forum.dolgachov.com - форум о фотобанках, стоках и продаже фотографий / microstock forum

forum => Фототехника => : traff May 02, 2012, 05:42:10 PM

: Компьютерные очки
: traff May 02, 2012, 05:42:10 PM
Я в последнее время заметил, что провожу ну очень много часов перед монитором. Это верная дорога к ухудшению зрения...

Читал в интернете про специальные компьютерные очки, которые защищают от излучения итд итп. Но как всегда, в интернете очень противоречивые отзывы - один говорит хорошо, другой говорит плохо (а кто эти люди хрен поймешь).
Зашел в ближайшую оптику и мне посоветовали не просто защитное покрытие, но и диоптрии. В принципе, у меня зрение не совершенное и наверное диоптрии будут не лишними (буквально чуть-чуть резкости добавить), но опять же в интернете прочитал, что от этого зрение может ухудшиться, потомучто очки расслабят мышцы или что-то в этом духе.

Кто-нибудь пользовался такими очками?

Можно обсудить зрение вообще...
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 02, 2012, 06:34:38 PM
такие очки - чушня полная... я с очками ходил 28 лет, пока не сделал операцию. пробовал тренировать глазные мышцы и даже были хорошие результаты. но в то время очки меняли очень медленно, а надо было менять быстро, потом армия... в итоге забросил.
пока еще не одели очки, можно заняться тренировкой глазных мышц. с очками уже будет поздно - намного сложнее и дороже. прочитайте книгу профессора Бейтса и Корбет. она была написана еще в 80-е годы. это потом уже появились всякие норбековы и ждановы, которые пересказывали эту книгу от своего имени.
: Re: Компьютерные очки
: traff May 02, 2012, 07:01:09 PM
хм, ну можно ведь очки и без диоптрий заказать, просто с покрытием специальным, чтобы глаз не утомлялся...

а что насчет перфорационных очков?
http://www.alis96.ru/nasha-produkcija/perforacionnye-ochki-trenazhery.html

и я какое-то время делал технику тренировки глаз - вроде эффект есть, но не очень долгий. думаете, стоит серьезней заняться?
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 02, 2012, 07:10:22 PM
глаза утомляются не от излучений (тем более КАКИХ? у вас разве не LCD?), а от того, что долго сидите перед монитором. наши глаза должны смотреть вдаль 80%, а вблизи 20%... уверен у вас всё наоборот. если дадите им возможность отдыхать, проблемы сами могут отпасть. даже сидя за монитором можно временами смотреть вдаль. в окно, например.
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 02, 2012, 07:13:54 PM
я вот про эту книгу говорил: http://rl-team.net/1146297475-ubejts-uluchshenie-zreniya-bez-ochkov-mkorbett.html
: Re: Компьютерные очки
: marivlada May 02, 2012, 07:28:25 PM
Паш, я очки с диоптриями надевала, минусик у меня ... ну так, когда за рулем например... а потом по телеку посмотрела передачу с упражнениями , там начинается с шейного отдела, потом глаза( у того же Норбекова аналогичная вроде схема) - за пару месяцев я очки вообще перестала надевать,  за компом сижу, и тьфу тьфу тьфу проблем не возникает, периодически сейчас упражнения поделываю, но уже не комплексно. Максимум ощущаю усталость небольшую, и то, это если у компа просидеть читая тексты, в граф.редакторах проблем не ощущаю,  а других проблем не возникает. Стараюсь периодически переключаться , хотя бы ненадолго, но регулярно

но опять же в интернете прочитал, что от этого зрение может ухудшиться, потомучто очки расслабят мышцы или что-то в этом духе.

 а мне врач говорил обратное кстати, что без очков мышцы чрезмерно напрягаются и зрение падает быстрее, а правильно подобранная оптика дает возможность глазам работать в обычном режиме, честно говоря хз кому верить :dontknow:
: Re: Компьютерные очки
: traff May 02, 2012, 07:49:01 PM
да, все действительно очень запутано :)

буду изучать технику тренировки глаз
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 02, 2012, 08:33:28 PM
у меня тоже зрение упало, когда компов еще не было... только тогда я усиленно занимался спортом, а потом, вечером, делал уроки, спал мало. в тот год еще вырос на 14 см... вот стало "рваться, где тонко". да так почти у всех. а наследственность тут не причем. у моих родителей со зрением все в порядке.

про врачей отдельная история... сыну, примерно в таком же возрасте, тоже сказали, что нужны очки. я с ним пошел. так врачи ему на нос одели очки вместо минуса плюс. я на них наехал, а они залепетали что-то невнятное, но очки подобрали правильные. потом я ему дал книгу бейтса и он занимался по ней какое-то время... потом он разбил очки и с тех пор больше не носил. теперь у него нормальное зрение.
у дочки тоже зрение чуток просело, но пока очки не покупаем. либо выправит, либо поедем в вильнюс и сделаем операцию
: Re: Компьютерные очки
: Lvenka May 03, 2012, 02:20:53 AM
ПЕРФОРАЦИОННЫЕ ОЧКИ-ТРЕНАЖЕРЫ можно использовать...вреда нет, польза все же есть))
я в них телек смотрю...

ну и делать упражнения для глазных мыщц..
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 03, 2012, 02:46:26 AM
стремное название у очков-то  :shuffle:
: Re: Компьютерные очки
: illarionovdv May 03, 2012, 06:43:26 AM
тоже добавлю плюс к упражнениям, у меня -6 было (правда, в 1-м классе, но говорят никогда не поздно),  тогда попался хороший врач и она сказала, что нужно тренировать. года 4 кажется упражнения делал, с тех пор хожу без очков, сейчас не хуже чем -1.5 (колеблется  ;)) ,  только машину вожу в очках - в правах ограничение
: Re: Компьютерные очки
: rusak May 03, 2012, 07:22:51 AM
тоже подупало зрение, -1 теперь. для работы за монитором нормально, а вдаль, при езде за рулем езжу в очках, ибо вдали не так хорошо вижу.
пробовал гимнастики эти - но что-то не помогло, может делал коряво, может еще что :(

надо еще попробовать поделать чтоли, всетаки хочу без очков.
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 03, 2012, 12:17:21 PM
с минус 1 точно можно выправить тренировкой. уверен, что временами, особенно при солнечной погоде, есть ощущение, что видно очень хорошо. в глазах тоже есть мышцы, они тоже устают. только ими управлять сложнее. на крайняк можно и операцию сделать. только при минус 1 я бы не делал.
: Re: Компьютерные очки
: rusak May 03, 2012, 01:03:22 PM
при минус 1 не делают операции.
операции делают когда уже серьезные отклонения.
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 03, 2012, 01:18:49 PM
за деньги любой каприз, но смыла нет. -1 это почти нормально. это у меня была проблема... -5 это без очков - почти крот. и то после тренировки читал книгу с расстояния 30-40 см, а до тренировки 10-15 см.
: Re: Компьютерные очки
: Shelda May 04, 2012, 01:35:09 PM
У меня сильно плохое зрение, наследственно передалось. Подруга пару лет назад купила Очки Панкова http://www.ochkipankova.ru/our-products
зрение исправляется, и делать то особо ничего не надо, всего несколько минут день сидеть и смотреть в них куда-нибудь в стену. Подруга исправила, а потом забросила и посадила зрение обратно, в  чем сама виновата. Думаю пора приобрести, меня уже бесит мое зрение, ношение очков-линз..
: Re: Компьютерные очки
: rusak May 04, 2012, 01:38:56 PM
они серьезно работают? какие показания? противопоказаний нет никаких?
: Re: Компьютерные очки
: Shelda May 04, 2012, 02:36:20 PM
они серьезно работают? какие показания? противопоказаний нет никаких?
работают, на подруге проверено, если бы она еще и не забросила лечение - отлично бы видела. По крайней мере очки она отвыкла носить. Я завтра съезжу в магазин-партнер, куплю с пультиком (там сразу таймер встроен, очень удобно). Одеваешь очки, смотришь в них, там такие фонарики разноцветные светят и мигают тебе в глаза, создают импульсы. Каждый день минут на 15 надо в них сидеть и смотреть. Было б идеально каждый месяц зрение замерять, чтобы анализировать скорость. Во время всего курса лечения не рекомендуется носить очки/линзы (хз как у меня получится с моим -5 на левый глаз, но будем стараться.)

Показания: типа снятие усталости от компа и пр, восстановление зрения, лечение глазных заболеваний и пр, косоглазие... (http://www.ochkipankova.ru/radugatime)

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ПРИБОРА:
• Световые импульсы вызывают массаж внутренних мышц глаза. Рефлекторно сужая и расширяя зрачки, снимают спазм, увеличивая силу аккомодационной мышцы, т.е. мышцы, отвечающей за фокусировку изображения на сетчатке за счет изменения кривизны хрусталика.
• За счет изменения конфигурации радужной оболочки колеблется глубина передней камеры глаза. Это способствует улучшению оттока внутриглазной жидкости, обновлению влаги, находящейся в передней камере глаза.
• Ритмичное сокращение мышц усиливает кровообращение, уменьшая в них застой, активизирует лимфодренаж. Улучшается микроциркуляция в сетчатке, и других тканях глаза, их питание, обмен зрительных пигментов.
Улучшаются механизмы нейрональной передачи, зрительного восприятия. • Изменение диаметра зрачка и положения радужной оболочки действуют как насос, продвигая внутриглазную жидкость через пути оттока и обновляя ее в передней камере. Свежая, богатая питательными веществами внутриглазная жидкость улучшает питание всего переднего отрезка газа: роговицы, радужной 
оболочки, хрусталика. Поэтому очки можно применять при заболевании этих структур глаза.

Противопоказания, только на совсем уж острые заболевания и беременность:
Абсолютные противопоказания:

• Воспалительные заболевания глаз в острой стадии и стадии обострения.
• Острый период после трансплантации.
• Макулодистрофия сетчатки.
• Хронические психические заболевания.
• Возраст менее 3-х лет.
• Онкологические заболевания глаз и ЦНС.
• Беременность.
Относительные противопоказания:

• При острых заболеваниях глаз, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или врачом- консультантом.
• Гипотония
• Тяжелые формы сахарного диабета (декомпенсация)
• Сопутствующий туберкулез легких
• Острый период инфаркта миокарда
• Инсульт.
• При опухоли различной локализации (светотерапия должна проводиться под контролем онколога или лечащего врача)
: Re: Компьютерные очки
: rusak May 04, 2012, 02:48:02 PM
Полина как купишь - отпиши :)
и о результатах отпиши. если все действительно так - закажу себе такие же.
: Re: Компьютерные очки
: starush May 05, 2012, 05:53:04 AM
подпишусь на каменты. тоже зрение стало садиться, придвигаю нос к монитору...
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 05, 2012, 03:22:51 PM
а для тренировки надо наоборот...  :chupa: в расслабленном состоянии отдаляться от комфортного расстояния, чтоб было чуть нечётко. потом обязательно дать глазам отдохнуть  :kos:
: Re: Компьютерные очки
: Shelda May 05, 2012, 11:36:37 PM
Полина как купишь - отпиши :)
и о результатах отпиши. если все действительно так - закажу себе такие же.
купила. Начала тренировки. На днях надо сходить сделать замер зрения, чтобы следить за результатами. Думаю месяца через три можно что-нибудь обсудить).
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 05, 2012, 11:49:27 PM
нет никакой необходимости бегать... напечатайте любые буквы от больших к маленьким, повесьте на стену и у вас будет стоя мерка в ваших собственных попугаях  :chupa:
: Re: Компьютерные очки
: Shelda May 07, 2012, 01:10:48 PM
нет никакой необходимости бегать... напечатайте любые буквы от больших к маленьким, повесьте на стену и у вас будет стоя мерка в ваших собственных попугаях  :chupa:
как нет?) Когда зрение улучшается, необходимо регулярно менять всю оптику (стекла в очках, линзы) на носу. Стенка тебе нужные диоптрии не скажет.
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 07, 2012, 01:28:52 PM
у нас все замеры делают прям на месте при заказе очков
: Re: Компьютерные очки
: Shelda May 07, 2012, 01:49:56 PM
у нас все замеры делают прям на месте при заказе очков
все верно, такие услуги почти в каждой оптике) вот ты и сам подтвердил необходимость замеров)
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 07, 2012, 02:01:03 PM
я и другое говорил: для быстрого восстановления нужно очки снять и вообще их не одевать. когда их после тренировки одеваешь глаза снова адаптируются под очки, т.е. результат от такой тренировки 0

потому я и пошел на операцию
: Re: Компьютерные очки
: Shelda May 07, 2012, 02:13:03 PM
я и другое говорил: для быстрого восстановления нужно очки снять и вообще их не одевать. когда их после тренировки одеваешь глаза снова адаптируются под очки, т.е. результат от такой тренировки 0
потому я и пошел на операцию
вопрос интересный, возможно ты прав, я спрошу на линии консультации у Панкова точно (сейчас у них праздники, нет никого :D). Но я совсем БЕЗ не могу (слишком плохое зрение), выйду на улицу - не увижу машину..
Тоже думала на счет операции, но все-таки надеюсь спастись безоперационными методами, кои сейчас неплохо развиваются..
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 07, 2012, 02:21:17 PM
интересно что они скажут... думаю, что они, как и все продавцы, скажут что-нибудь оптимистичное. если их очки действительно восстанавливают зрение, то скорее всего путь восстановления будет очень долгим, пока не будут сняты очки с диоптриями.
: Re: Компьютерные очки
: rusak May 09, 2012, 08:16:52 PM
полина держи вкурсе. если хотя бы на полдиоптрии будет результат - я себе закажу.
: Re: Компьютерные очки
: Shelda May 09, 2012, 09:36:26 PM
Угу. 5 сеансов пока только прошла. У меня складывается ощущение, что я как-то слишком хорошо все вижу в очках. По-крайней мере раньше даже мысли такой не возникало, может это психологическое, но очки как-то давят на глаза. Завтра дозвонюсь до производителей и иду проверять зрение, возможно стоит ослабить стекла.. Как выше писал  Dan70, очки лучше не носить, ну или хотя бы их ослабить, чтоб глазам было пространство для тренировки.
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 09, 2012, 09:57:45 PM
я еще одну вещь скажу... зрение за день по несколько раз меняется. устанут глаза, село зрение и  на пару строк в таблице видно меньше. заставишь себя смотреть расслабленно, представишь, что буквы идеально черные и четкие, зрение возвращается. вышло яркое солнце - зрение стало еще острее и видна лишняя строчка в таблице.

пара строк это и есть полдиоптрии, а может и целая.

так что, если и мерить зрение, то лучше утром, пока глаза не уставшие.
: Re: Компьютерные очки
: rusak May 09, 2012, 10:12:54 PM
лично я этого не ощущаю. у меня небольшое отклонение, -1, но не бывает такого чтоб я видел вдали все хорошо, хоть солнце, хоть утро, хоть день.
может быть и есть какая то разница, но в моем случае в 0,1-0,2 диоптрии максимум.
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 09, 2012, 10:24:38 PM
тут могут быть варианты...
1. глаза все время напряжены и тогда нет никакой разницы.
2. все время разное расстояние до объекта. зрение надо мерить на одинаковом расстоянии. одинаково отдохнувшими глазами. желательно в одно и то же время суток. и при одинаковом освещении.
3. отклонение может быть маленьким и его можно увидеть только на таблице.
: Re: Компьютерные очки
: t.dmitry May 10, 2012, 03:16:30 PM
За компьютером каждый день уже больше 15 лет, начинал еще с 256 цветных мониторов, старые ЭЛТ, 50-60 Гц которые, зрение сохранилось 100%
Здоровье глаз зависит не на что вы смотрите, а как вы смотрите.

Зарядка, расслабление, поддержание влажности роговицы.
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 10, 2012, 03:20:14 PM
именно так бейтс и писал... всё постоянной от усталости (глаз, конечно)
: Re: Компьютерные очки
: Shelda May 11, 2012, 07:48:46 PM
Отчитываюсь. Сходила проверила зрение: п.г.: -4,25, л.г.: -5,50. Не помню какое там было раньше (больше 5 лет назад проверялась), вроде похожее, так что вот будет у нас точка отсчета  :). Оказалась, что линзы и стекла мои и так довольно слабые стоят, так что пока их не меняю, разве что линзу на левый глаз послабее возьму (врач выявил несоответствие с правым глазом). Сказала улучшаю зрение по Панкову. Врач в ответ рассказал про другого клиента, который лечится тем же методом. Интересная вещь выходит, говорит, стал видеть лучше, и мы это реально прошлись по строкам - стал видеть больше, а вот аппарат, улучшения диоптрий не сильно заметил, улучшились, но на совсем чуть-чуть. Говорит система по Панкову работает на определенную там вещь, не сильна в терминологии, мышца там или хрусталик.. видишь лучше, но вот зрение может быть такое же. Так вот, оказывается видеть лучше и улучшить зрение - вещи разные, я то всю жизнь думала что одно и то же) Так что сложновато будет улучшения замерять, я вот уже вижу лучше - но чем замерять? Сложно, разве что напечатать строчки и их подписывать наверно.
: Re: Компьютерные очки
: maxim23 May 11, 2012, 08:47:14 PM
у меня автомат для измерения показывал 100%-ное зрение, а по строчкам выходит -1.5 и больше. так что считаю, что по строчкам лучше
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 12, 2012, 04:51:59 AM
может автоматом бараны пользуются - образование мозгов не прибавляет. а вот строчки не обманешь.  :gigi:
: Re: Компьютерные очки
: maxim23 May 12, 2012, 09:52:16 AM
может автоматом бараны пользуются - образование мозгов не прибавляет. а вот строчки не обманешь.  :gigi:

скорее качество автоматов такое. от оператора там мало зависит - зафиксировал бошку пациента напротив окуляров и нажал кнопку. появляется размытое изображение какого-то микки-мауса, быстренько фокусируется, хоп - готово, выезжает талончик с результатом...
: Re: Компьютерные очки
: rusak May 14, 2012, 11:35:14 AM
почитал тут форум один, чето отзывы то вообще печальные об этих очках, мало того сайтов их продающих - куча, и все друг друга обвиняют в контрафакте... как то покупать их расхотелось.
: Re: Компьютерные очки
: Dan70 May 14, 2012, 02:15:56 PM
а я вот сделал операцию и смотрю на эту тему, как на параллельную реальность  :tongue:
: Re: Компьютерные очки
: Shelda May 14, 2012, 03:01:47 PM
почитал тут форум один, чето отзывы то вообще печальные об этих очках, мало того сайтов их продающих - куча, и все друг друга обвиняют в контрафакте... как то покупать их расхотелось.
это говорит о популярности продукта) официальные распространители указаны на сайте. Кроме того на самих очках типа защита - наклейка с кодом, который пробивается смской или по сайту. Я пробила для интереса, всё нормально оказалось.
: Re: Компьютерные очки
: rusak May 14, 2012, 03:08:30 PM
контрафакты ладно.... наклейку напечатать и наклеить тоже недолго,
вот на профильных форумах нет отзывов нормальных... один-два отзыва - от людей которые оказались из этих же контор ;D , вот что печально. и вообще с этими очками щас запутано все. два сайта,  у одного щас забрали лицензию и он судится, второй продает и говорит что они оригиналы - а все остальные дураки, причем этот сайт зарегистрирован позднее чем те. какие ты сыновья, братья, сватья, вдовы панкова..... бррррр, ужас ;D. вообщем полина, будут положительные результаты - пиши :)