Автор Тема: Работа со стоками командой фотографов  (Прочитано 4037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Я не очень активный стокер, занимаюсь другими направлениями в фотографии. Уже года три практически не гружу новые фото, хотя есть аккаунты на всех основных стоках и оттуда капает копеечка в пару сотен долларов в месяц.
Недавно открыл свою новую фотостудию и появилось желание возобновить работу со стоками - есть оборудование, место и, самое главное, люди: хорошие фотографы в команде, визажисты-стилисты и т.д. И желание ребят рвать и метать..)) Да и сам я с удовольствием снова поработаю на эту тематику.

Взаимоотношения внутри нашей команды мне понятны - и оргвопросы и финансы.
Вопрос мой сугубо про отношения с фотобанками.

Если под моим началом менеджер организовывает съемки, фотографы их отрабатывают, ретушеры обрабатывают, контетщики атрибутируют и загружают - как быть с легализацией продукции на стоках? Тупо шифроваться, мол, "фото все мои" - глупый вариант, грозит рисками в будущем. А размещать фото от имени других фотографов в своем портфолио я не могу вроде как.

- Как работают подобные команды с фотостоками?
- Как уведомить фотостоки, что снимки сделаны не одним человеком?
- Нужно ли будет менять тип аккаунтов, например, с физлица на какую-то организацию?
- Какие документы подписываются в процессе работы для фотостоков - те же релизы (если не я работаю с моделью - то логично, что релиз подписывает мой фотограф и модель - но тогда как это может пройти на стоке?), что должен предоставить фотограф в мою сторону, чтобы я мог разместить эти фото в своем портфолио?

Буду очень признателен, если поделитесь опытом взаимоотношений работы командой фотографов с фотобанками..))
Геннадий