Автор Тема: ТЕХНИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Свет, количество и постановка / флэшметры  (Прочитано 54258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
лампы вспышки, можно с помощью них построить свет?
А почему нет?

ну "почему нет" - вобщем согласен, почему бы не попробовать и чтото должно получиться.
прежде чем решиться и потратиться хотелось бы знать, можно ли снимать людей, предметку. и вобще какое то мнение, совет
Олег

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ну "почему нет" - вобщем согласен, почему бы не попробовать и чтото должно получиться.
прежде чем решиться и потратиться хотелось бы знать, можно ли снимать людей, предметку. и вобще какое то мнение, совет
Понимаешь, снимать можно много ЧЕМ. Вопрос в удобстве и возможностях оборудования.
Я снимал "Лучами", "FIL-ками", "Минилайтами", "Фальконами", строительными галогненками, мощными моноблоками...
Всем этим можно снимать людей, предметку...
Но, например, большую группу людей или слонов в цирке (я не ёрничаю) маломощным светом снимать затруднительно или почти невозможно.
Просто для каждого оборудования(в нашем случае "свет") есть свои возможности/ограничения.
И ещё, какую сумму готов потратить и какие/сколько приборов хочешь купить?
 
 
Seven feet under the kilt!

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну "почему нет" - вобщем согласен, почему бы не попробовать и чтото должно получиться.
прежде чем решиться и потратиться хотелось бы знать, можно ли снимать людей, предметку. и вобще какое то мнение, совет
Понимаешь, снимать можно много ЧЕМ. Вопрос в удобстве и возможностях оборудования.
Я снимал "Лучами", "FIL-ками", "Минилайтами", "Фальконами", строительными галогненками, мощными моноблоками...
Всем этим можно снимать людей, предметку...
Но, например, большую группу людей или слонов в цирке (я не ёрничаю) маломощным светом снимать затруднительно или почти невозможно.
Просто для каждого оборудования(в нашем случае "свет") есть свои возможности/ограничения.
И ещё, какую сумму готов потратить и какие/сколько приборов хочешь купить?
 
 

сумма, примерно 200-250 долларов, слонов в цирке и больших групп людей снимать не буду,
говоря о лампах вспышках,  увидел в инете, к перимеру, вот эти
http://www.podorozhnik.com.ua/detailseite_c9e023c1-ad85-11dc-b6b6-0011d8b12679_188_187_187_1.html
http://www.podorozhnik.com.ua/detailseite_0681fa44-b38a-11dc-b6bf-0011d8b12679_188_187_187_1.html

еще есть sb-600
и хочу узнать можно ли снять одного двух человек, на белом фоне, если взять таких ламп штуки 2-3-4.
походу еще вопрос, у вспышек указывается ведущее число, например 34 для исо 100, у моноблоков в джоулях, как на простом языке их сравнить ? 300 джоулей это сколько едениц для исо 100
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2008, 05:22:22 pm от soleg »
Олег

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Если сказать коротко, то можно снимать с такими горелками даже людей в рост.
Но нужно быть готовым к пляскам с бубном.
-зонты-серебро, на просвет не пойдут(отедают много света, а здесь его и так на большие закрома)
-регулировки нет-только двигать ближе/дальше.
-диафрагму Уже 4-х не зажмёшь, для ростовых (ну это примерно...+/-)
Тяжело, но можно....примерно так.

300 дж- в.ч для ISO 100 со стандартным 7-ми дюймовым рефлектором=45,5
600 дж- в.ч для ISO 100 со стандартным 7-ми дюймовым рефлектором=64,5
1200 дж- в.ч для ISO 100 со стандартным 7-ми дюймовым рефлектором=95,5
Seven feet under the kilt!

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
спасибо, понял
Олег

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста как снять портрет в темноте, чтоб была освещена одна половина лица, а вторая половина и все остальное было в тени?
Меня зовут Илона

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста как снять портрет в темноте, чтоб была освещена одна половина лица, а вторая половина и все остальное было в тени?
Примерно так
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо Андрей! Попробую... Сегодня как раз в магазине для хобби где все продается купила белый пластик для предметки и черный на всякий случай. Вот черный и сгодится
Меня зовут Илона

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Илона, только размещай источник света поближе к модели.  ;)
Дима

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Илона, только размещай источник света поближе к модели.  ;)
Нее, пока придется эксперементировать. У меня не софтбокса, не зонта нет. Только отражатель... Попробую его на просвет, потом на отражение. авось что получится. Ну нет, так буду ждать софтбокс
Меня зовут Илона

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Нее, пока придется эксперементировать. У меня не софтбокса, не зонта нет. Только отражатель... Попробую его на просвет, потом на отражение. авось что получится. Ну нет, так буду ждать софтбокс
Попробуй, конечно, но здесь, всё же лучше маленький софтбокс (45х45 или 60х60) или бьюти диш, правда я с ней
ещё не снимал, через неделю придёт, посмотрю, что за зверь.... :shuffle:
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Андрей, это классный зверь! Сам за ним давно охочусь :) Хотя мож это просто мода на тот рисунок света, что он дает, но реально гламурно смотритса!)
Дима

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Илона, только размещай источник света поближе к модели.  ;)
Нее, пока придется эксперементировать. У меня не софтбокса, не зонта нет. Только отражатель... Попробую его на просвет, потом на отражение. авось что получится. Ну нет, так буду ждать софтбокс
Тот же отражатель будет играть роль источника света. Чем ты ближе к объекту съемки будешь размещать источник, тем сильнее будет проявляться закон "обратных квадратов" .То есть разница освещения между передним и дальним планом будет более значительно отличаться. Соответственно вторая половина лица будет глубже уходить в черноту.
Дима

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Андрей, это классный зверь! Сам за ним давно охочусь :) Хотя мож это просто мода на тот рисунок света, что он дает, но реально гламурно смотритса!)

Да, вот тут насмотрелся
http://www.video2brain.com/de/videos-1462.htm 
решил прикупить, хотя вот тут
http://www.philippesalomon.com/v3/portfolio_new.html
 парень, судя по блику, в основном снимает серебристым зонтом, но классно....
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Андрей, это классный зверь! Сам за ним давно охочусь :) Хотя мож это просто мода на тот рисунок света, что он дает, но реально гламурно смотритса!)

а что правда? или он только для портертов хорош?
я эту тарелочку тоже высматривала..потом забросила..

u'll see..