концы маркированы...изолентой! Хотите дальше? КАЖДЫЙ узел ослабляет верёвку...в месте завязывания узла, от 25% до 75%, а завязанный неправильно...Хотите прыгать? ХОЧУ!!!Всё, что я написал здесь не для того,чтобы отбить охоту прыгать,НА ЗДОРОВЬЕ,прыгайте! Но не у всех,кто просто хочет немного бабла срубить! Попросите ради интереса хотя бы сертификат на верёвку,или спросите сколько прыжков уже с ней сделано,хотя...всё равно не скажут или соврут. Представьте, что перед Вами в очереди сто человек прыгало! Ещё хотите? Есть джампинг?это совсем другое! Там специальная резинка, НЕ МАССОВОГО производства! В Украине их всего две, в Камянец-Подольском и в Киеве по одной вышке. К тому же это официальное представительство канадской компании. Солидно и надежно. А в случае чего, можно устроить международный скандал. Перед прыжком инструкция,должны спросить о здоровье(сердце и ...) вес не менее 45 и не более 115кг! Я не отбиваю у Вас всех охоты,нет, я просто прошу подходить к этому осознанно! Так, между прочим...я МС, и работаю с верёвками почти 30 лет. И я, и моя жена прыгали,и с парашютом тоже, и под воду ныряли и...Бывают альпинисты бесстрашные и бывают старые, но не бывает бесстрашных старых альпинистов.Хотя есть исключения!

50
Основной форум / Re: shutterstock
« : Декабря 07, 2009, 02:12:57 am »
А у меня футболит Шатер ВСЕ кадры с архитектурой, даже те, на которых видна только часть здания,например, уходящая ввысь стеклянная стена. Пишет  :woodpecker:, мол, торговая марка! Прикололся-послал ему фото окна- ответ НЕТ :tongue2: :tongue:,это может быть торговой маркой :gunman: Это у меня такой :woodpecker:, или я что-то пропустил?

51
Офф-топик / Re: Велотренажер
« : Декабря 06, 2009, 12:40:29 am »
Приветствую,коллега! Да, согласен самому можно и дешевле,можно и попуткой,электричкой! Но...одиночество-хорошая штука,если есть кому об этом рассказать! ;D. У меня в том же Непале есть партнёры,которые берут на себя все оргвопросы и встречают тебя возле выхода с аэровокзала. А пройти там 10 метров до машины - это что-то, когда у тебя из рук вырывают вещи,стремясь угодить,чтобы поднести к машине, в надежде заработать бакс! Спорить практически бесполезно, лучше сдаться, но за вещами приглядывать! К тому же, они лучше знают,где,что,куда,почём...В Грузии,например,я жил некоторое время,полно друзей,знакомых, знаю страну и что показать. Поэтому я всегда ищу возможность контактов и знакомств с местными людьми или фирмами, так как нормальная фирма имеет кучи скидок на всё и умеет лучше организовать логистику путешествия. Ну, а в горы ездят, в основном компаниями, а это 50% кайфа. Можно немного сэкономить на том же Кавказе, если спать в палатках,например. В Непале можно не брать русскоговорящего гида с их стороны-тоже пару десятков баксов!
О фототурах! :laugh4: Все туры без экстрема, хотя для многих нахождение на высоте 3-5 тысяч метров уже экстрем,с небольшой обучающей программой, с максимальным общением и обменом опытом, с получением заданий и обсуждением их вечером. И так далее...

52
Офф-топик / Re: Велотренажер
« : Декабря 05, 2009, 02:57:45 pm »
Привет! Группы, что вожу, имеют абсолютно разный уровень, от новичков и до сложных спортивных восхождений и треков. Есть фототуры. От 2-3 дней и до месяца. Главное - желание! Надеюсь АДМИНЫ простят за такую саморекламу! Посмотрите тут: http://svankotravel.blogspot.com. Блоги не ведутся ОЧЕНЬ постоянно,просто как вывеска,до полноценного сайта всё руки не доходят

53
Офф-топик / Re: Велотренажер
« : Декабря 04, 2009, 02:10:03 pm »
Хотите сбросить лишнее, укрепить ноги, просветлить душу,восстановить душевное равновесие и т.д.? ???Могу взять в горы! 20 дней - и Вы новый человек! Плюс ко всему куча пейзажей, ландшафтов,рож весёлых и улыбающихся! А кстати,действительно, ежели кто надумает- Непал,Кавказ...

54
Основной форум / Re: fotolia
« : Декабря 03, 2009, 01:13:33 am »
Тоже сегодня пришло письмо...приняли!

55
Основной форум / Re: stockxpert
« : Декабря 03, 2009, 01:11:12 am »
Мда...дождался-таки... Побрили почти все  :BangHead:
Интересно вот, зачем им проперти на обычный жилой дом в Питере?! Никому не нужен был, а им вот подай!  :gunman:
Что дом! Тут мне на четыре ряда стадионных кресел затребовали! :gunman:

56
Ха! Может, мне шапочками заняться!  :laighing: :kos:

58
Отлупили :woodpecker:сёдня пяток видов домов из стекла, на Шатере, дескать,марка торговая! :nunu: А до этого брали!

    зы: картинки не вставляются,пишет что коробочка полна! Отсылает...к Главному Админу!

59
У моей жены тётка там живёт,в Аризоне. Спрошу у жены срок приезда!

60
Быстро борода растёт ;). Вот бы мне так...на голове :laighing:

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6