Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - OldMan

Страницы: [1]
1
Основной форум / Adobe Stock???
« : Июня 17, 2015, 04:13:18 am »
https://stock.adobe.com/contributor - это что-то новенькое, или я как всегда все пропустил? Пишут, что они партнеры с фотолией. Стоит ли заводить там аккаунт?

2
Привет всем!

Счастлив написать в этот форум впервые за несколько лет, точно также как и залить несколько новых фоточек в свое портфолио. В силу некоторых причин был пассивным юзером несколько лет, сейчас хочу возобновить. Интересно, что изменилось за это время? Самое главное, какие нынче лидеры индустрии? У меня в данный момент портфолио на Shutter, iStock, Fotolia, Dreamstime, 123rf... на что-то еще стоит обратить внимание?

Мне показалось, что изменилась политика review. На iStock'е стали принимать намного больше фотографий, а на Shutterstock инспектора наоборт стали придирчивее. Поправьте, если я ошибаюсь :)

По продажам тоже интересно. iStock - единственный, кто продавал фотки из старого портфолио все время, пока меня не было, понемногу, но стабильно. Fotolia стала продавать, как только я начал туда заливать. Dreams наоборот, продавал по чуть-чуть, но продавал, а когда начал новые фотки заливать - продажи кончились  ???

Также интересно узнать, изменилось ли что-то в политике аттрибутирования. Раньше, помнится, я уделял основное время ключевым словам, сильно не парясь с title/description/category, что-то тут изменилось?

Пишите, буду рад каждому вашему ответу :)

3
Просьба не посылать сразу в поиск, потому что уже искал ...хотя, может плохо искал, тогда пошлите :)
В общем, сложилось так, что я хочу удалить все свои аккаунты со всех стоков, а именно: Shutter, iStock, Fotolia, StockXpert, Dreams, 123rf. В связи с чем были написаны соответствующие письма в саппорты этих стоков. Результат обескуражил: все в один голос ответили, что это невозможно, при этом Shutter и iStock уточнили, что можно не удалить, но заблокировать аккаунт. Экспериментальным путем было выяснено, что iStock при блокированном аккаунте продолжает отлично продавать мои фотки, и весь смысл блокировки - я всего лишь не могу залогиниться. Шаттер не проверял, но возможно, что и он тоже. Мне же нужно, чтобы автор полностью перестал существовать на стоках, вместе со всеми своими фотографиями. Возможно ли это? Сомневаюсь, что у кого-то из присутствующих был подобный опыт - здесь люди наоборот активно продают - но может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

4
Коллеги,

По некоторым причинам есть необходимость переоформить стоковый бизнес на жену. То есть, чтобы она завела себе аккаунт на всех стоках и продавала мои фото от своего имени. Общался по этому поводу с Айсовским саппортом. Они сказали, что нужно оформить дороговор о передаче авторских прав, послать им - и все будет хорошо. Однако никаких подробностей не сообщили. Помогите, плиз, найти образец на английском языке. Какие там есть нюансы, о которых стоит позаботиться?

5
...или муки выбора программы-каталогизатора  :shuffle:
Вот юзал себе Лайтрум спокойненько, кое-что мне в нем не нравилось (в основном, тормоза), но в целом был доволен. Теперь, в связи с переходом на Мак, появилась возможность потрогать и iPhoto с Апертурой. Апертура понравилась, но, по большому счету, это тот же Лайтрум (на всякий случай, не надо меня закидывать помидорами, я сказал "по большому счету" :tongue3:). А вот iPhoto вызвал смешанные чувства. В целом - ничего особенного, но две фичи меня в нем потрясли: распознавание лиц и географическая привязка к гугловским картам. И вот теперь мне хочется какую-нить софтинку, чтобы там можно было групировать фотки а-ля iPhoto, а также делать Compare, Survey, иметь версионное редактирование и работать с кейвордами а-ля ЛР/апертура.
Скажите, я сильно многого хочу? ;)

6
Именно для обработки фотографий. Пока что склоняюсь к Apple Cinema, рядом с ним еще примерно по той же цене LaCie 324-й. Можно в этом деле сэкономить, то есть взять что-то похожее по характеристикам, но дешевле?

8
Основной форум / Вопрос по правам
« : Апреля 05, 2009, 06:59:25 pm »
Подскажите, пожалуйста, если я покупаю чужую фотку и использую ее затем как полуфабрикат в своих креативах (ну, скажем, коллаж делаю) и потом уже продаю работу сам на том же стоке - эта операция вообще правомочна? И если да, то по какой лицензии покупать - по обычной или по расширенной?

9
Вот такое у меня получается сплошь и рядом. Особенно страдают дети... Соответственно, 2 вопроса, как это чинить?

1. Во время съемки. Камера - зеркалка, вспышка внешняя, обычно бьющая в потолок или стену...
2. После съемки. Перепробовал достаточно много способов, начиная от регулировки баланса белого и заканчивая всякими шаманствами в Лабе - все равно не то. Хотя может быть, я чего-то не догоня...

Посоветуйте, плиз, что я делаю не так.


10
Здорово было бы определить, что пользуется максимальным спросом, имея статистику поисковых запросов, которые вводят покупатели на стоках. Бывает так, что находишь какую-то тему, неохваченную или слабо охваченную и думаешь: то ли просто это не пользуется популярностью (что скорее всего), то ли, может быть новая, не заполненная еще ниша?.. Я нигде такой статистики не нашел, и подозреваю, что ее не существует, но, может, плохо искал?

11
Существуют ли на разных стоках? Ну, например, где-то проскакивало, что самые значимые слова надо ставить первыми и т.п.? Или просто: прописали в exif и кругом залили, не парясь (ну кроме айса, конечно :))?

12
Основной форум / Что я делаю не так?
« : Января 17, 2009, 07:08:53 pm »
Коллеги!

Помогите разобраться. Я пока только начинаю публиковаться на стоках, многие вещи еще неочевидны и непонятны. Собсно, проблема в том, что продажи мои близки к нулю. И я даже знаю почему. Счетчики просмотров тоже практически нулевые. И я бы даже не писал этот пост, если бы не один нюанс: СтокЭксперт - продает мои фотки, не скажу, что много, но более-менее регулярно, и со счетчиками просмотров тоже все нормально, они выражаются в трехзначных цифрах и понемногу растут против однозначных(!) на Дримсе, Фотолии и Айсе. На последних трех счетчики меняются только в день публикации фото, а потом замирают. При этом фото одинаковые, ключевые слова - тоже, к тому же они аккуратно копируются у лидеров продаж ;D На мой взгляд, как-то по разному они ищут и показывают фотки - Эксперт и все остальные. Хотя, может быть, конечно, проблема и не в этом. Жду ваших комментариев.

Да, вот ссылки на портфолио: http://www.stockxpert.com/browse_image/profile/aoldman, http://www.dreamstime.com/aoldman_portfolio_pg1, http://www.fotolia.com/p/200857327

13
Коллеги!

Расскажите, реально ли снимать детей в домашних условиях так, чтобы это было хорошо для стоков? Снимаю своих детей много и есть немало удачных кадров, но 99% из них имеют две общие проблемы:
1. Цветовая гамма. Не то чтобы они серые, но Лев называет такие фото "снэпшот" :) И я ему верю, ибо это сильно отличается от лидеров продаж на стоках. Что, без профессионального света ничего не получится? Мой свет состоит только из внешней вспышки, которая стоит на камере и "лупит" обычно в потолок или в стену.
2. Фон. Я понимаю, что обстановка "советской" квартиры на заднем плане - не совсем то, что хотят увидеть пользователи фотостоков. Конечно, есть масса методов замены фона, но у меня ни разу не получилось сделать так, чтобы фотка смотрелась так, что она снята на белом фоне, а не так, что ее туда вклеили...
Жду ваших комментариев, что делать: работать над собой или копить деньги на свет/фоны?

Страницы: [1]