Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Greywind

Страницы: [1] 2
1
Кстати раз мы говорим про Nikkor, то все таки не "макролинзы", а "микро" :). Микро - это слово никона для макро).

Сам также снимаю предметку Af-s 105/2.8. Подтверждаю что это отличный объектив, хотя и не из дешовых.

Вообще китовые DX линзы (18-55, 18-70, 18-135) дают вполне "стоковое" качество. И когда не нужно настоящее макро (т.е. коэфицент воспроизведения ~1:1) можно поначалу пользоваться ими. Коэфицент воспроизведения у них в районе 1:4.5

2
Статья известная, как и сам Кен Роквелл :).

Роквелл пишет о том, что никакая замечательная камера не сделает за вас хорошую фотку. Но хорошая камера тем не менее создаст вас минимум возможных проблем. Вот и все. И эта статья для приобщающихся к фотографии и предназначена для того, чтобы направить их сразу на путь технического совершеноствования, а не на беготню за мегапискелами.

Когда задача стоит конкретная - снять фото которое кроме художественной ценности должно так же иметь минимальный уровень шумов и артефактов рассуждать в рамках статьи для вовичков просто глупо.

3
Основной форум / Re: istock
« : Января 13, 2008, 01:21:11 am »
По поводу этого анонса: Payoneer Cards are Coming!. Кто может подсказать где прочитать о способе собственно заказа карточки и как это сделать гражданину Украины?

4
Кстати говоря никоновская CLS позволяет синхронизировать вспышки вплоть до 1\4000 (только при этом вспышки не должны стоять более чем на 1\8 мощности). Обычно снимаю на 1\600, 1\800 - т.к. с рук и с включенными лампами дневного света комнатного освещения.

5
Попробовал покрутить уровнями и добиться изоляции
в полуавтоматическом режиме. (лампочка и кувшин)

Увы, не получилось. Мягкий свет получился, а работу
усложнили себе.

Я уровнями для "выбеливания" никогда не пользуюсь. В данном случае я изоляцию делал Fluid Maskом (он такие картинки изолирует с первого прохода и очень хорошо) и не старался получить более сильный контраст между объектом и фоном :). При желании можно было одну вспышку прямо на фон направить и он сразу был бы 255 255 255.

Предметку я пару месяцев снимал с зонтом и отражателями, так что в курсе что и так можно нормально обходиться. Куб просто компактней, чем стойка с зонтом (у меня авроровский зонт-софтбокс на 105 мм - великоват для предметки) и свет тут можно расположить более разннообразными способами.

6
>> С такой конструкцией приходится снимать со штатива с длинными выдержками

Вы о чем вообще? Если бы глянули exif фоток. Все кадры сняты на 1\600 с. Меньше я редко ставлю - т.к. на 90% все с рук снимаю и при такой выдержке экспозиция от сторонних источников света (люстра и лампа настольная) пренебрежимо мала.

7
Кать, пластика у меня - три квадратных метра еще). Так что если надо - пиши).

8
Размещу так же и здесь :). Вдруг не все microstock читают.

Чтобы предотвратить вопросы "а не проще ли купить готовый лайткуб?" сразу поясню: это сооружение в первую очередь используется как основа для сложных предметных композиций, когда надо подвешивать несколько объектов. Например - лампочки или ёлочные игрушки, цепи и замки и т.п. вещи. Лайткуб безусловно легче и компактней и дает лучшее рассеяние, но вот композицию внутри него соорудить сложно.

В свое время я пробовал соорудить вот такую $10 Macro Photo Studio:



Результаты меня не впечатлили: найти коробку подходящего размера и жесткости оказалось проблематично; бумага в качестве рассеивателя оказалась слишком плотной, а жесткость картонной конструкции совершенно неудовлетворительной.

Недавно мне попались на глаза монтажные планки, которые используют для того, чтобы крепить кронштейны и полки. Это П образные стальные планки в которых прорезаны отверстия для кронштейнов и креплений. Мне они живо напомнили детский конструктор. Из них я и решил сделать аналог "макро студии за 10 долларов":



все картинки кликабельны и снабжены комментариями. Чтобы увидеть комментарии, надо нажать на картинку и, после загрузки станицы на flickr.com, поводить мышкой над прямоугольниками которые будет видно над картинкой. В полном размере картинку можно просмотреть нажав на кнопку "All sizes", там же.

(как я делал куб и что из этого вышло)

9
Пользуюсь никоновской CLS, в качестве командной - встренная вспышка D80, ведомые - две SB-800

10
Основной форум / Re: stockxpert
« : Декабря 06, 2007, 12:44:49 am »
Понятно :). Прочищу кейворды, куда деваться.

11
Основной форум / Re: stockxpert
« : Декабря 05, 2007, 08:17:17 pm »
Хм, сегодня получил такой вот сайтмэйл:

Subject   From the approval crew

Hi.
Kindly remove the less accurate keywords from the pending images to better reflect their content.

Thanks!

Regards,
***
SXP Admin


Это понимать как совет, предупреждение, или руководство к действию? Пендится 95 файлов, причем они уже прошли и дримстайм и фотолию. Смущает то, что не указано какие именно файлы поправить. И то что статус их никак не изменился.

12
Основной форум / Re: stockxpert
« : Декабря 04, 2007, 02:44:31 am »
Аналогично - болтается сотня работ уже неделю.

13
Основной форум / Re: 123RF - за что "pending"?
« : Декабря 03, 2007, 05:42:47 pm »
Упс, мне показалось что это такое сообщение с ржектом вас дали). Правильно - это просто предупреждение.

14
Вот по поводу использования пера для изоляции в фотошопе - http://1greywind.livejournal.com/143944.html

15
Основной форум / Re: 123RF - за что "pending"?
« : Декабря 03, 2007, 03:02:38 pm »
Вам говорят, чтобы вы убрали из кейвордов все что похоже на торговые марки. Т.е. если там есть в кейвордах "Canon" "Nikon" "Microsoft", то все это необходимо удалить. Копирайты относятся не к самим словам, а к торговым маркам. Вас же не удивляет что гугл выставит к вам претензии если вы начнете продавать конфеты Google?

Страницы: [1] 2