Автор Тема: грязная игра депозитфотос  (Прочитано 7324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн icetray

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
грязная игра депозитфотос
« : Сентября 19, 2014, 10:32:29 am »
накипело, поэтому выношу сор из избы.
несколько месяцев назад обнаружил резкое падение продаж на депозитфотос. оказалось - они исключили из поиска почти все работы, не имеющие продаж. в портфолио все работы отражаются, но в поиске по ключевым участвуют в основном работы, имеющие уже продажи. работы, не имеющие продаж, лежат мертвым грузом.
это и привело в падению продаж в 4 раза!
вкратце о портфолио, портфолио имеет ЧЕСТНЫЙ серебряный статус. т.е. имеет около 12000 продаж. это больше, чем у некоторых платиновых авторов, получивших статус в результате диалога с менеджером. я являлся САМЫМ КРУПНЫМ поставщиком контента на депозите в течение нескольких лет после их открытия. т.е. тогда я был им нужен. они гордились статусом "самый быстрорастущий фотобанк в мире". тогда мне депозит очень нравился, и я привел на него несколько СОТЕН рефералов.
на мое письмо они не ответили ничего. звонить им я не собираюсь. пусть сами звонят.
по сути, их тактика оправдана с точки зрения бизнеса. в базе отражается огромное количество работ, но покупателям предлагается только самый СОК, это делает фотосток привлекательным. это мне понятно.
но мне непонятно, почему это все делается втихую. и это не первый тихий замут депозита.
я подозреваю, что я такой не один, поэтому решил вынести информацию на форум. вдруг, кто-то тоже заметит, что его поимел милый депозит.
обидно, что и с фотолией и с депозитом сработал один и тот же принцип - американский бизнес с русским основателем - жди подвоха
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2014, 11:30:02 am от icetray »

Оффлайн Kondor83

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: грязная игра депозитфотос
« Ответ #1 : Сентября 19, 2014, 01:09:29 pm »
они исключили из поиска почти все работы, не имеющие продаж. в портфолио все работы отражаются, но в поиске по ключевым участвуют в основном работы, имеющие уже продажи. работы, не имеющие продаж, лежат мертвым грузом.
это и привело в падению продаж в 4 раза!

Что-то я не пойму, а им-то от падения продаж какая выгода?

Оффлайн icetray

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: грязная игра депозитфотос
« Ответ #2 : Сентября 19, 2014, 01:13:00 pm »
это и привело в падению продаж в 4 раза!

Что-то я не пойму, а им-то от падения продаж какая выгода?

выгода в чистоте поисковых запросов. вспомните, сколько хлама и симиляров депозит набирал вначале. сейчас это все лучше убрать от глаз покупателя. удалить нельзя, т.к. просядет база, а скрыть от глаз покупателя можно.

Оффлайн Kondor83

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: грязная игра депозитфотос
« Ответ #3 : Сентября 19, 2014, 02:05:35 pm »
Тогда получается, что они вместе с хламом рубят и хорошее новое. Не проще им тогда реджектить побольше? А то как брали, так и берут все подряд.

Оффлайн icetray

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: грязная игра депозитфотос
« Ответ #4 : Сентября 19, 2014, 02:38:48 pm »
Тогда получается, что они вместе с хламом рубят и хорошее новое. Не проще им тогда реджектить побольше? А то как брали, так и берут все подряд.

рост базы все еще приветствуется, поэтому и принимают. из поиска исключены НЕ ВСЕ работы без продаж. а определенные коллекции, чрезмерно симилярные и воспринимаемые потенциальным покупателем как спам. еще раз повторюсь, действия депозитфотос вполне логичны с точки зрения бизнеса. небольшие потери в продажах старья окупаются внешней привлекательностью поиска, что влечет за собой привлечение новых покупателей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: грязная игра депозитфотос
« Ответ #5 : Сентября 19, 2014, 05:30:50 pm »
а в чём именно "грязность игры" заключается?

насколько я знаю, все фотобанки постоянно крутят-вертят поиск. это - обычное явление.

Оффлайн icetray

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: грязная игра депозитфотос
« Ответ #6 : Сентября 19, 2014, 05:44:31 pm »
а в чём именно "грязность игры" заключается?

насколько я знаю, все фотобанки постоянно крутят-вертят поиск. это - обычное явление.

втихую удалить работы из поиска это очень благородно? занизить рейтинг это еще куда ни шло. но чтобы полностью убрать, это хамство. поматросил и бросил, называется. создать, атрибутировать и загрузить 200 тысяч работ это какие-никакие, но вложения. и они делались с тем расчетом, что будут приносить прибыль. если депозитфотос взял на себя обязательства продавать, то зачем давать заднюю передачу? кто будет грузить свои работы только ради создания ОБЪЕМА БАЗЫ для не самого благородного из стоков, зная, что его работы все равно не будут продаваться, т.к. не участвуют в поисках?