Автор Тема: Процесс студийной съемки  (Прочитано 5685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksey

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 142
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Процесс студийной съемки
« : Февраля 27, 2008, 12:23:03 pm »
Я попытаюсь воспроизвести свой конспект с семинара по классическому портрету. Больше для себя конечно, но может кому пригодиться еще. Плюс в конце напишу пару вопросов. И возможно я что-то записать не успел (стенографировалось в тёмной студии под свет пилотов..  ::))

Установка света
1. Поставить / усадить модель. Примерно так как будет.
2. Определиться с желаемой глубиной резкости. Вычислить рабочую диафрагму. Установить флешметр и камеру на одинаковую выдержку и iso.
3. Установить рисующий свет.
4. Отрегулировать мощность рисующего света до желаемого значения диафрагмы.
5. Установить заполняющий свет. Отрегулировать его мощность.
6. Перемерить рисующий свет. При необходимости уменьшить мощность рисующего до первоначального значения из п. 4 (мощностью или положением в пространстве).
7. Установить фоновый свет.
8. Установить контурный/модулирующий свет.
9. Установить ББ по серой карте.
10. Откорректировать модель, сформировать кадр, сделать снимок, проверить. Повторять до получения желаемого снимка.


Частые ошибки.
1. Длинный свет.
2. Перекрывающиеся тени.
3. Нарушение пропорций.
4. Нет блика в глазах. Или блик показывает лайтсетап.
5. Неправильное кадрирование.


Вопросы.
1. В одной из тем Лев говорил про то , что к ошибкам относится разница в экспозиции левой и правой части лица. Понятно, что стоковая фотография это не классический портрет со светотенью. Не понятно, за счет чего получается объем? Лев, можешь пояснить?
2. По установке света, добавьте пожалуйста, как это делаете Вы. Что я пропустил или что написал не так? Можете скорректировать с классического портрета (один источник света, идеал свет как от большого окна) к стоковой фотографии.
3. Чтобы вы еще назвали ошибками?

Спппааасибо!  :)
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2008, 12:34:08 pm от Aleksey »

Оффлайн Aleksey

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 142
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Процесс студийной съемки
« Ответ #1 : Февраля 27, 2008, 12:29:41 pm »
Еще вопрос. Рисующий и заполняющий свет в стоковых портретах (изолирование на белом фоне, есть объем, но почти нет светотени) разделяется? В качестве насадок что используете: софтбоксы (какие), зонтики, портретные тарелки?
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2008, 03:35:50 pm от Aleksey »

Оффлайн Red-blue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Процесс студийной съемки
« Ответ #2 : Февраля 29, 2008, 03:12:09 am »
Алексей, в первом посте ты все описал так, как и меня в Москве на воркшопе учили. Для сравнения записался тут в Германии тоже на аналогичный воркшоп, правда, перенесли, будет только через неделю с гиком, потом расскажу, как это было.
Я бы добавил в частые ошибки, п. 6: световые бляшки на лице из-за неправильно сетапа света.

А вот твой вопрос по поводу света для стоков для меня тоже интересен. На стоках классический портрет не встречается, у меня самого создается впечатление, что для стоков важно осветить все полностью (и слева и справа одинаковый свет), или я ошибаюсь? Лев, можешь нам прояснить, per favore?
Сергей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Процесс студийной съемки
« Ответ #3 : Марта 02, 2008, 03:23:11 pm »


вот вполне неплохо продающиеся на стоках мои работы.

никогда и ничего не надо снимать специально для стоков. никогда нигде не надо светить специально для стоков. фотограф должен светить так, как он хочет это делать в конкретном сете. всё.