Автор Тема: Вопрос по свету - на белом  (Прочитано 5135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Вопрос по свету - на белом
« : Июня 08, 2010, 02:16:24 pm »
Снимаю на белом в студии, в распоряжении 6 источников, это так, на всякий случай уточняю. Студия размеры высота потолка 4.5 метра, длинна больше 10 метров, ширина 6 метров. Выставляю свет по схеме два источника с фоновыми рефлекторами на фон, от фона модель примерно на 2-2.5 метра, на модель свечу двумя ростовыми софтами с двух диагоналей с лева и с права. Вопрос первый - видел, что народ еще на журавле бьюти дишем по середине светит. Пробовал делать так, пока еще не анализировал свет - подскажите, что дает этот источник? Получается сочетание жесткого света с более мягким.
Вопрос второй - на каком расстоянии от модели ставить источники, которые светят на модель, чтобы получить мягкий свет и чтобы неровности на коже сгладить именно светом, а потом ретушировать в фотошопе. А то иногда получается, что все поры, все неровности очень хорошо видны и ретуш занимает, когда вывожу фото в идеал несколько часов, при учете что визажист наносит мейк. Применять блюр и какие-либо фильтры не хочу.
Еще такой вопрос - настраиваю свет с помощью флешметра, вначале все со светом хорошо, потом модель позирует, например убирает руку чуть в сторону и вижу при обработке, что света на моделе в норме, а вот на руке уже не так, как на лице и теле - начинает отличатся тон и степень освещения руки. Как правильно делать - под каждую фотографию (позу, задумку) где модель чуть меняет положение тела, рук, ног мерять флешметром свет и корректировать?

Очень хотелось бы услышать ответы всех, у кого есть какие-то мысли, особенно Льва.  :alc:
Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопрос по свету - на белом
« Ответ #1 : Июня 08, 2010, 02:21:05 pm »
я очень коротко скажу:

каждый источник должен быть на своём месте потому, что фотограф САМ его туда поставил. по СВОЕЙ причине. а не потому, что увидел, что "народ так делает".

если есть желание снимать "как народ" - тогда надо смотреть, что делает народ. если есть желание снимать так, как хочет и видит сам фотограф - какая разница, что и как делает "народ".

по ретуши - я бы менял модель, если такие большие проблемы с ретушью её кожи.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету - на белом
« Ответ #2 : Июня 08, 2010, 02:30:25 pm »
я очень коротко скажу:

каждый источник должен быть на своём месте потому, что фотограф САМ его туда поставил. по СВОЕЙ причине. а не потому, что увидел, что "народ так делает".

если есть желание снимать "как народ" - тогда надо смотреть, что делает народ. если есть желание снимать так, как хочет и видит сам фотограф - какая разница, что и как делает "народ".

по ретуши - я бы менял модель, если такие большие проблемы с ретушью её кожи.
Да, Лев, я с Вами согласен полностью, повторять кого-то это тупиковый путь, который никуда не ведет. Сейчас снимаю практически каждый день, есть большое поле для эксперементов со светом. Сейчас решил сразу копировать фотографии на ноутбук, чтобы на экране побольше анализировать свет и сразу исправлять свои ошибки.

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету - на белом
« Ответ #3 : Июня 11, 2010, 11:08:00 am »
у меня чуть по меньше помещение (комната в квартире). Свечу на моделю сбоку (под диагонали) одним софтом 60х180 (это основной). От модели обычно 1,5-2,5 метра и всё гуд получается. Ну ещё сверху на потолке стрип горизонтально и снизу немножко зонтик - чтобы совсем чёрные тени убрать.
Чем больше основной источник (чем ближе он к модели) тем мягче получится свет, соответственно чем он меньше и чем дальше - тем жёстче получается. Я не настраиваю его каждый раз, когда модель шевельнётся, только если садиться на пол (ложиться) а так всё как поставил, так и снимаю.

Рассуждения вслух. Если Вы говорите, что уровень освещённости так сильно меняется от небольшого движения руки - может основной источник слишком близко, т.е. если модель стоит на расстоянии 2 метра от источника и шевельнёт рукой на 40 см в его же сторону, то расстояние между источником рукой изменится на 20%, думаю это будет не слишком заметно на снимке. В то же время если модель стоит на расстоянии 80 см от источника и шевелнётся аналогичным образом, то указанное расстояние изменится уже на 50% - это уже будет видно на снимке.

Вот, как-то так.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по свету - на белом
« Ответ #4 : Июля 01, 2010, 05:18:49 pm »
Рассуждения вслух. Если Вы говорите, что уровень освещённости так сильно меняется от небольшого движения руки - может основной источник слишком близко, т.е. если модель стоит на расстоянии 2 метра от источника и шевельнёт рукой на 40 см в его же сторону, то расстояние между источником рукой изменится на 20%, думаю это будет не слишком заметно на снимке. В то же время если модель стоит на расстоянии 80 см от источника и шевелнётся аналогичным образом, то указанное расстояние изменится уже на 50% - это уже будет видно на снимке.

+1. Хотя в студии пока довелось поснимать только один раз, сделал аналогичные выводы. Потом более опытные люди подтвердили эту теорию.

Еще такой вопрос - настраиваю свет с помощью флешметра, вначале все со светом хорошо, потом модель позирует, например убирает руку чуть в сторону и вижу при обработке, что света на моделе в норме, а вот на руке уже не так, как на лице и теле - начинает отличатся тон и степень освещения руки. Как правильно делать - под каждую фотографию (позу, задумку) где модель чуть меняет положение тела, рук, ног мерять флешметром свет и корректировать?

А замерял в каком месте флешметром?