Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Valserg

Страницы: [1] 2
1
Nikon D80.
В плане, так же Nikon, но только не определился пока какой: 300 или 700?

2
Основной форум / Re: Какой монитор используем?
« : Декабря 22, 2007, 05:35:25 pm »
а есть смысл заморочиться  калибровкой монитра калибратором?
или достаточно пройтись Adobe Gamma?
---------------------------
Повторю мнение многих...если есть возможность воспользоваться калибратором, то в любом случае это нужно сделать. Глаза, с их способностью подстраиваться под большие разности уровней освещенности, могут дать не верную итоговую картинку.
Я пытался настроить монитор визуально, одной из многочисленных методик...но когда стал смотреть реальные фото...пришлось все вернуть обратно...на дефолтные настройки.

Вопрос к обладателям мониторов с IPS матрицей: У глубокого черного есть лиловатый (фиолетовый) оттенок? Читал много форумов и именно этот момент остановил от приобретения этой матрицы...взял MVA от Самсунга, но там другие "тараканы", о чем писал выше...

3
вроде как каждый год они поднимали, а с инфляцией доллара просто обязаны. Хотя, им надо что-то с маркетингом делать - что-то они не растут, как мне кажется. Нормальные результаты удаётся поддерживать только стахановскими темпами загрузки нового материала....
---------------
Если не секрет - какова нынче стахановская норма, например в неделю?

PS: Пытаюсь реально оценить свои возможности...стоит ли "ввязываться в драку"?

4
Архив опросов / Re: война брэндов
« : Декабря 15, 2007, 07:21:27 am »
...отражатель 80см 5_in_1...

А что за отражатель такой? Сылку или описание, если можно?
Спасибо!

5
to mcshine
объектом налогообложения, ИМХО, будет ваш доход, который вы определите и укажете в Книге учета доходов, следующим образом:

Дата: дата поступления средств на счет в сбербанке)

Содержание операции: поступили денежные средства от продажи прав на использование фотографий (илюстраций)

Сумма (доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы): сумма в рублях, расчитанная по курсу ЦБ на дату поступления на счет в СБ (графа расходы при 6% не заполняется, документы, подтверждающие расходы не требуются)

to Vjom:
Для того, чтобы зарегистрировать себя в качестве ИП необходимо обратится в ИФНС по месту жительства с нотариально заверенным (500 руб. нотариусу) заявлением и уплатить государственную пошлину в размере 400 руб. Образец заявления и реквизиты для уплаты находятся на сайте вашей налоговой. Срок регистрации - 5 рабочих дней.
Одновременно с заявлением о регистрации необходимо подать заявление об использовании упрощенной системы налогообложения с объектом "доходы"...

Спасибо, очень доходчиво. По налоговой понятно...а Вы не в курсе по поводу переводов с Манибукерса на валютный счет? Там вроде, если официально занимаешься предпринимательством есть некие ограничения по открытию этого самого счета?

6
Основной форум / Re: Какой монитор используем?
« : Декабря 10, 2007, 07:36:13 am »
А как у Вас с этим?
Привет! Тоже самое. Обычно меня это устраивает, если надо рассмотреть на фото темные места или детали в тенях, то я просто наклоняюсь и смотрю сбоку ;D (чесно). Но для конкретной обработки фоток я поставил пользовательскую настройку в Magiс Bright таким образом: Изображение - Magiс Bright - Интернет, а потом Цвет - Гамма - и ставлю её в +0, +0,1 (днем или вечером сижу). С такими настройками переходы яркости в TFT-тесте более-менее нормальные, тогда как если просто ставлю Текст - Интернет - Игры, то ступеньки такие, что о-ёй-ёй!!! :)

Спасибо! Попробую у себя цвет/гамму покрутить. А в принципе планирую калибратор попросить...есть тут один на примете, но нужно грамотно выйти с предложением, чтоб сразу не напнули...

Про смотрю сбоку...верю. Сам так делаю... ;D

7
Офф-топик / Re: Давайте дружить [LJ]
« : Декабря 08, 2007, 05:23:26 am »
Из жж сюда, отсюда опять в жж... Весело, блин  ::)
Ну не бросать же "старого друга" в лице ЖЖ... ;D
... и посты там, как правило, с  фото...есть на что посмотреть...поучиться.

8
Фототехника / Re: ресурс Canon 400D
« : Декабря 07, 2007, 03:54:57 pm »
не знаю. у меня рассчётный срок обработки сессии, который я называю моделям - 5-7 лет.

я снимаю примерно 10000 кадров в месяц. обрабатывать успеваю максимум 100. что с этим делать - пока не придумал. каждый раз снимешь, посмотришь - сотни отличных кадров. сделаешь штук 5-10 - и уже следующая модель. такая вот фигня. у меня, наверное, на три жизни вперёд уже наснято необработанного.

Наверное УЖЕ есть смысл брать ассистентов (как Аркус)  на обработку в граф. редакторе и заполнение ключевых слов для стоков? Хотя лично я уже начинаю сомневаться (в данном случае) об единоличном авторстве фотографа.

Лев, а зачем Вам так много снимать, если процент выхода качества высок и наверняка гарантирован? И я так понимаю, что Вы не стоками едиными зарабатываете?

9
Офф-топик / Re: Давайте дружить [LJ]
« : Декабря 07, 2007, 12:43:36 pm »
cейчас разбаню.

хотя про технику лучше здесь спрашивать. и не факт, что я на всё буду отвечать.
------------------
Спасибо!
Если возникнет вопрос про конкретный снимок, то там все же лучше будет спросить.
Общие вопросы, понятно - тут будет лучше.

10
Офф-топик / Re: Давайте дружить [LJ]
« : Декабря 07, 2007, 11:09:22 am »
смотря для чего Вам надо "разбаниться".

в принципе, у меня там комменты только для одного - чтобы можно было похвалить модель.

лично мне комменты не нужны и чужие мнения совершенно неинтересны там. да и нигде.

если у Вас иногда возникает желание написать что-то хорошее туда, чтобы моделям было приятно - могу разбанить.
-----------------------------------------

Да... я это только потом прочитал, в комментах к журналу. А модели у Вас просто безупречные...даже не представляю, где Вы их таких берете?   ;)

Желание иногда возникает спросить скорее про саму технику съемки, прочие технические вопросы...ан нет...
Если не трудно разбанить - я у Вас в "расстрельном списке", как Zerg62. Спасибо.

11
Офф-топик / Re: Давайте дружить [LJ]
« : Декабря 07, 2007, 06:39:38 am »
http://dolgachov.livejournal.com
----------------
Лев, Вы в своем ЖЖ баните неугодных навсегда или есть шанс "повторно пройти экзамен"?   ;D

12
Основной форум / Re: Какой монитор используем?
« : Декабря 05, 2007, 01:56:39 pm »
Samsung 970p.
У меня Самсунг 971P. Матрица PVA. Не нравится передача полутонов в черном цвете, если смотреть на моник по прямым (нормальным) углом. Их практически не видно - сливаются. Только если отклониться вбок (примерно на 30-45 град), то лишь тогда "сплошной" черный начинает играть полутонами. Если они там есть...конечно   :0).
А как у Вас с этим?

13
Фототехника / Re: Серая карта и колорметры
« : Декабря 05, 2007, 01:43:55 pm »
Ну да. И это нормально. Просто при замере по "белому"(ярко-серому) мы получаем приоритет по ярко серым оттенкам. Если по средне серому, приоритет баланса получает равносильным между черным и белым.

Кстати, именно изза того, что ББ правится путем правки экспозиции по отдельным каналам, свет лучше продумывать во время съемки, чтобы все каналы были одинаково проэкспонированы. Иначе может оказаться что допустим синий канал будет проэкспонирован на стоп меньше красного и зеленого...   и соответственно после правки ББ он будет тянуться на стоп вверх, со всеми вытекающими последсвиями в виде шумов.
При съемке с лампами накаливания, даже на исо100, после правки ББ можно легко получить шумы, как на исо400.
Я правильно понял вас, что ББ желательно выставлять в процессе съемки на конкретном освещении, нежели потом корректирвать из РАВа?

14
Фототехника / Re: Серая карта и колорметры
« : Декабря 05, 2007, 01:38:32 pm »
Насколько я знаю, по нейтрально серому как раз таки ББ замеряется более точно, чем по белому, поскольку это два цвета - черный и белый, в отличие от одного, в случае с замером только по белому. Если мы мерим по белому, соответственно экспозиция трех цветовых каналов балансируется так, чтобы в указанной точке получился белый цвет... при этом в тенях то что должно быть черным, вполне может оказаться с каким нибудь оттенком, желтым или зеленым...
Если мерим по серому, экспозиция каналов балансируется так, чтобы от черного до белого небыло других оттенков.

Да, и кстати, вообщето при замере только по "белому" подразумевается замер по ярко-серому... поскольку чисто белого цвета там нет... а если и будет(в случае пересвета), то ББ вообще не выставится адекватно, а съедет к примеру в фиолетовый и т.д.
т.е. белый лист бумаги все же ближе к ярко-серому, чем к белому?
Гм, а вот белая пипетка фотошопа - это 250, 250, 250 (пересвет) или несколько темнее, типа 245, 245, 245?

15
Фототехника / Re: Серая карта и колорметры
« : Декабря 05, 2007, 01:07:20 pm »
...по поводу баланса белого - вариантов масса. лично я выставляю по белой карте при каждой ощутимой перестановке света. можно и по серой делать, я знаю людей, кто по серой делает...
----------------------
Ну никак не могу понять, почему нет разницы между белой и серой картами? Мне вот с белой как-то больше импонирует - тут мы прямо "говорим" камере, что при данном освещении - эта карта белая. И потом просто ткнув в ФШопе белой пипеткой в изображение этой карты, мы автоматически правим ББ. Почему все эти замеры аналогичны и для серой карты - она же СЕРАЯ? А еще вопрос - серая карта должна быть 18%?

Страницы: [1] 2