Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - SID

Страницы: [1]
1
Фототехника / Размер портретной тарелки
« : Февраля 01, 2009, 04:18:23 am »
Был по служебной надобности в коммандировке в столице, осталось пару свободных часов и решил купить вышеупомянутый сабж. Родной тарелки от Bowens http://bowens.ru/content/product/softlite.jpg по всей столице не оказалось. Она не очень большая (38 см) в диаметре. Быстро прошерстил инет, нашел аналоги от Raylab на фото.ру, но диаметра в 40 см, то есть близкого к родной, в столице тоже нет (и врядли будет в ближайшее время), зато была диаметром 56 см, что в живую, как оказалось, весьма много (здоровое такое "блюдо" принесли). В итоге брать не стал, ибо через 2 недели, возможно, поеду снова, либо попрошу купить уже конкретный экземпляр (родную тарелку сказали теперь ждать не меньше месяца).
Студия у меня в квартире и весьма маленькая (всего 18 кв.м), отсюда вопрос в чем будет разница в характере рисунка в зависимости от размера тарелки, если учесть что особо в пространстве не разгуляешься? С ней дела ранее не имел. Потому кто использует поделитесь наблюдениями. Вообще, конечно, купить могу сразу обе, но если в этом прок, если одна будет постоянно валяться/занимать место?

2
Давно хотел послушать опытных товарищей, как они планируют подготовку к съемке?
Пишете сценарий съемки, подбираете реквизит и т.д.? Как это у вас? 

И отдельной темой, но в этом же русле как вы взаимодействуете с моделью в процессе съемки? Приемы, наблюдения, опыт - все это очень интересно и полезно будет не только новичкам.
У меня сейчас какой-то очередной внутренний "кризис порядка". У меня почти всегда так получается, что  съемка идет по наитию, спонтанно, и после, когда разбираю карточки спохватываюсь, что ну какой же я тормоз! У меня было в голове столько классных сюжетов, которые я мог бы сделать с этой моделью! А я зациклился на чем-то, сделал много хороших, но похожих дублей, а варианты, которые точно бы подошли, просто тупо забыл.
Особенно это у меня когда модель снимается впервые. На второй раз я уже учитываю свои недостатки, но все равно я все больше как-то постоянно недоволен собой по этой части. Я осознаю, что это недовольство вызвано внутренним ростом, но вектор развития правильного я не ощутил. Нужен "волшебный пендель".
Понятно, что все индивидуально всегда, но есть же набор каких-то приемов, каких-то общих моментов, которые вы используете, как это все у вас?
Очень интересен опыт Льва, как фронтмена в плане психологии общения с моделями и умением их настроить на нужный лад.
P.S. Получилось как-то может чуть грустно, но тема на самом деле важная, и местами, я думаю, будет веселая ибо позитивных моментов всяких в процессе съемки случается тоже много.

3
Есть такая вот проблемка у меня, и я не знаю как ее решить с меньшими затратами сил и энергии... Может кто присоветует чего.
Итак:
Максимальное портфолио у меня на Фотолии (так исторически сложилось) на остальных либо рядом либо сильно отличается по разным причинам. Сейчас вопрос про Stockxpert ибо давно случился казус с ним. Я туда загрузил все, что есть на Фотолии и сделал импорты SXP Briefcase за какой-то период дней по 50 фоток, но по незнанию, долго не заходил туда и когда зашел 2/3 снимков порубили в капусту из-за отсутсвия релизов там где были люди. А  я, собственно, и не приступал к ним вообще. Ну оно логично, в общем, но неприятно. Так и забросил, пока не решил, что есть возможность - надо исправлять.
1. Как теперь сделать сверку своего портфолио и того, что есть там "малой кровью"? Ну кроме как сделать копию локальной базы и тупо сидеть и сравнивать картинку на сайте с ней и грохать если она там есть, в сухом остатке имея разницу. Есть ли способ проще?
2. И собственно каков алгоритм подо все стоки?

4
Офф-топик / О "злобности" рунета
« : Июня 11, 2008, 02:52:12 pm »
Лев неоднократно упоминал о особом негативе который имеет место в русскоговорящем обществе интернета. Я сам последнее время все чаще стал с этим сталкиваться. Всякие комментарии из серии "Пастернака не читал, но осуждаю" реально стали напрягать, а я не сильно адаптировался видимо еще. То есть я мысленно посылаю их в "пешее эротическое путешествие", но пока это еще цепляет, но уже все меньше и меньше.  :D Вот на толкнулся на статью в журнале, которая, отчасти, поясняет некие корни возникновения проблемы. Может кому будет интересно.
Мысль высказал Сергей Голубицкий:
http://www.computerra.ru/think/golub/358193/

Цитировать
На самом деле напускная безапелляционность "Голубятен" - лишь способ преодолеть чудовищную энтропию Рунета, в котором давно уже потребность сказать против является смыслом всей виртуальной жизни! Из-за этой энтропии cтало невозможно работать: невозможно ничего найти, невозможно докопаться до объективно осмысленной информации, ибо вместо спокойного изложения фактов, как принято на любом домене кроме RU, мы натыкаемся на дурное размывание темы, на тотальную анархию мнений, на истерический визг и рев. Стоит кому-то заявить на форуме, что, дескать, "Программа XYZ - самая удобная для выполнения конкретной задачи", как молниеносно со всех сторон польется дерьмо в адрес: 1) программы XYZ; 2) автора; 3) его родственников; 4) его сексуальной ориентации; 5) его национальной принадлежности, причем плохо всё - от евреев (это само собой разумеется) до китайцев, японцев, американцев, индусов и еще 184 наций. Параллельно выдается на-гора длиннейший список якобы альтернатив программе XYZ, каждая из которых на голову ее лучше, а потому - АМ/КГ и не пойти бы всем в жопу!!!

Описанное поведение - центральный паттерн Рунета, его смысловой костяк, кредо, жизненная цель и основная форма самоутверждения для обитателей виртуального пространства. Причина? Их несколько. Первая лежит на поверхности: поведенческий паттерн Рунета отражает невроз реальной жизни, в которой 150 миллионов Genossen вместе с их детьми и внуками отымели по полной программе, лишили материальных активов, люмпенизировали и превратили в невякающий хлам (это когда физики-ядерщики, не успевшие или поленившиеся слинять из этой клоаки в начале 90-х, сегодня работают охранниками на автостоянках - недавно с одним таким познакомился и горько побеседовал)...
И т.д. Всю ее цитировать не вижу смысла.

Страницы: [1]