Автор Тема: О наборе импульсного света.  (Прочитано 16076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О наборе импульсного света.
« : Февраля 20, 2008, 08:44:19 pm »
Вопрос к знатокам. Что посоветуете для студийной съемки людей в полный рост. Хочется иметь возможность корректной съемки в High Key. Думаю над вариантом с двумя вспышками по 500Дж + две вспышки по 300Дж. Две вспышки по 500Дж светят на белый фон (симметрично справа и слева от жертвы), а две оставшиеся светят на человека (одна освещает фигуру снизу до пояса, а вторая - соответственно сверху). Вроде бы, такая схема должна работать нормально. Однако, почему-то мучают сомнения - не мало ли будет 4 источников для других схем (не High Key) и не лучше ли рассмотреть например комплект из пяти источников - 3х400Дж + 2х300Дж. Или, может быть, даже 2х500Дж + 3х200Дж? Кстати, кто как думает, будет ли хватать освещенности, хронический недостаток которой просто утомил? Спасибо!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #1 : Февраля 25, 2008, 07:41:18 pm »
помещение опишите.

что у Вас там? 2 на 2 белое? или 200 квадратов чёрное?

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #2 : Февраля 25, 2008, 08:10:25 pm »
нутром чувствую, что 2x500 ДЖ на фон многовато... но опыта у меня никакого, только теория.

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #3 : Февраля 26, 2008, 07:39:03 pm »
помещение опишите.


Помещение приблизительно от 16 до 20 квадратных метров. Обычная жилая комната, совсем не сильно заставленная мебелью. Имеется также белый фон (рулон специально предназначенной для фото и купленный в спец. фото магазине). Вот, пожалуй, и все.
Спасибо за ответ!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #4 : Февраля 26, 2008, 08:38:42 pm »
в таком помещении можно снимать hi-key и одним источником на 500 Дж.

остальное уже дело вкуса. 2, 4, 100 источников - сколько угодно.

вот это я снимал в таком помещении одним источником на 400 Дж, года два назад. это - один из первых моих кадров вообще, сделанных с импульсным светом:


Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #5 : Февраля 26, 2008, 08:57:35 pm »
Огромное спасибо, Лев! Прекрасный ответ, да еще и с примером! Конечно, возникают еще вопросы, но не хочется быть назойливым. Отложим на потом, когда полностью созреют до 100% актуальности. Еще раз искреннее СПАСИБО!

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #6 : Февраля 26, 2008, 11:00:46 pm »
только про две вспышки по 500ДЖ на фон это над вами кто-то извращенно подшутил. имейте в в виду  ;)

у меня такие же условия по площади, и ничего не светит на фон (два 300джоулевых моноблока), а он все равно получается весьма белый.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2008, 11:03:36 pm от Sundance »

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #7 : Февраля 27, 2008, 06:17:18 am »
только про две вспышки по 500ДЖ на фон это над вами кто-то извращенно подшутил. имейте в в виду  ;)

у меня такие же условия по площади, и ничего не светит на фон (два 300джоулевых моноблока), а он все равно получается весьма белый.

Ух ты... Спасибо большое, а не могли бы показать пример(ы) фоток, снятых с этими двумя 300дж моноблоками?
А вот цитата с сайта Минаева http://www.eduard.ru/school/school.php?action=1&lang=rus&id=7 , откуда я собственно говоря и взял эту схему:

"Вторая схема тоже довольно распространенная – это так называемый "High key" , попросту говоря высокий ключ (ещё проще светлая тональность)

Здесь все просто до не могу. Ставим пару источников света сзади по сторонам от модели, короче, чтобы ярко фону стало , чтоб ослеп на фиг. Ну и основной источник (желательно большой софт-бокс или белый зонт на просвет) Ставим по максимуму близко к оси камеры. Рядом или выше камеры, как получится. Ну и всё. Здесь задача основная какая . Чтобы падающий свет на фоне, был примерно на 1-2 ступени экспозиции выше, чем свет падающий на модель. Вот и вся техника. Я не буду Вам голову морочить, про замеры отраженного света от белого и небелого, сейчас не запаривайтесь. Меряйте падающий свет, и будете спокойны. (кто не знает как мерить падающий свет, объясняю популярно. Берется флэшметр, или просто экспонометр (если свет не импульсный) с молочным стеклом , и замеряется у лица модели (чего там нападает) .Потом меряете им же около фона (чего там соответственно упадет). Вот разница должна быть примерно в ступени полторы. Тогда у Вас Хай кей будет :-))))))))). "

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #8 : Февраля 27, 2008, 02:05:17 pm »
только про две вспышки по 500ДЖ на фон это над вами кто-то извращенно подшутил. имейте в в виду  ;)

у меня такие же условия по площади, и ничего не светит на фон (два 300джоулевых моноблока), а он все равно получается весьма белый.

ну почему пошутил. я сейчас в подобном помещении свечу фон двумя по 600 ;]

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #9 : Февраля 27, 2008, 02:48:35 pm »
только про две вспышки по 500ДЖ на фон это над вами кто-то извращенно подшутил. имейте в в виду  ;)

у меня такие же условия по площади, и ничего не светит на фон (два 300джоулевых моноблока), а он все равно получается весьма белый.

ну почему пошутил. я сейчас в подобном помещении свечу фон двумя по 600 ;]

а что это дает? разве можно добиться чего то помимо 255-255-255? ведь свет от заплнялок и рисовалок на фон тоже падает. я так все ставлю что их хватает для его полной засветки. и что со мной не так?  :2funny:
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2008, 03:41:22 pm от Sundance »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #10 : Февраля 27, 2008, 05:00:23 pm »
Если ставить(модель) близко к фону, то технически подсветить фон сложно.
Горелки не протиснешь, по бокам нужны узкоугольные насадки, вобщем сложно.
В этом случае, наверное можно и не светить на фон, а изоляцию делать одним довольно
эффективным методом (спасибо доброму самаритянину с одного форума).
Но лучше, конечно , на фон светить! 

а зачем близко к фону? потому что не хватает расстояния? мне даже в комнате 16м кв. и 50mm из угла в угла хватает на полный рост и метр от фона.

собираюсь приобрести маломощную вспышку и именно поставить на нее упомянутую насадку, хвати за глаза, i'm sure.

кроме того собираюсь вообще перехать в помещение которое позволит ставить модель в двух метрах от фона, как и учат книги типа Марка Клейгорна

Цитировать
а изоляцию делать одним довольно
эффективным методом (спасибо доброму самаритянину с одного форума).

поделитесь?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #11 : Февраля 27, 2008, 06:49:35 pm »
а что это дает? разве можно добиться чего то помимо 255-255-255? ведь свет от заплнялок и рисовалок на фон тоже падает. я так все ставлю что их хватает для его полной засветки. и что со мной не так?  :2funny:

c тобой всё так. можно снимать хоть с одним источником, я тут как раз показывал. дело личного вкуса, привычек и прочего.

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #12 : Марта 02, 2008, 10:04:02 pm »
Со вспышками понятно, а вот какой обвес выбрать? В плане софтов и рефлекторов?  ???

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #13 : Марта 02, 2008, 10:26:10 pm »
так это всё - дело твоего личного вкуса. кто кроме тебя может знать, какой обвес захочешь использовать ты.

это как комплектуху в машине выбирать при заказе. только ты знаешь, что тебе нужно. мне вот задняя шторка нужна, а прикуриватель - не нужен. а кому-то наоборот.

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О наборе импульсного света.
« Ответ #14 : Марта 05, 2008, 09:59:32 am »
Чтобы по вкусу выбирать надо вначале это все попробовать, а так остается выискивать в инете с сайтов производителей, фотостудий. Просто уж очень много всяких модификаторов света.