Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ят

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12
31
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 11:01:08 pm »
Ну я не знаю, я еще не опытный. Я так понял с форума на шаттере. Хорошо если так.

А можно пролить свет на ситуацию с paypal-ом? (извиняюсь если оффтоп)
Paypal на бельгийском счете, бельгийский банк получает поступления из штатов и информирует бельгийскую налоговую. Каким боком тут эстония?
Вы в данный момент резидент эстонии, так? Ну, собственно, таким боком. Если вы резидент бельгии - тогда другое дело.

32
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 10:55:25 pm »
ой, забудьте эту мысль. пэйпал, манибукерс, пэйонеер - я очень советую Вам всё это декларировать, если не хотите лишних проблем. пытаться в Эстонии спрятать такие доходы - очень наивно.
Кстати, да. Все-таки не наркотиками и оружием торгуем, легализации доход не требует, а шансов поиметь проблем точно будет меньше. А вдруг банк сейчас не выдает информацию, а потом и выдаст, да сразу за несколько лет? Или выдает прямо сейчас, а вы об этом не знаете и денег в налоговую не платите? И так далее... Потеря небольшая, вот от возможность поиметь с этой стороны наших вполне европейских штрафов или вообще съездить в тартуский санаторий пресекается. Если вы не профессиональный бухгалтер или юрист, знающий все дырки в законодательстве, лучше поберечься. Во избежание.

33
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 10:44:06 pm »
А, теперь вижу, откуда вы. Тогда тем более спокойно: у нас налоги точно придется платить, банки отправляют в налоговую информацию к моменту подачи декларации.
Уважаемый Ят, я так понял, имелись в виду местные банки? А если paypal-счет совсем не в эстонском банке. Вы, случаем, не в курсе к чему наши заокеанские друзья привязку делают - к стране обитания меня или моих денег? Простите за некоторую пафосность формулировки.
К вашей стране обитания (точнее, той стране, которой вы указали при регистрации на шаттере). А вот в налоговую о поступлении денег сообщает банк. Если ваш иностранный банк не делает это - тогда хорошо. Местные же банки информацию передают.

34
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 10:41:30 pm »
Mille pardonne, проапдейтил инфу на аватаре. Я так понял, что если ничего не делать, ничего им не посылать из своих документов, то при перечислении срежут 30%. А если заморочиться, то срежут 10%, которые можно будет выцыганить (еще раз пардон) у местной налоговой. Или я что-то не так понял?
Выцыганить возможно и можно минус 10 процентов, завтра буду узнавать. Но вот если не оформить документы - как бы не пришлось платить в шатах 30 и у нас 23 (по причине отсутствия бумажки) - а это будет уже совсем печально. Но я надеюсь, что такого идиотизма все-таки не будет.

35
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 10:27:46 pm »
В общем так, если хочешь остаться инкогнито - плати монеты в казну отцов мировой демократии. Да.

p.s. ппц, еще месяца не прошло как стал на шаттер фотки грузить, стал вникать потихоньку, фотик осваивать, а тут такая хрень. Тяжело новичкам...
А, теперь вижу, откуда вы. Тогда тем более спокойно: у нас налоги точно придется платить, банки отправляют в налоговую информацию к моменту подачи декларации.

36
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 10:16:29 pm »
В общем так, если хочешь остаться инкогнито - плати монеты в казну отцов мировой демократии. Да.
Эмм... А зачем? Если вы из России и даже если придется заплатить налог вашей стране, то это будет 13 процентов, а не 30. Платить локальный налог вам просто выгоднее, плюс заодно и казну собственного государства пополняете.
Найдено на соседнем форуме. Человек вместо этого ИТТН получил EIN
О, спасибо. Если у него на шаттере получиться с этим номером, тогда да, проще сделать FIE и получить еин - это в разы быстрее и проще.

37
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 10:06:04 pm »
Нашел какую-то километровую простыню USA leping, причем на ЕМТАшном сайте. По общему впечатлению (кроме того, что это юридически-финансовый дурдом) - оно, но не могу найти ссылку на эстонский вариант или на какой-нибудь номер этого договора. Гуглим-с...

UPD: о, спасибо, тогда точно оно. Если я не сойду с ума от этого канцелярита, то, может, и звонить придется только для подстраховки, там наверняка есть ответ.

38
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 09:35:11 pm »
кто еще из "эстонцев" в активе на "давайте что-то делать"?

прозвонитесь завтра в налоговую, узнайте, каким образом нам эти 10% потом показывать им.

есть подписанный этот "такс трити" - значит есть чёткий порядок регуляции избежания двойного налогообложения.
Как раз именно этот вопрос меня больше всего интересует. Попробую завтра туда позвонить или съездить, думаю, на такой общий вопрос они ответят легко.

39
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 09:12:05 pm »
Ну да, в целом я оказался прав.

Увы, придется паспорт в зубы - и бегом по инстанциям. Или тридцать процентов сверху - плата за избежание беготни. "Курящим - перекур. А кто не курит - продолжает копать."

40
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 09:00:38 pm »
Ну тогда все проще. Но все равно, рано или поздно это бы произошло, такая лафа вольного плавания в нейтральных водах вечно длиться не может.

Но да, для нас это ничего не меняет.

41
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 08:55:40 pm »
Так не понятно,если я резидент России,по их списку получается 0%.Но форму,заполнять всё равно надо,для подтверждения того,что я не резидент Америки....А нужно ли в этом случае заверять копию паспорта и вся прочая волокита  ??? ??? ???
Именно. Таким образом вы доказываете налоговой, что вы действительно не верблюд нерезидент сша. Если вы этого не делаете (не доказываете) - считаетесь резидентом и платите американский налог в 30%.

42
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 08:54:09 pm »
Хе-хе, появились активисты - собирают подписи против этой ерунды: http://www.gopetition.com/online/28117.html
Подписались пока 263 человека, грозятся постирать свои портфели, а это уже более 100 000 работ.
Да смысла нет никакие подписи собирать, это инициатива не шаттера ведь.

Шаттер можно понять - на шаттер наехала налоговая с криками "дебаблопля?! В стране кризис! Вы тут сидите, а там все стоит!", а рыпаться шаттеру неинтересно и опасно: американская налоговая система - она самая налоговая система в мире, с ней спорить и обманывать очень вредно для здоровья - достаточно вспомнить хотя бы Аль Капоне.

Налоговую американскую тоже можно понять - на них наехал минфин с криками - "дебаблопля?! В стране кризис! Вы тут сидите, а там все стоит!": собственно, это прямая обязанность минфина в такой ситуации - изыскивать все возможные, некоторые невозможные и несколько невероятных источников допфинансирования.

Минфин тоже можно понять - на них наехал президент с криками "дебаблопля?! В стране кризис! Вы тут сидите, а там все стоит!": ибо у президента такая прямая обязанность - напрягать и разруливать.

Президента тоже можно понять - на него наехали представители электората с криками "дебаблопля?! В стране кризис! Вы тут сидите, а там все стоит!" - ведь именно на электорате отсутствие бабла сказывается сильнее всего: кушать, учиться и лечиться хочется всем, а быть голодным, неученым и больным, да еще и безработным впридачу - неприятно.

Ну а шаттер наехал на контрибьюторов... И контрибьюторов тоже можно понять, я так понимаю их (нас) лучше всех: "какого хрена? Это мои деньги! Где США, а где я!"

В  общем, ситуация светлая и ясная, но от этого понимания эта суровая жопа в нежную попку не превращается, увы.

Так что все эти петиции к шаттеру (налоговой, минфину, правительству, президенту, электорату) - пустой звук. Единственный реальный вариант решения - суд. Американский. Только он имеет достаточную силу, чтобы приостановить решения налоговой и дальше по цепочке. Но это долго и дорого - кто ж возьмется-то... Проще заплатить.

Как-то так.

43
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 03:22:12 pm »
Какой смысл? Те деньги, которые выплатились бы авторам, пойдут в налоговую. Они ж не себе их оставляют.

44
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 02:04:47 pm »
....ох ты блин...

у меня голова пухнет
...
но гражданам России после всей это волокиты никакого отъема прибыли не будет
Вспоминается старый нецензурный армейский анекдот :)

45
Основной форум / Re: IRS и shutterstock
« : Мая 28, 2009, 11:22:17 am »
Кстати. Айс ведь тоже пендостанский. Что даст уход туда? Скоро они тоже самое будут требовать
Канадский.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12