Автор Тема: Подскажите про изоляцию  (Прочитано 41752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #30 : Сентября 15, 2008, 04:58:35 pm »
а что Вы рекомендуете почитать по максимально эффективному способу изоляции волос или шерсти ?
даже не знаю, что посоветовать -- я ж уже говорил, что "максимально эффективного" способа не существует, в каждом случае по-разному приходится работать. зависит это от многих вещей - тип волос, цвет, освещенность фона, и т.п. поищите в гугле статьи по обтравке волос, попробуйте работать несколькими способами и применяйте в каждом случае наиболее подходящий.

кстати, можно на ты :)
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #31 : Сентября 15, 2008, 05:02:24 pm »
а что Вы рекомендуете почитать по максимально эффективному способу изоляции волос или шерсти ?
я вот подумал -- если вопрос перефразировать как "какой наиболее эффективный способ изоляции волос и шерсти?", то ответ будет "правильным светом". т.е. грубо говоря белый фон на 2 метра от модели и на 2 стопа ярче сцены.
Анатолий

Оффлайн shokochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #32 : Сентября 15, 2008, 10:07:54 pm »
Чайниковые вопросы.
1)Когда делаю выделение пером - все выделение заливается автоматически глухим цветом, что с этим делать?
поэтому делаю выделение лассо.
2)заваливаю контур изоляции внутрь - это как?
3)порядок дйствий при изоляции волос или шерсти - как нужно работать с каналами, уровнями и масками?
1. в настройках инструмента перо есть слева переключатель режима (три иконки), нужно выбрать именно рисование пути, а не заливку шейпов
2. Select > Modify > Contract, уменьшает выделение на заданное кол-во пикселей
3. миллион туториалов на эту тему есть, в двух словах не объяснишь, т.к. в каждом случае по-разному. где-то достаточно доджа, где-то маской по одному из каналов, где-то маской по кривым, где-то приходится "длинными" кистями со скеттером работать.
SOS! по пункту 3 - пошаговый туториал по изоляции волос и шерсти! очень надо!!!! устала от отлупов :BangHead:

Оффлайн shokochka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #33 : Сентября 15, 2008, 10:13:07 pm »
а что Вы рекомендуете почитать по максимально эффективному способу изоляции волос или шерсти ?
я вот подумал -- если вопрос перефразировать как "какой наиболее эффективный способ изоляции волос и шерсти?", то ответ будет "правильным светом". т.е. грубо говоря белый фон на 2 метра от модели и на 2 стопа ярче сцены.
а вот если нет правильного света, есть фотка, где надо изолировать собаку от листвы, что с шерстью делать, я совсем не умею работать с масками и слоями, а гугль возвращает в наш же форум.Замкнутый круг :BangHead: помоги, а?

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #34 : Сентября 15, 2008, 10:34:25 pm »
а что Вы рекомендуете почитать по максимально эффективному способу изоляции волос или шерсти ?
я вот подумал -- если вопрос перефразировать как "какой наиболее эффективный способ изоляции волос и шерсти?", то ответ будет "правильным светом". т.е. грубо говоря белый фон на 2 метра от модели и на 2 стопа ярче сцены.
а вот если нет правильного света, есть фотка, где надо изолировать собаку от листвы, что с шерстью делать, я совсем не умею работать с масками и слоями, а гугль возвращает в наш же форум.Замкнутый круг :BangHead: помоги, а?

Ищете и устанавливаете плагин к шопу fluid mask. очень эффективен, можете у них на сайте видеопримеры поискать. я пользовался поначалу, но за неимением объектов с шерстью и волосами перешел на более простые способы )))
Тимур

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #35 : Сентября 17, 2008, 01:29:15 am »
а вот если нет правильного света, есть фотка, где надо изолировать собаку от листвы, что с шерстью делать, я совсем не умею работать с масками и слоями, а гугль возвращает в наш же форум.Замкнутый круг :BangHead: помоги, а?
шерсть короткая?
тогда я бы поробовал так:
1. добавляем корректирующий слой с белой заливкой (заодно, кстати, и научимся с ними работать -- это очень, очень полезно :)). меню Layer > New Fill Layer > Solid Color. выбираем белый цвет. всё зальётся белым, не пугаемся :)
2. в палетке слоёв активным должна стать маска слоя-заливки. вокруг неё будет обводка
3. жмём Ctrl-I чтобы инвертировать маску. маска станет вся черной, белая заливка исчезнет. (заодно замечаем, что черные места в маске определяют, какие куски слоя будут прозрачными :))
4. курсор всё ещё стоит на маске. обрисовываем по ней обычной круглой кистью белого цвета собачку вокруг, не залазя на шерсть. можно грубо.
5. выбираем "длинную" кисточку. пойдёт любая, по форме напоминающая иголку. я обычно беру кисти Grass или Dune Grass. размер (master diameter) выставляем такой, какой длины шерсть нужна.
6. открываем настройки кисти (иконка-кнопочка с изображением палетки, вверху справа на контрол-баре)
7. в опциях Brush Tip Shape есть настройка угла поворота кисти. за счет этой настройки кисточку надо вращать так, чтобы она смотрела остриями травы в шерсть, по ходу роста шерстинок.
8. в опциях Scattering настраивается разброс мазков (Scatter), подбирается на глазок по плотности шерсти
9. собственно, проходим по всему периметру собачки, вращая кисть и рисуя белым по маске заполняющего слоя. можно ещё уменьшить Opacity или Flow кисти, чтоб мазки были более "гладкими".

таким способом ты, конечно, не получишь всех оригинальных шерстинок, но обычно вполне правдоподобно выходит.
Анатолий

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #36 : Ноября 01, 2009, 08:52:32 pm »
А какую я вчера классную штуку приобрел!!!
Стол для предметной съемки!
Это просто сказка для того, кто занимается фотографированием предметки на белом фоне. Прощайте "волшебные палочки", маски и прочие кривые Безье!


Алексей, здравствуйте, извиняюсь, что я как тот жираф, через год...  ;)
Вы еще при помощи стола своего снимаете? А то я также поигрался с ним - фон он конечно сразу весь убивает, но что-то как ни управлял светом (даже софтбокс 50смх70см под него подложил для хорошего рассеивания), мне все кажется, что снизу свет убивает предмет засветкой, так и хочется предмет приподнять на веревочке над этим  столом, чтобы не так светило. На ватмане получается гораздо красивее (но требует обработки в шопе)... Просто интересно, все также пользуетесь или стоит за шкафом уже без дела?  ;)

« Последнее редактирование: Ноября 01, 2009, 08:57:57 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #37 : Ноября 01, 2009, 09:14:33 pm »
Тоже интересен этот вопрос. В ближайшее время планирую активно экспериментировать с этим столом, а то год уже почти лежит без дела :)

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #38 : Ноября 01, 2009, 09:33:41 pm »
У меня не стол,стекло матовое окленное самоклейкой.Подсветку снизу строго дозирую,тени не убиваю,смягчаю только.В шопе меньше работы.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #39 : Ноября 02, 2009, 12:03:43 pm »
У меня не стол,стекло матовое окленное самоклейкой.Подсветку снизу строго дозирую,тени не убиваю,смягчаю только.В шопе меньше работы.

У Вас только дно стеклянное или еще и задник (фон) из такого же стекла? Это для маленькой предметки, а для большой вроде еще и задник подадобится...
Андрей

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #40 : Ноября 02, 2009, 12:32:40 pm »
Две табуретки,сверху стекло,со стены на пол идет белый фон.Стекло маловато по размерам,тыкву уже не снять.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #41 : Ноября 02, 2009, 08:41:55 pm »
А я себе вот такой гиперболойд сотворил, снизу софтбокс с воткнутой в него Кактусовой пыхой, вторая пыха светит в белую доску (магнитная такая, для письма маркерами) и выбивает задник. Вот так это выглядит (супруга называет это фотоунитаз  ;D ).



Вид сбоку:





Вот так жжет днище на мощности 1/4 (с одной и двумя пыхами).





А вот так жжет на можности 1/16 (так как 1/8 на этих устройствах почему-то нету)



« Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 11:00:56 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #42 : Ноября 02, 2009, 10:18:25 pm »
Собственно, к чему я это тут нафлудил?
Вот необработанный снимок с такого стола первого попавшегося предмета. На мой взгляд, хотя вопрос с изоляций практически решился на этапе самой съемки, сам по себе такой способ съемки не самый удачный, так как освещение какое-то неестественное, не сверху вниз, как привык наш мозг видеть, а снизу вверх, там где глаз хочет видеть тень, там светлый участок, да и ХА практически по всему контуру объекта из-за близости к фону или его яркости...  :-\ Чего-то не то...




 
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 10:46:44 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #43 : Ноября 05, 2009, 09:10:29 am »
Собственно, к чему я это тут нафлудил?
Вот необработанный снимок с такого стола первого попавшегося предмета. На мой взгляд, хотя вопрос с изоляций практически решился на этапе самой съемки, сам по себе такой способ съемки не самый удачный, так как освещение какое-то неестественное, не сверху вниз, как привык наш мозг видеть, а снизу вверх, там где глаз хочет видеть тень, там светлый участок, да и ХА практически по всему контуру объекта из-за близости к фону или его яркости...  :-\ Чего-то не то...




 

Я бы просто убрал подсветку снизу. Низ по идее 2 зонта выжгут без проблем

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите про изоляцию
« Ответ #44 : Ноября 13, 2009, 05:44:06 pm »
вот и я гадаю, зачем мне стол в таком случае?  ;D Какие задачи на нем выполнять, если все равно в шопе кривыми шевелить придется?
Андрей