Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mcshine

Страницы: 1 [2]
16
 stepanov

Вы меня обнадежили! Спасибо Вам за консультацию! Осталось проверить, примут ли это дамы из налоговой - там таких грамотных нет.

Еще один вопрос: будет ли действовать эта схема, если продаешь фотографии не в фотобанк, а непосредственно клиенту(-ам) для персонального использования?

Допустим, я открываю фотосайт типа http://www.domai.com/, за доступ на который нужно платить. Клиент оплачивает доступ и получает возможность скачивания фотографий для личного просмотра без права на публикацию и т.п. Я так понимаю, это тоже будет продажа прав, только в усеченном для покупателя варианте? Или есть какие-то нюансы?

17
 Спасибо stepanov за ответ со знанием дела, наверное, Вы близки к истине. К тому же приятнее осознавать, что занимаешься "деятельностью в области создания произведений искусства", это как-то возвышает.
Остается вопрос, как декларировать в налоговой полученный доход, с которого будешь платить 6% упрощенки.
Скажем, я получаю деньги через PayPal, через контору-посредника перевожу в webmoney, которые потом обналичиваю или перевожу на свой счет в СБ. Какие документы я должен предоставить для подтверждения размера своего дохода? И не будет ли проблем с тем, что деньги из-за границы?

В том, что налоговая доходами из Интернета не занимается, не сомневаюсь. Но это пока. Если планируешь занятие таким бизнесом в качестве одного из основных источников дохода, нет смысла строить дом на песке. Как известно, Аль Капоне, у которого руки были по локоть в крови, посадили за неуплату налогов.

18
 Вот тебе раз... Опять все усложнилось. Получается, патент "фото- и киноуслуги" не пройдет?
И как же декларировать эти гонорары? И что это за вид предпринимательской деятельности?
Лев, Вы, как человек опытный, поделитесь хотя бы, как это делается в Эстонии. Если не секрет, конечно.

19
 Я совершенно не пессимистичен, просто привел в пример уголовное преследование как наихудший из возможных вариантов. Наберите в Яндексе "Незаконное предпринимательство" и прочитайте несколько ссылок наугад - клянусь, настроение у Вас тоже не улучшится.

Вопрос состоит в том, как правильно зарегистрировать свою деятельность как фотографа, зарабатывающего преимущественно через Интернет. Те, кто по долгу службы обязаны это разъяснять, делают большие глаза при слове "фотограф" и еще бОльшие при слове "Интернет". Дальше спрашивать бессмысленно.

20
 С большим интересом почитал топик по фотобанкам на ixbt (хотя все 67 страниц не осилил), статью уважаемого lev_dolgachev, а также данный форум. К сожалению, для меня остался открытым один вопрос: как регистрировать деятельность по продаже фотографий и, соответственно, платить с нее налоги?
Проблемы с отсутствием model release вряд ли станут фатальными для фотографа. А вот осуществление незаконной предпринимательской деятельности (а признаками ее является самостоятельная, без необходимой регистрации, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли - под это определение прекрасно подойдет работа для фотобанка) теоретически может повлечь за собой реальный срок.
Не будем забывать, что на дворе 21 век, и, в отличие от пяти сотенных налом, полученных фотографом за портрет, созданный в студии "Чебурашка", платежи в виде чеков, ваеров, через PayPal, вебмани  и т.п. могут ( опять таки, теоретически) отследиться за определенный период времени и вырасти до искомых "крупных" или "особо крупных" размеров - см. ст. 171 УК РФ.

Поэтому я прошу не подозревать меня в паранойе (или в том, что я - агент ФНС призванный поднять собираемость денег с фотографов), а поделиться опытом легальной работы, если таковой есть: вид предпринимателькой деятельности, способ налогообложения (упрощенка, вмененка и пр.) и прочие вопросы, на которые работники налоговой инспекции почему-то предпочитают не отвечать. Хотелось бы знать мнение Льва Долгачева, хотя Эстония - немного другая песня.
Пока вижу 2 варианта: получение патента по виду деятельности "фото-и киноуслуги" - хотя, по-моему, это не совсем подходит, т.к. у вас отсутствует конкретный клиент/заказчик. Второй -информационные услуги. Может быть, у кого-то есть другие апробированные варианты.

Можно, конечно, от этих скучных проблем отмахнуться и обсуждать куда более интересные (и для меня тоже, как фотографа) вопросы фотографии. Только как бы не пришлось потом снимать товарищей по бараку камерой, слепленной из хлебного мякиша.


Страницы: 1 [2]