Автор Тема: ТЕХНИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Свет, количество и постановка / флэшметры  (Прочитано 53579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Здесь предлагаю обсуждать вопросы связанные с постановкой и количеством (мощностью света), ну и само собой типы источников. Лично меня интересует вопрос постановки и количества света при съемке поясного и в полный рост портретов.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2007, 08:45:48 am от dolgachov »
все такие разные,разнообразные

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот здесь есть статья про "ПРОСТЫЕ СХЕМЫ СТУДИЙНОГО СВЕТА" с примерами

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Вобщем перефразирую вопрос: каковы номинальные характеристики отдельно взятых импульсных источников света (фоновый, контровый, рисующий, заполняющий) достаточные для создания ростовых портретов для стоков,   например как у Льва
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2007, 04:29:48 am от chesterf »
все такие разные,разнообразные

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
например Лев пользуется в большинстве случаев четырьмя Elinchrom RX600 и вполне доволен. ;]

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Подниму тему и задам свой вопрос. Более конкретный, скажем так.

Имеется:
Фотоаппарат Canon EOS 5D+пара стеклышек
Вспышка Sigma EF500 DG Super for Canon, могущая поджигать другие пыхи.
Стенка 3*3 метра с белым тканевым фоном (мятым, ибо даже после того, как его погладить, он идеально ровным не становится)

Хочется:
Снимать фото для стоков, "выжигая" по максимуму фон, т.к. сидеть по ночам в с фотошопом и красными глазками не имею никакого желания, а днем имеется основная работа. Точнее, она меня имеет, но не в этом суть...

Требуется:
Подобрать комплект света, достаточного по мощности и подходящего под мои финансовые возможности (30 тыр, максимум 35).
Склоняюсь к использованию импульсных источников, несмотря на то, что постоянный свет стоит дешевле импульсного (если я не ошибаюсь), но боюсь, что пара лампочек прогреют комнату до состояния субтропиков за несколько минут. 
Мощность мне, подозреваю, потребуется минимум 450 Джоулей.
То есть, для себя сделал вывод: минимум 3 импульсника, стойки, зонтики (или софтбоксы, ибо зонтик купить всё же не проблема в нашем мухосранске).
Весь вопрос, по сути, выливается в производителя... Ну и, модель, наверное. Какой фирмы лучше бы свет взять? Вообще, идеальным вариантом для меня был бы именно комплект, так как живу я в Тюмени, и заказ придется делать через Интернет, и дабы не ошибиться при подборе составляющих...
Буду рад услышать ваши мысли...

Ы

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
любой приличный. просто спросите продавца, что самое лучшее он Вам предложит за эти тысячи.

когда я, в своё время, покупал импульсники, для меня определяющим моментом было "как быстро я его получу, чтобы начать снимать". всё. а что там понадобится, какие насадки ИМЕННО ВАМ - это Вы увидите в процессе.

я когда-то взял себе первым светом набор elinchrom fx400 two go. просто пошёл и взял. и просто начал снимать. если Вам обязательно надо вот марку и модель - ну купите его. все данные найдёте на сайте элинхрома.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
dolgachov понятно, спасибо. Здесь я задал вопрос просто по той причине, что выучился продавцам не доверять. Да и походить-посмотреть у нас тут негде - в Тюмени нет ни одного толкового фотомагазина.. :(

ЗЫ: можно на "ты"? Я еще не настолько старый.. :)
Ы

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
можно, нет проблем.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
elinchrom fx400 two go
990 euro в Италии! http://www.apromastore.com/index1.html
Спасибо за совет! Наверное, к лету приобрету

AlexanderS

  • Гость
Здесь предлагаю обсуждать вопросы связанные с постановкой и количеством (мощностью света), ну и само собой типы источников. Лично меня интересует вопрос постановки и количества света при съемке поясного и в полный рост портретов.

Марк Клейгорн "Портретная фотография" - есть все ответы на вопросы начинающего Мастера. :)
Существуют, конечно, разные световые схемы, но... но лучше просто помнить о них, создавая образ.
По поводу количества света: флэшметр - прекрасный инструмент, который позволит вам быстро и правильно настроить свет.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Цитировать
Марк Клейгорн "Портретная фотография" - есть все ответы на вопросы начинающего Мастера. :)
Существуют, конечно, разные световые схемы, но... но лучше просто помнить о них, создавая образ.
По поводу количества света: флэшметр - прекрасный инструмент, который позволит вам быстро и правильно настроить свет.
Книгу Клейгорна я уже приобрел, а вот на флэшметр денег не хватило, можно как нибудь без него первое время обойтись?
все такие разные,разнообразные

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
можно, но рекомендую купить-таки

никакая гистограмма не поможет чётко увидеть, сколько именно свет падает в какое конкретное место.

чем дальше, тем всё больше и больше я пользуюсь флэшметром, всё больше и больше понимаю, как это важно.

если раньше я мерял 4-5 точек, то сейчас иногда до 20-ти точек замеряю.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
можно, но рекомендую купить-таки

никакая гистограмма не поможет чётко увидеть, сколько именно свет падает в какое конкретное место.

чем дальше, тем всё больше и больше я пользуюсь флэшметром, всё больше и больше понимаю, как это важно.

если раньше я мерял 4-5 точек, то сейчас иногда до 20-ти точек замеряю.
А потом как? Среднеарефметическое?
все такие разные,разнообразные

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
нет. потом так, как я сам хочу.

не забывай, что фотография - креативный процесс.

замеры - не чтобы "потом". а чтобы понимать чётко, что где происходит. иногда глазом кажется, что в каком-то месте света больше, чем в других. ну просто из-за характера насадки. например я пару дней назад снимал, среди прочего, с серебрянным зонтом. так вот, на фоне софтбоксов он бъёт жёстко, кажется что света очень много. а флэшметром померяешь - оказывается, что ещё и добавить надо, если хочешь равномерно дать.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
а какую Литературу можешь посоветовать по подобным вещам?
все такие разные,разнообразные