Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Flanker

Страницы: 1 [2] 3 4
16
Проверил. Это потому, что бленд нужно два раза экспандить. Первый экспанд разбивает бленд на составляющие. Второй экспанд - преобразует составляющие в замкнутые контуры.

Давайте опять с малого. Чистый лист, на нем рисуете кривую карандашом. Незамкнутую. Теперь выделите её и экспандите. Проверяем плагином на открытые пути. Получилось?
Теперь рисуте на чистом листе две кривые, блендите. Экспандите бленд. Выделите полученные отдельные элементы и снова их проэкспандите. Ну как?

З.Ы. Я уже запутался :) Мы - на "вы" или на "ты"? Как вам/тебе удобнее?

17
Просто проэкспандите их (Object - Expand). Они будут преобразованы в уууууузенькие замкнутые контуры.

18
ага, нашел. Спасибо, интересная инфа!

19
"регулировала прозрачность и блика и шарика"
- от и попалась! :) Нельзя прозрачности, вот отсюда ноги у растра и растут :)

"но после сохранения путь показан как открытый"
- а ДО сохранения открытых путей нет?
Ну и к остальным проблемам по открытым путям - вначале этот вопрос.

20
1. Так вот сходу не скажешь, где ошибка. Да, если пером закрыть контур - это закрытый путь и больше ничего делать не надо. Значит, где-то ошиблась, раз есть открытые пути. Как из меша получился раст - тоже не знаю, eps-8 меш поддерживает. Сейчас ради пробы нарисовал мешик, сохранил в eps-8, открыл снова - растров нет. Значит где-то ошиблась, но я не могу сказать где.

2. Совершенно верно, это из-за клиппин маск. В этих белых полях - твои объекты, просто они замаскированы и не видны.
Правится это легко. Рисуешь прямоугольник по визуальным границам рисунка. Потом выбираешь Object - Crop Area. Прямоугольник исчезнет, зато появятся четыре серые  риски. Они обозначают границы рисунка при экспорте в jpg.

Вопросы - конечно задавай! Для того форум и сделан.
Да и в конце-концов, что-то наш иллюстраторский форум отстает от фото-форума :( Надо править! Так что - побольше вопросов!

21
По разрезанию:
В ходе следственного эксперимента выяснено, что сий способ не режет Открытые пути. Их надо предварительно экспандить. Может, в этом дело?
И еще внимательно смотри результат. Визуально-то картинка почти не меняется. Поэкспериментируй вначале на простеньких объектах. Попробуй разрезать окружность. Если её еще залить градиентом, то разрезание будет хорошо видно (градиент распадется)

Для  стокКсперта надо eps заархивировать zip и этого достаточно. Хотя однажды они меня попросили вложить в этот же архив исходную фотку (я отрисовывал).

Растр - это от всяких прозрачностей и свечений. Устрой ревизию всех своих инструментов: рисуешь что-нить на новом листе, сохраняешь в eps-8, смотришь растры. Меши растр не дают.

"и если у меня например веточка ( закрытый путь, нарисованая пером) вылезла за границу документа и я ее потом почикала - это уже воспринимается файлом как открытый( обрезанный) путь?"
- смотря как обрежешь. Предлагаемый выше способ из замкнутого пути делает два замкнутых,  так что все нормально. Clipping Mask вообще не режет пути. Но можно и вручную выступающие узлы удалить - тогда будет открытый.
Открытые пути просто закрой.

Меши использовать можно.

22
Нарисовала в Иллюстраторе в векторном виде?

Есть несколько способов. Я обычно пользуюсь следующим. Он более трудоемок, но более "качественный".

Допустим, мне нужно сохранить все элементы внутри некоторой прямоугольной области. А все что снаружи - нужно удалить. Для этого мне надо "разрезать" все элементы, которые пересекаются этой прямоугольной границей. Внешние куски удалю, а внутренние сохраню.
Выбираю инструмент "Rectangle tool" и рисую прямоугольник, который будет той самой границей. Прямоугольник нужно вынести на самый верх (можно в отдельном слое). Выделяем его. Дальше выбираем: Object - Path - Divide object below Эта команда разрезает все нижележащие элементы выбранным контуром (в нашем случае - прямоугольником). Разрезающий контур по выполнению команды удаляется.
Если команда сработала корректно, то выделяем оставшиеся элементы, разгруппировываем их и удаляем все "лишнее".


Этим способом можно обрезать не только по прямоугольнику, но и по эллипсу, какому-то кривому контуру. Можно отрезать отдельные выступающие элементы, используя прямые линии и т.п.
А вот градиенты этот способ режет неправильно: градиенты перерисовываются в каждой новой "половинке" :( Еще косяк: при исполнении команды получившиеся куски группируются в очень запутанном порядке, потом частенько замучиваешься разгруппировывать...

23
"при использовании прозрачностей делать flattern transparency"
- а что это дает?

24
2 Vjom:
Ну я это и имел в виду :)

2 marivlada:

Можно, конечно, попробовать рисовать в ФШ... Но ведь потом придется переводить в вектор. Вручную? Тогда наверное проще сразу рисовать в Илле. С помощью Автотрейса? Еще вопрос - что получится после этого.
Экспериментируй, пробуй на зуб. Потом расскажешь :)

25
2 marivlada:

По поводу профиля. Лично для себя решил использовать только CMYK. Дело в том, что очень часто векторы покупают для распечаток (представляешь: громадный рекламный щит у европейской трассы :)). Если вектор нарисован в RGB, то драйвер печатающего устройства автоматически переводит изображение в CMYK (ибо подавляющее большинство таких устройств работает именно в CMYK). При этом цвета безбожно ползут.
Если же рисунок изначально в CMYK - то этого не произойдет. Ну а если покупателю приспичит перевести рисунок в RGB - то цвета не изменятся, т.к. в RGB более широкий охват цветов.
Единственное, если работаешь в CMYK, то при экспорте в jpg (для превьюшек) надо выставлять в окошке RGB, иначе бяка будет.

По поводу эффектов. Лучше сразу возьми за правило не использовать: Прозрачность, Режимы наложения слоев, Внутреннее свечение и т.п. Стоки этого не понимают, только Фотолиа.
Хотя если рисуешь для себя - то пожалуйста.

_________________________________________________
З.Ы. По поводу первого рисунка: респектище! Я знаю этот урок, у него сложность - три звездочки, если мне память не изменяет. Сомневаюсь, что многие смогли бы одолеть этот урок без первоначальных навыков.

26
Ага, действительно. То ли когда я самостоятельно искал пропустил, то ли что-то там не то выставил и не получилось.
Большое спасибо!

27
Есть такая задача. Необходимо нарисовать произвольной длины и изгибов колючую проволоку. Рисовать много и часто. Поэтому просто делать кривую и вручную копировать по её длине "колючки" неохота. Как сделать нужную кисть?

Я пробовал, но не выходит. Нарисовал кусочек проволоки из прямой толстой линии и двух "колючек". Начал пробовать типы кистей. Один тип растянул этот кусочек по всей кривой  :-[. Другой равномерно распределил такие кусочки в неизменном виде (как будто на нитку нанизаны вот эти кусочки). В общем, пока не получается.
Кто-нибудь может подсказать?

З.Ы. Если у кого есть другие вопросы по Иллу - тоже здесь пишите, чтобы похожие темы не писать.

28
Опыта мало, так что ответы - скорее интуитивное ИМХО на основе подсознательной обработки форумной информации.

1. Сохранится. Не знаю. Вырастет.
2. Да. Да. Конечно да :)
3. Вряд ли. Экстенсивный рост стоков заканчивается, а приток авторов будет расти - digital техника завоевывает рынки.
4. Общая - останется как раньше: стоки будут ужесточать требования, но поток молодых и неопытных компенсирует эти усилия. Моя - да, будет расти, ибо я только начинаю.
5. Скорее всего только на слабых стоках типа Бигстока, либо нигде. Шаттеру - не надо, Стокксперт будет оценивать эффект от подписки, Айс и Фотолиа уже подняли. А если доллар начнет расти - то и наша аргументация скиснет :(
6. Медленный рост таких продаж. Покупатель привык к старой системе и перестраиваться будет медленно. Кто хотел грести работы лопатой - давно на Шаттере. Кредитные продажи практически не снизятся.
7. Главное - чтоб не было войны!
8. $400 за октябрь или ноябрь - это самое главное (в январе было $137). В марте - сдача векторного экзамена на Айс.

29
Добавлю.
Мелькала инфа, что Айс рекомендует (как я понял - это именно не требование, а рекомендация) физически обрезать контуры, которые выступают за пределы видимой области рисунка. Ведь их можно "прикрыть" инструментом Clipping Mask, и так многие делают. По мнению же Айса, лучше их аккуратно обрезать.
Лично я хоть и не гружу пока на Айс, но стараюсь вот это условие выполнять. Хотя иногда это и не удается - например, корректно разрезать градиент у меня до сих пор не получается :(

-------------
"А подобные кровожадные намерения - это хорошо или плохо? "
- наверное, хорошо. Работу-то купили :)
Вообще иногда смотришь на топовые работы, и ловишь себя на мысли, что работа создавалась именно для "раздербанивания" на куски, а все заморочки с фоном, тенями и т.п. - только лишь для того, чтобы глаз покупателя "зацепился". Упаковка, так сказать.

30
Основной форум / Re: Темпы развития новичков
« : Февраля 01, 2008, 12:05:10 am »
Начал в августе, с фотографий. Вначале - безэкзаменовые стоки, потом сдал на Айс (впрочем, скоро забросил - реджектили 95% фоток). В конце ноября со второй попытки сдал на Шаттер.
До Шаттера заработал в сумме $21 :)

На Шаттере на сегодняшний день взял $132, из них 90 - в январе. Прогресс налицо. На других стоках тоже начал подтягиваться ($60 за декабрь-январь, но тут две расширенные)
В сумме на сегодняшний день со всех стоков имею $212. Готовлю 10-14 работ в неделю.

Наиважнейшим поворотным решением считаю начало работы с вектором. С фото у меня был бы не заработок, а "вечный бой" - "мыльница"+кривые руки+полное отсутствие света. Сейчас я продолжаю готовить немного фото - реджектят по-страшному. Векторы же пролетают как по маслу везде и хорошо (на мой взгляд) продаются.
Вы только не подумайте про меня плохого - как не умел рисовать, так и не умею :) Но оказалось, что покупателям так мало надо... Скоро начну штурмовать векторный экзамен на Айсе - вот тогда придется подтягивать свой уровень.

Страницы: 1 [2] 3 4