Автор Тема: Незакрытые пути и прочие технические "радости" вектора.  (Прочитано 26330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Подскажите, кто как борется с незакрытыми путями, каким плагином и как использует его.
Я скачала себе тот, что мне указали на стокэксперте при отметеливании почти всех моих векторов, но он без кряка, платный, а в демо версии закрывает максимум 10 путей, что в большинстве случаев недостаточно. Еще на эксперте у меня не приняли вектор с эффектом блюр, в связи с чем возникает вопрос, а как тогда вообще изображать плавные градиенты?
или именно градиенты принимает?

вобщем поделитесь полезностями, пожалуйста =)

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для незакрытых путей пользуй скрипт close_all_paths - откуда я его взял уже и не помню. Это обычный JavaScript. Нарисовал, нажал Ctrl+F12 - выскакивает окно, где открываешь сей файл и он все находит закрывая пути.

Блюры и многие другие эффекты применять нельзя - дают растр, а плавные градиенты создаем с помощью градиентов ;)
Павел

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
нашла вот тут: http://blog.dreamstime.com/2007/09/21/dealing-with-open-paths-in-illustrator-in-2-steps_art24535
находилку открытых путей, а вот ссылка на закрывалку открытых путем в этом же источнике не работает =(

Оффлайн Raccoon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 144
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Простите за возможно глупый вопрос. Я только начинаю изучать вектор. Но мне непонятно, откуда может браться столько незакрытых путей, если при каждом шаге создания картинки вполне достаточно следить за тем, чтобы концы линий точно замыкались? Или вы сначала рисуете картинку не задумываясь о пиксельной точности, а потом начинаете искать кривые места?

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Простите за возможно глупый вопрос. Я только начинаю изучать вектор. Но мне непонятно, откуда может браться столько незакрытых путей, если при каждом шаге создания картинки вполне достаточно следить за тем, чтобы концы линий точно замыкались? Или вы сначала рисуете картинку не задумываясь о пиксельной точности, а потом начинаете искать кривые места?

>> столько незакрытых путей
столько - это сколько? я где-то писала про кол-во?

>> достаточно следить за тем, чтобы концы линий точно замыкались
не достаточно, у меня один файл завернули из-за одной точки, свободно парящей в воздухе, второй - из-за того, что не экспанднула один маленький кусочек травинки, в третем просто точки одна на другой оказались, но не соединиены.

>> пиксельной точности
о каких пикселях речь, если мы говорим о векторе?

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
вот еще одна неожиданность всплыла, закрыла все пути, отправила повторно, все приняли кроме одной, проверила находилкой - все чисто, а эксперт уже второй раз не принимает по причине "незакрытых путей"...кто знает, в чем может быть проблема?

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Может еще какая то причина, просто отмазку написал инспектор стандартную?
Марина

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Может еще какая то причина, просто отмазку написал инспектор стандартную?

во-во, а я сиди и гадай )))
скажите, а там можно как-то к каждой картинке пояснение инспектору приписать, как на остальных стоках?

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
честно , я не подскажу... у меня тьфу тьфу на эксперте отказов по иллюстрациям пока не было ( хотя я ж только начала заниматься)
а как там сформулирован отказ - именно Open path и фсьо или может там  еще чего то, про градиенты или растр?
Марина

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
честно , я не подскажу... у меня тьфу тьфу на эксперте отказов по иллюстрациям пока не было ( хотя я ж только начала заниматься)
а как там сформулирован отказ - именно Open path и фсьо или может там  еще чего то, про градиенты или растр?

неа, просто незакрытый путь и фсе )) вроде бы и бог с ней, с одной единственной непринятой, но разобраться то охота )

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если плагин не находит - точно нет.
Traff, скрипт по автозакрытию, вероятно, ты у меня на сайтике выкачал. http://vjom.net/vector.htm
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2008, 12:15:50 am от Vjom »
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
а Вы попробуйте может так = откройте в Илле сохраненную для восьмой версии картинку, через Селект меню выбирете Open Path и даже если ничего не покажет = попробуйте применить скрипт для закрытия путей... мало ли, может там что то малипусенькое что Вам и не видно а скрипт закроет если что... ну это так я.... в порядке эксперимента
Марина

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Vjom, может быть - я уж и забыл, вектором занялся совершенно спонтанно - фотик заряжаться поставил, дай думаю может порисую ;)
Павел

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а Вы попробуйте может так = откройте в Илле сохраненную для восьмой версии картинку, через Селект меню выбирете Open Path и даже если ничего не покажет = попробуйте применить скрипт для закрытия путей... мало ли, может там что то малипусенькое что Вам и не видно а скрипт закроет если что... ну это так я.... в порядке эксперимента

все бы ничего, но закрывалки у меня нет, на дримсе нашла отличную находилку, а линк на закрывалку там же есть, но он не работает =)
может подскажете где взять? кстати, может помочь теоретически ваш способ =)

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Я скачивала у Vjom на сайте, спасибки ему огромное http://vjom.net/vector.htm вот там в статье есть линк на скрипт, надеюсь Vjom не обидится  , он давал ссылку в топике про Айс 


аааааааа, и я случайно расшифровала ник Vjom... класс! 8) 
 
Марина