Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - mcshine

Страницы: [1]
1
 С большим интересом почитал топик по фотобанкам на ixbt (хотя все 67 страниц не осилил), статью уважаемого lev_dolgachev, а также данный форум. К сожалению, для меня остался открытым один вопрос: как регистрировать деятельность по продаже фотографий и, соответственно, платить с нее налоги?
Проблемы с отсутствием model release вряд ли станут фатальными для фотографа. А вот осуществление незаконной предпринимательской деятельности (а признаками ее является самостоятельная, без необходимой регистрации, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли - под это определение прекрасно подойдет работа для фотобанка) теоретически может повлечь за собой реальный срок.
Не будем забывать, что на дворе 21 век, и, в отличие от пяти сотенных налом, полученных фотографом за портрет, созданный в студии "Чебурашка", платежи в виде чеков, ваеров, через PayPal, вебмани  и т.п. могут ( опять таки, теоретически) отследиться за определенный период времени и вырасти до искомых "крупных" или "особо крупных" размеров - см. ст. 171 УК РФ.

Поэтому я прошу не подозревать меня в паранойе (или в том, что я - агент ФНС призванный поднять собираемость денег с фотографов), а поделиться опытом легальной работы, если таковой есть: вид предпринимателькой деятельности, способ налогообложения (упрощенка, вмененка и пр.) и прочие вопросы, на которые работники налоговой инспекции почему-то предпочитают не отвечать. Хотелось бы знать мнение Льва Долгачева, хотя Эстония - немного другая песня.
Пока вижу 2 варианта: получение патента по виду деятельности "фото-и киноуслуги" - хотя, по-моему, это не совсем подходит, т.к. у вас отсутствует конкретный клиент/заказчик. Второй -информационные услуги. Может быть, у кого-то есть другие апробированные варианты.

Можно, конечно, от этих скучных проблем отмахнуться и обсуждать куда более интересные (и для меня тоже, как фотографа) вопросы фотографии. Только как бы не пришлось потом снимать товарищей по бараку камерой, слепленной из хлебного мякиша.


Страницы: [1]