Автор Тема: ТЕХНИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Свет, количество и постановка / флэшметры  (Прочитано 54032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
любую, которую ты найдёшь

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
dolgachov, насколько я понимаю, флэшметр 100% понадобится тем, у кого огромная загрузка. То есть, проще говоря, тем, кто не собирается сидеть перед компом вытягивая тени и борясь с пересветами, или у кого нет на это времени.
По крайней мере, например я сделал вывод, что мне покамест флешметр не сильно необходим. Я, конечно, не сомневаюсь, что это удобный инструмент, сильно облегчающий жизнь, но я пока не ощущаю необходимости во флешметре... Может быть, если бы мне дали погонять сей аппарат, то я бы и задумался... :)
Ы

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
вряд ли кому-то особо надо Вам что-то давать, чтобы Вы соизволили задуматься ;]

флэшметр 100% необходим любому, кто хочет работать профессионально с импульсным светом. обратите внимание на то, что когда показывают где-то работу профессионалов, ассистенты с флэшметрами постоянно меряют свет тут и там. это не просто так.

но, конечно, можно и без флэшметра снимать, и снимать хорошо. тем не менее - это очень нужный и важный инструмент. поэтому, повторюсь, всем рекомендую.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2007, 08:07:25 am от dolgachov »

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
dolgachov, я вообще замечаю, что в последнее время слишком много думаю... :)

Тот факт, что профи работают с флешметрами вопросов абсолютно никаких не вызывает. Другой вопрос в том, что будет лучше - купить набор света+флешметр, или купить набор света, добавив в эту сумму стоимость флешметра?

Я просто исхожу из того, что вопросы тут задают начинающие (или уже где-то начавшие) фотографы. Профи знают, что им надо. Наверняка. А у начинающих есть одна проблема - ограниченность средств (или, быть может, нежелание тратить большие средства на оборудование, не будучи уверенным, что это дело окупится).

Ладно, то есть я всё же понял, что флешметр необходим. Вопрос - какой флешметр - будем решать в этой теме, или создадим отдельную?  ;)

ЗЫ: Лев, и всё же, можно меня называть на "ты"... Если нетрудно, конечно...  :)
Ы

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
да я забываю, с кем на "ты", с кем нет. можно, конечно ;]

здесь, в основном, задают вопросы те, кто хочет стать про или полупро. на какой стадии они находятся сейчас - неважно совсем. важно привить себе правильное отношение к делу. поставить "правильный образ мыслей".

флэшметр, в общем случае, стоит брать 1. цифровой и 2. приличной фирмы.

никакие навороты большинству фотографов не понадобятся. поэтому после соблюдения 1 и 2 можно добавить 3: самый дешёвый ;]

минолта, секоник.

AlexanderS

  • Гость
Ладно, то есть я всё же понял, что флешметр необходим. Вопрос - какой флешметр - будем решать в этой теме, или создадим отдельную?  ;)

берите seconic 308. это очень простой, надежный и, главное, точный прибор за относительно небольшие деньги. вот немного информации по нему от Андрея Осипова http://club.foto.ru/forum/17/299214#p2536387
можно, конечно, взять seconik 358 или даже 558(758) - это уже инструменты для профи.

вот немного информации по измерению освещения http://club.foto.ru/forum/17/302538#p2589057
вообще очень рекомендую "подружиться" с Андреем Осиповым ( www.osipoff.ru )    - Это профессионал, специалист по вспышкам и всем что с ними связано.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
AlexanderS ой, подружица с профи, это хоошо... Но они же большие и страшные... :)

Вот сейчас я Льва достану окончательно, а потом пойду дальше, до Андрея. :) (шутко)
А я бы всё же взял 358 из предложенных. Из-за поворотной головы. Исходя из логики "а вдруг чо"... :)
Или я неправ?

ЗЫ: Модераторам - может, всё же, сделать отдельную тему про флешметры?
Ы

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions

AlexanderS

  • Гость
AlexanderS ой, подружица с профи, это хоошо... Но они же большие и страшные... :)

Вот сейчас я Льва достану окончательно, а потом пойду дальше, до Андрея. :) (шутко)
А я бы всё же взял 358 из предложенных. Из-за поворотной головы. Исходя из логики "а вдруг чо"... :)
Или я неправ?

ЗЫ: Модераторам - может, всё же, сделать отдельную тему про флешметры?

Андрей очень коммуникабельный человек, отзывчивый и дружелюбный. Не бойтесь обращаться к нему.
358й - хороший, я сам таким пользуюсь. В последнее время подумываю, что надо было брать 758, из-за точечного замера, но это, наверное, душевные понты. :)

По-поводу значимости оборудования.
Можно начинать с самых дешевых вспышек  и постепенно докупать необходимое оборудование. Здесь есть несколько возможных направлений в своем развитии.
Если для Вас это увлекательный процесс - фотографирование, если Вы хотите творить, а не ловить моменты, то рекомендую сразу ориентироваться на серьезную технику, профессиональную и, соответственно, дорогую. Не потому, что это понты или престижно, хотя последнее ПОТОМ принесет Вам определенные плюсы. Не обязательно сразу покупать генераторный комплект - для начала достаточно будет одного мощного моноблока и пары отражателей. Многие начинают с маленьких вспышек, постепенно приходя к правильному выводу, что света много не бывает.
Старайтесь создавать свой комплект импульсного оборудования, укомплектовывая его моноблоками одной фирмы и одинаковой мощности. По моему опыту: это должны быть вспышки с мощностью от 400-500 дЖ и пилотным светом от 300вт. Не стоит замыкать себя в ограниченное пространство своей квартиры, говоря "у меня мало места, мне много света не надо". Если затянет по-серьезному, а это скорее всего так и будет, то первая будоражащая мысль будет "КАК ЖЕ у меня мало места, где бы найти студию поближе?" И отсюда стоит задуматься : может быть стоит сразу - арендовать студию с хорошим оборудованием? Часто там можно ознакомиться не только с самой техникой, но и получить определенный опыт в работе со светом.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
AlexanderS, угу это оно и понятно.
Я в данном  случае исхожу из правила "Я недостаточно богат, чтобы покупать дешевые вещи". Но, тем, не менее, я и не настолько богат, чтоб купить себе то, что хочется.  :( Поэтому и ищу варианты.

У меня есть возможность снять студию с нормальным светом, но проблема в том, что на фотосессию иногда может уходить очень много времени, а тут время предоплачено, что будет оказывать гнетущее действие, и сбивать с мысли.
Ы

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
любую доступную. просто вот вообще любую. на начальном этапе можно смело вбирать в себя тонны информации. ненужное потом само отвалится.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не хотела заводить новую тему - посмотрите на мой свет. Попробовала другую схему, хотелось бы услышать немного критики. В частности Ваше мнение Лев?



Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
а какой именно критики?

работы проэкспонированы в пределах нормы. проблем с резкостью я не вижу.

а критиковать "рука не так поднята", "слишком ярко" или "выражение лица мне не нравится" - это удел дебилов. автор сам решает, как должна быть поднята рука и насколько яркой он хочет сделать картинку. на то он и автор.

мне кажется, что средняя работа зеленит немного, но я сейчас в конторе за дешёвым монитором.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дык я про свет, ну типа правильно, неправильно. Есть же какие-то правила. Мож я чего не вижу. Ладно, проехали

Цитировать
а критиковать "рука не так поднята", "слишком ярко" или "выражение лица мне не нравится" - это удел дебилов.
Странная позиция
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 08:15:52 pm от Annjutka »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
не бывает правильного или неправильного света. бывает свет, который автор захотел сделать. ничего странного в этом нет.

правил нет. есть объективные вещи типа провалов в тенях или выжига светом до невидимости. ничего из этого здесь не наблюдается.

всё, что между этими двумя крайностями - авторские дела. да и эти две крайности точно так же могут использоваться автором в собственных целях.