Автор Тема: антиблик для мебели  (Прочитано 16146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergemi

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
антиблик для мебели
« : Ноября 29, 2013, 08:57:30 pm »
Не нашел такой темы а пробелма думаю распространенная.

Сцена - модель сидит за офисным столом. Специально покупал стол с максимально матовой поверхностью зная, что пригодится и как реквизит.
Все одно слишком сильно засвечивается поверхность стола.

Мудрил с флагами, наклоном стола, положением источника...
Это все помогает но не кардинально и... не хочется трать время на такую не творчесскую часть работы.

Подумалось может есть какой лак, спрей либо еще что-то подобное понижающая "бликабельность" поверхности но оставляющую структуру мебельной доски?
Ну или на худой конец просто пленка, слабо бликующая и с "мебельным узором" на ней?

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: антиблик для мебели
« Ответ #1 : Ноября 29, 2013, 09:20:55 pm »
Полярик накрутить не пробовали ?  ;)

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: антиблик для мебели
« Ответ #2 : Ноября 30, 2013, 01:34:33 am »
покажи фото

Оффлайн sergemi

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: антиблик для мебели
« Ответ #3 : Декабря 02, 2013, 06:47:39 pm »
покажи фото

Типа такого:

http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/546505/155034125/stock-photo-awkward-blonde-prepares-in-the-kitchen-155034125.jpg

Так это еще не самый худший вариант + немного в лайтруме крутил-вытягивал.
Дома лежат примеры с другой мебледоской, более темной - то же самое.


С поляриком надо будет попробовать. Полярик на одном из сетов был надет но я его не крутил, просто вместо nd-шки использовал.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: антиблик для мебели
« Ответ #4 : Декабря 02, 2013, 08:48:29 pm »
тут полярики не помогут.

Вам надо научиться работать со светом. тут ужас ужасный. пардон что влезаю.

ну и с контентом тоже. здесь надо "отрывать руки" не только фотографу, но и визажисту, парикмахеру, стилисту, сет дизайнеру и арт-директору. даже если это всё - один и тот же человек. здесь нормально не сделано вообще ничего. ну разве что модель, наверное, нормально отработала то, о чём её просили. хотя лучше бы не просили.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: антиблик для мебели
« Ответ #5 : Декабря 02, 2013, 09:50:13 pm »
тут полярики не помогут.

Вам надо научиться работать со светом. тут ужас ужасный. пардон что влезаю.

ну и с контентом тоже. здесь надо "отрывать руки" не только фотографу, но и визажисту, парикмахеру, стилисту, сет дизайнеру и арт-директору. даже если это всё - один и тот же человек. здесь нормально не сделано вообще ничего. ну разве что модель, наверное, нормально отработала то, о чём её просили. хотя лучше бы не просили.
Как бы жестко это не звучало, но в этих словах 100% правда! Учитесь работать со светом. Я пересмотрел несколько страниц портфеля, и чесно скажу от многих работ немного в шоке, учитесь ставить свет, сходите на курсы, почитайте форумы... То что сейчас это 32 страницы отборного шлака! Если фотографии на улице еще гдето както... но в студии это треш.

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: антиблик для мебели
« Ответ #6 : Декабря 02, 2013, 10:06:19 pm »
зря вы так. если у человека это продаётся, то он делает то, что продаётся и дальше, я полагаю.

а со светом всё просто: угол падения равен углу отражения. и тут, действительно, полярик не нужен, тут даже моих скудных знаний хватает (ну да, трэша в портфолио и у меня навалом :))

Оффлайн sergemi

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: антиблик для мебели
« Ответ #7 : Декабря 02, 2013, 10:34:04 pm »
За критику спасибо.
Серьезно спасибо. Буду думать.
Масштаба трагедии не представлял, наверное из за почти стопроцентной приемки. А продается хреново...

По засвету столешницы тогда вопрос конкретный и тему наверное можно закрывать:
При условии, что помещение маленькое - 5 метров длины всего. Стены завешены черной тканью, потолок низкий (2.7 метра) и белый.
Реально ли вообще снять с ровным освещением столешницы фото или это гиблая затея изначально?

Вот как-то так:
http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/817606/162154646/stock-photo-a-businesswoman-with-a-headache-sitting-at-the-desk-isolated-on-white-background-162154646.jpg

http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/55550/162440042/stock-photo-beautiful-business-woman-working-with-document-in-office-162440042.jpg

Если студия просторная то проблем особых нет. Это проверял лично на практике.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: антиблик для мебели
« Ответ #8 : Декабря 02, 2013, 10:44:29 pm »
реально.

задача простая в данном случае: разделить объект и фоновый свет. развести их по параллельным вселенным.

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: антиблик для мебели
« Ответ #9 : Декабря 02, 2013, 10:48:00 pm »
реально.

задача простая в данном случае: разделить объект и фоновый свет. развести их по параллельным вселенным.
угу. как я вижу, здесь со столом главный косяк - активный задний свет, который, отражаясь, попадает от стола в камеру. развернуть горшки на фон и проконтролировать, что бы при выключенном рисующем свете он не создавал эти паразитные блики.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: антиблик для мебели
« Ответ #10 : Декабря 03, 2013, 12:55:23 am »
реально.

задача простая в данном случае: разделить объект и фоновый свет. развести их по параллельным вселенным.
угу. как я вижу, здесь со столом главный косяк - активный задний свет, который, отражаясь, попадает от стола в камеру. развернуть горшки на фон и проконтролировать, что бы при выключенном рисующем свете он не создавал эти паразитные блики.
горшки на фон и светят, да только ламинат отражает свет от фона. с этим совершенно ничего не сделать это физика, хотите белый фон будет отражение. + тут очень сильно влияет размер студии, расстояние до фона очень маленькое. единственно что можно предложить это тщательнее работать со светом, сделать это отражение плюсом а не минусом картинки.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: антиблик для мебели
« Ответ #11 : Декабря 04, 2013, 12:03:49 am »
про свет сказали...

а так есть спреи, дающие матовую поверхность, но они не 100% удобны на столе будут... спрей этот  смазывается, если трогать...
u'll see..

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: антиблик для мебели
« Ответ #12 : Декабря 04, 2013, 01:06:59 am »
В любом строительном магазине есть матовый лак но я уверен он тут никак не спасет картинку. Против физики не попрешь