Автор Тема: Размер пикселя и резкость фото.  (Прочитано 38013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #30 : Февраля 17, 2008, 04:44:15 pm »
Sundance, можно на ты.

В моем понимании хороший технарь понимает что от чего зависит и разбирается что к чему. Кстати, именно "технари" сделали тот фотоапарат и ту линзу, которой ты пользуешься, так что не гони волну понапрасну. Если б они были-таки такими баранами какими ты их воспринимаешь, делал бы ты сейчас фотки мобилкой, так как в качестве снимков между твоим апаратом и мобильником разницы б не было.

К слову о разнице. Есть большая разница что именно ты снимаешь. Мне раньше крайне не нравилось как получается тестовая таблица на малых диафрагмах в сравнении с 5,6 - резкости никакой. Но если людей снимать, то думаю что и при f/16 после ретуши и повышения резкости можно получить неплохой снимок. Именно поэтому я выложил кропы глаза а не тестовой таблицы (на ixbt, к примеру, стоило бы выложить именно таблицу). То, что у тебя наибольшая резкость получается при f/10 может быть вызвано какими-то особенностями в съемке именно в твоем случае. Может объектив дефектный, может фокусировка гуляет - я не знаю, но мои наблюдения подтверждают данные поляков, и наблюдения моих знакомых это подтверждают. А ты просто особенный, исключение из правила. Только и всего.

И ради Бога, не стоит извиняться ;) раз уж ты хотел это сказать намеренно. Каждый волен верить в то, что ему нравится, хоть в зеленых чебурашек, и имеет право быть уверенным что он прав. Только это не имеет никакого отношения к теме этой ветки - это флуд, так что давай мы с тобой закроем эту тему. Или продолжай флуд в специально отведенном для этого месте.

Для меня, лично, важно другое: я написал статью, в которой изложил собственное мнение. Звучит оно так: на малых дырках качественные снимки можно получить фотоаппаратами высокого класса, более дешевые тут проигрывают, и причина этого - величина пиксела матрицы. Пока доказательств в пользу этого или опровергающих нет. Есть только мнения более или менее авторитетных участников этого форума. Мнения - это хорошо, это полезно в том смысле что опытный человек может подсказать "где копать", но это ведь мнение а не доказательство, правда?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #31 : Февраля 17, 2008, 08:04:28 pm »

свет не студийный, факт. это стандартная вспышка 430EX направленная на модель. но не думаю что это как-то повлияет на резкость. на цвета - да, на оттенки - да, но на резкость таки нет. ну разве что стоило поставить вспышку сбоку а не ставить на фотоаппарат, но тоже сомневаюсь что это сильно улучшило бы резкость


правильное (или неправильное) экспонирование кадра КАТАСТРОФИЧЕСКИ влияет на всё, включая резкость.

любые такие тесты можно делать либо при натуральном свете по экспонометру либо при правильно выставленном студийном по флэшметру. я серьёзно.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #32 : Февраля 17, 2008, 08:16:58 pm »
на малых дырках качественные снимки можно получить фотоаппаратами высокого класса, более дешевые тут проигрывают, и причина этого - величина пиксела матрицы

Не могу удержаться.
ИМХО, кроме размеров пикселя, существуют еще микролинзы на матрице. Есть также собственные шумы, которые у более качественных матриц (читай - более дорогих), как правило ниже.
Еще один момент: у качественных объективов и камер лучше выполнено внутреннее чернение, что конечно влияет на контраст цветопередачу и немного на резкость.  :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #33 : Февраля 17, 2008, 10:05:06 pm »
по статье. я бы использовал термин не "мнение", поскольку мнение обычно основано на опыте-таки, а "гипотеза", поскольку мы пока имеем дело с предположением, не имеющим под собой серьёзной доказательной базы.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #34 : Февраля 17, 2008, 10:08:02 pm »
Kobyakov дружище, жму лапу. ты старше и умнее. я не хотел no offence ни в коем случае.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #35 : Февраля 17, 2008, 10:36:46 pm »
За экспонировку в этом случае отвечала система Canon TTL3 - мне в UFRaw не пришлось корректировать экспозицию, система сработала отлично.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #36 : Февраля 17, 2008, 10:47:33 pm »
да не отлично, а кошмар там. ты уж извини. и везде по-разному. что совсем ужасно, если мы делаем "тест".

тестовые снимки нельзя делать ни с какими автоматическими системами. всё должно быть выставлено ручками и должно быть строго одинаковым. иначе это не точные тесты, а "полевые испытания".

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #37 : Февраля 17, 2008, 11:25:07 pm »
мне не пришлось делать компенсацию в целую ступень, и поэтому я считаю что система сработала отлично, а с одной десятой просто не хотел играться. я, конечно, могу подкорректировать снимки чтоб освещенность выглядела идально одинаково (и для статьи наверняка так сделаю), но это никак не изменит размытия...

тем более не думаю что удалось бы вручную идеально установить мощность вспышки для каждой отдельной диафрагмы, даже методом перебора хотя бы потому, что вручную можно изменять мощность на целую ступень, тогда как электроника делает это более плавно

что же касается остальных условий эксперимента - все было "вручную" и строго одинаково.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2008, 11:38:01 pm от Kobyakov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #38 : Февраля 18, 2008, 09:12:36 am »
нет, это - фигня а не тест.

найди где-нибудь хотя бы одну нормальную студийную вспышку и флэшметр. и сделай нормальный тест. именно вручную установив идеально мощность. безо всяких ттл-ов. с ттл-ами - это не тест. баланс белого у тебя тоже ттл поставил везде разный? или мужчина в процессе зеленел и потом обратно розовел?

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #39 : Февраля 18, 2008, 11:05:57 am »
А про этот: http://www.photozone.de/all-tests ресурс никто не знает чтоли? Выбираем линзу, разглядываем графики зависимости разрешения от диафрагм и прочая...

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #40 : Февраля 18, 2008, 12:07:00 pm »
А про этот: http://www.photozone.de/all-tests ресурс никто не знает чтоли? Выбираем линзу, разглядываем графики зависимости разрешения от диафрагм и прочая...
действительно хороший сайт

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #41 : Февраля 18, 2008, 12:15:24 pm »
Вот только они недавно зачем-то дизайн поменяли. Раньше тест был на одной странице - теперь на несколько разбили - зачем? >:D

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #42 : Февраля 18, 2008, 06:02:05 pm »
maxim23,спасибо за ссылку, почитал. Хороший сайт. Однако, возхник вопрос. Если для моего 24-105mm f/4 USM L IS указано, что наибольшее разрешение (которое у них там кличется MTF) достигается на диафрагме f/8-f/11, то мне следует снимать именно на такой дырке? Или всё же не все ёогурты одинаково полезны?

И, кстати. такой вопрос у меня возник. Стеклышко у меня стабилизированное. Вопрос - что делать со стабом при таких выдержках? Как стабилизатор изображения влияет на картинку?
Ы

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #43 : Февраля 18, 2008, 06:10:15 pm »
Цитировать
Цитата
maxim23,спасибо за ссылку, почитал. Хороший сайт. Однако, возхник вопрос. Если для моего 24-105mm f/4 USM L IS указано, что наибольшее разрешение (которое у них там кличется MTF) достигается на диафрагме f/8-f/11, то мне следует снимать именно на такой дырке? Или всё же не все ёогурты одинаково полезны?

И, кстати. такой вопрос у меня возник. Стеклышко у меня стабилизированное. Вопрос - что делать со стабом при таких выдержках? Как стабилизатор изображения влияет на картинку?

Снимать на той дырке на которой достигается нужная для твоего сюжета ГРИП.

Стабилизатор только лишь позволяет снимать без смаза на более длинных выдержках.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Размер пикселя и резкость фото.
« Ответ #44 : Февраля 18, 2008, 06:28:43 pm »
FeudMoth, но если посмотреть скриншоты и диаграммы, можно сделать вывод, что если дыру закрыть слишком сильно, то это может негативно сказаться на разрешении снимка, верно? От чего в таком случае отталкиваться, выбирая значение диафрагмы? Свет мне позволяет снимать с дыркой вплоть до f/20. Я говорю о съёмке людей, isolated. Но слишком много - это тоже нехорошо. Откуда копать?

И разве стаб не влияет на разрешение снимка? Мне это кажется странным. Какое-то влияние всё ж должно быть.

Никто не пробовал ставить эксперимент, отрубая стаб?
Ы