Автор Тема: нужен совет по штативу и не только  (Прочитано 12110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tinna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
нужен совет по штативу и не только
« : Марта 02, 2008, 01:34:04 am »
Всем привет!
надеюсь, удастся к 8 марта себя побаловать:
- Canon 400D (хотя, все еще заглядываюсь в сторону 30D, мечусь как та мартышка между стульев!!!)
- Tamron AF 17-50mm F/2.8 XR Di II Lens for Canon

(- чуть позже куплю Canon EF 50mm f/1.8,  поляризационный + UV фильтр, еще позже - вспышку, т.е. буду постепенно обрастать этими прекрасностями)

Надеюсь, я не промахнулась с линзой (кстати, буду благодарна за критику), в том плане, что тут скоро будет парад, посвященный дню Св. Патрика - хочется успеть купить до того как, и пощелкать на улице разукрашенную толпу, потренироваться. Плюс лютики-цветочки, пейзажи конечно, куда ж без этого, и поскольку в паре километров от меня неописуемой красоты ботсад, то штатив прям просится в этот набор.

Остановилась пока на таком Bogen / Manfrotto 785SHB Modo Mini Photo-Video Grip Head Tripod
Подкупает цена - 80 долларов. Или "не гнался бы ты, поп, за дешевизной"?
Признаюсь, хотелось бы уложиться сперва (камера+линза+штатив) приблизительно в 1000 долларов, вот из этого и исхожу

Какие ваши рекомендации по штативам? Какие вы используете?

Оффлайн katrindell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Катя
    • Просмотр профиля
    • Dreamstime
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #1 : Марта 02, 2008, 04:13:25 am »
У меня пока нормального штатива тоже нет - так что эта тема и мне пригодится
Я присматриваюсь к Соньковскому

http://www.sonystyle.ca/commerce/servlet/ProductDetailDisplay?storeId=10001&langId=-1&catalogId=10001&productId=162686&navigationPath=n32090n32230n32245
Легеньки такой - как пушинка  ;D и тоже 80 дол.

Оффлайн Tinna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #2 : Марта 02, 2008, 06:00:46 am »
У меня пока нормального штатива тоже нет - так что эта тема и мне пригодится

Значит, ждем совета старейшин вместе :)

Оффлайн katrindell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Катя
    • Просмотр профиля
    • Dreamstime
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #3 : Марта 02, 2008, 09:03:46 am »
axa  - ждем  :help:

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #4 : Марта 02, 2008, 01:16:37 pm »
у меня дешевенький (30$) ARSENAL 3710
Честно говоря, вполне устраивает... легкий - компактный - высокий (около 160см).. все фотки требующие длительной выдержки делаю только с автоспуском.. резултат оличный!
Антон

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #5 : Марта 02, 2008, 01:39:09 pm »
BOGEN - хорошие штативы, был у меня старый, 1975г, ставил на него Мамию 67RB - держит великолепно!
Общая практика при покупке штатива - слегка надавить на него и покрутить туда-сюда, если не шатается, то все в порядке :beer:

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #6 : Марта 02, 2008, 04:07:06 pm »
Я использую Manfrotto 190PROB с головкой Manfrotto 410, которая позволяет очень
точно выставлять камеру. Я бы посоветовал бы именно этот штатив и в особенности головку.

 ;)
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Tinna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #7 : Марта 02, 2008, 08:16:46 pm »
О, уже вас всех можно благодарить! Спасибо! :)

Я ж совсем выпустила из виду, что головка может фиксироваться в разных направлениях, а может и не. Уже рассматриваю другой штатив, который во-первых, вес побольше выдерживает, во-вторых,  with Integrated 3-Way Head, ну и опять-таки бюджетный...

Не доросла я пока до более серьезной вещи, но уже вижу отличия  между штативами попроще и типа Manfrotto 190PROB с головкой Manfrotto 410. И доверия им больше, я так понимаю, плюс выдерживаемый вес, плюс сама головка позволяет выкрутасы - очень важно.

Для начала выберусь их пощупать в каком-то из фотомагазинов, потом уже буду в интернете заказывать. А то что-то разогналась.

(В "соньковских" штативах меня смущает раздел Compatible Products и перечисление соньковских же камер - как бы там не было какого-то уникального крепления? Katrindell, Вы обратили внимание?
"Арсенал" на Амазоне и в ритц камере отказался находится :(   так что, скорее всего, больше вероятность встретить Манфротто. Но опять же - буду щупать с пристрастием все что встречу! :) )


P.S. Дамы и господа, а у вас есть что сказать по поводу Тамрона 17-50? Как первый-китовый-универсальный подойдет? Стоит порядка 400 долларов. Может, за эти деньги есть лучшая альтернатива?
« Последнее редактирование: Марта 02, 2008, 09:35:47 pm от Tinna »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #8 : Марта 02, 2008, 08:55:46 pm »
по штативам.

помните о том, что ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ штатив, тем он лучше. именно как штатив он тогда гораздо лучше выполняет свою функцию.

поэтому не гонитесь бездумно за весом - если штатив будет ездить с вами в машине, например, лучше берите тяжёлый.

Оффлайн Tinna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #9 : Марта 02, 2008, 09:03:48 pm »
по штативам.
помните о том, что ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ штатив, тем он лучше.
Спасибо :) Логично.
Ездить он будет в основном на мне, так что найду какой-то компромисс по весу, но и за легкостью гнаться не буду.

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #10 : Марта 02, 2008, 10:10:58 pm »
Мой выбор Manfrotto 055 ProB с головой 804 RC2. Как студийный очень хорош, как походный - тяжеловат, но таскаю с удоволствием. Ни разу не подвел, шевеленки даже на пронизывающем зимнем ветру небыло.

Оффлайн katrindell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Катя
    • Просмотр профиля
    • Dreamstime
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #11 : Марта 03, 2008, 02:14:03 am »


(В "соньковских" штативах меня смущает раздел Compatible Products и перечисление соньковских же камер - как бы там не было какого-то уникального крепления? Katrindell, Вы обратили внимание?

так шурупчик у всех стандартный вроде...

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #12 : Марта 03, 2008, 02:29:40 am »
мне продавец в мегафото что на техноложке сказал и показал фалконайзовский штатив - цельнотянутую копию от манфротто  ;) конечно может развалиться. но цена необременительна для кармана, вот в чем плюс.

например этой же фирмы монопод у меня треснул (головка пластиковая) тем неменее не смотря на хлипкость и отломанный один винтик -  до сих пор им пользуюсь.

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #13 : Марта 07, 2008, 11:27:04 am »
ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ штатив, тем он лучше.

друг дал мне в неограниченное пользование штатив MINETTE ;D из таких что в магазинах крон по 500, по весу в общем из легких. пока что не снимал с него, но есть идея просто утяжелить его, подвесив какой-нибудь дополнительный грузик.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: нужен совет по штативу и не только
« Ответ #14 : Марта 07, 2008, 11:32:30 am »
мне продавец в мегафото что на техноложке сказал и показал фалконайзовский штатив - цельнотянутую копию от манфротто  ;) конечно может развалиться. но цена необременительна для кармана, вот в чем плюс.

например этой же фирмы монопод у меня треснул (головка пластиковая) тем неменее не смотря на хлипкость и отломанный один винтик -  до сих пор им пользуюсь.
Энти штативы более хрупкие по сравнению с оригиналом, что-то там не так с технологией >:D