forum.dolgachov.com - форум о фотобанках, стоках и продаже фотографий / microstock forum

forum => Фототехника => : nikdn March 11, 2008, 02:46:11 PM

: Выбор цифромыльницы
: nikdn March 11, 2008, 02:46:11 PM
Воспользовавшись советом Льва, решил зарегистрироваться на форуме (все равно когда-нибудь надо было бы  :kos: ) и заодно спросить форумчан совета.
Српазу предупреждаю, что поиском на форуме не нашел необходимого.
Дело в том, что хочу обновить свой фото-арсенал, т.е. приобрести новый фотоаппарат. Вопрос зеркалки стоит на повестке дня, но позже. Сейчас же хотел приобрести компактный цифровик (мыльницу) на каждый день, для вылазок на природу и т.п., не хлипкий - чтоб и детям не страшно было в руки доверить, ну по показателю цена-какчество тоже чтоб нормальный был.
После изучения рынка встал перед дилеммой:
1.новинки серии Сanon ixus _ в данном случае Сanon ixus 860 (широкий угол, но зум всего 3,8).
2.новинки серии Olympus µ _ рассматривал Olympus µ1010 (Olympus µ 840) - зум 5х-7х, защищенность и т.п.

С точки зрения гуру, что выбрать? Что было бы лучше? За ненужные (маркетинговые) фичи тоже не очень бы хотелось платить.  Выдадут ли такие фотоаппараты необходимое качество для фотостоков. Может я что-то пропустил у других производителей?
Заранее спасибо за ответы.
: Re: Выбор цифромыльницы
: constructer March 11, 2008, 02:55:27 PM
Снимать можно любым фотоаппаратом. Вопрос во времени обработки кадра. Если вы ориентируетесь на стоки, то лучше сразу покупать зеркалку.
: Re: Выбор цифромыльницы
: Sergei March 11, 2008, 06:04:50 PM
на тему "снимать для стоков цифрокомпактом" стремно рассуждать - с одной стороны, сомнений в том, что можно сделать мыльницей файл, который примут стоки, нет никаких.
С другой стороны - если есть задача снимать именно для стоков - зачем лишать себя возможностей зеркалки? Разница в цене между нормальным компактом и зеркалкой - минимальна.

Могу сказать про 860 - я какое-то время назад проапгрейдил аппарат своей подруги жизни (у нее был обычный олимпус мю какой-то, не помню). Выбирал, потом таскал ее по магазинам, чтобы разные фотоаппаратики в руках подержала - в общем, морока та еще.
С точки зрения "на каждый день, на природу" - аппаратом доволен. Я бы даже сократил кое-какие фенечки. Жена им активно пользуется как видеокамерой, что меня почему-то раздражает :)
Чрезмерно большое кол-во "сцен" - ну посудите сами, при наличии режима "аквариум" они впендюрили отдельно еще и режим "под водой" :)
Детям доверить в общем не страшно (хотя конечно это сильно от детей зависит) - я дочке (4 года) смело отдаю, у нее совершенно неожиданные объекты съемки и ракурсы.
Зума - за глаза. Хороший широкий угол. Пиксельность картинки можно плавно менять от полных 8М до смешных 640*480. Есть режим панорамной съемки.
Что не нравится - не зеркалка, управлять диафрагмой и выдержкой не получится. Маленькая - держишь не ладонью, пальцами. В общем, лучше чем 860 аппарат я цифромыльниц не видел.
Однако, если покупаете для себя и задачи покупки именно цифромыла не стоит - подумайте про зеркалку. 400Д с китовым объективом по цене сейчас ненамного дороже, а это уже качественный шаг...
: Re: Выбор цифромыльницы
: nikdn March 12, 2008, 12:09:46 AM
В общем-то фотоаппарат не только для стоковой съемки, а вообще, так сказать для каждодневного использования, в том числе и детьми (чтоб тренировались). Поэтому, как я и писал ранее - покупка зеркалки - это отдельный пункт, причем не взаимосвязанный с покупкой цифрокомпакта. Так что купить предполагается и одно и второе (в смысле и качественное цифромыло и зеркалку).  ;)
Просто хотелось бы, чтоб в компакте наряду с такими качествами как неприхотливость и удобство носки присутствовало еще и качество фотографирования.
Кстати, а как качество корпуса иксуса 860, не царапается? не облазит?
: Re: Выбор цифромыльницы
: Sergei March 12, 2008, 12:40:08 AM
Кстати, а как качество корпуса иксуса 860, не царапается? не облазит?
покупался в августе 2007-го, корпус "серебро", пока следов износа нет.
на экран наклеена хамовская пленка, живет в чехле, используется регулярно.
но один - это не статистика, вы поищите по большим форумам - дпревью, фредмиранда - составите более правильную картину себе.
: Re: Выбор цифромыльницы
: nikdn March 12, 2008, 08:00:33 PM
Народ, а что больше никому подобная техника в руки не попадала?  ???
: Re: Выбор цифромыльницы
: Arand March 12, 2008, 09:10:17 PM
Я купил недавно никон р5100 чтобы поддержать совместимость с моими вспышками никоновскими. Нравится, фотки хорошие, магниевый корпус
: Re: Выбор цифромыльницы
: constructer March 12, 2008, 09:37:37 PM
Покупал недавно дочке иксус 70. Был приятно удивлен качеством фотографий.
: Re: Выбор цифромыльницы
: Arand March 12, 2008, 09:51:45 PM
Вот кстати недавно заслал с него фотку http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=10290790
Единственное чего не хватает в виду медленного автофокуса это ручного фокуса или хотя бы фокус лока отдельно от экспопары
: Re: Выбор цифромыльницы
: nikdn March 13, 2008, 06:36:37 PM
Немного отклонение от темы, но раз советовали присмотреться к зеркалкам, и раз этот вопрос тоже стоит в повестке дня, какие есть мнения по-поводу зеркалок с учетом оптимального соотношения цена качество...
: Re: Выбор цифромыльницы
: constructer March 13, 2008, 10:54:07 PM
Немного отклонение от темы, но раз советовали присмотреться к зеркалкам, и раз этот вопрос тоже стоит в повестке дня, какие есть мнения по-поводу зеркалок с учетом оптимального соотношения цена качество...


Nikon D80 или Canon 450D. На первое время - самое то. Немного дороже, чем просьюмерки, но оно того стоит.
: Re: Выбор цифромыльницы
: toshimself March 13, 2008, 11:07:23 PM
+1 за зеркало! До этого 2 года фоткал олимпусом 765 УльтраЗум - всегда мечтал о зеркалке... наконец около 1.5 месяца назад подсобиралась сумма и купил Canon 400D! Оччень доволен! :angel9: