Автор Тема: Гонорары моделям!  (Прочитано 26654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Superlime

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #15 : Марта 28, 2013, 02:50:57 pm »
Предложил девочке посниматься для стоков. Красивая на мой взгляд. Полу-профессиональная модель. Предложил 50 евро за съемку. Долго сомневалась достаточно ли это если ее лицо появится на больших плакатах по всему городу, потом заявила, что всегда снималась с временным ограничением использования фотографий. Сказала, что если в договоре будет ограничение на 3 года, тогда согласна. Она, конечно, за 3 года могла бы принести и 1500 и 3000 евро, но черт их эти стоки знает, может и 100 евро не заработает. Но самое обидное бы было удалять хорошо продающиеся фотографии через 3 года.  В общем отказался. Плюс мозг выносила. Мало ли что еще бы придумала. Может стоило попробовать, а через 3 года, если все круто накинуть ей еще денежку?

А как у вас с "котами в мешке"? Сколько вы готовы платить таким моделям и готовы ли вообще?

Если не секрет, сколько часов съемка? Я с такими не связываюсь:-)

Оффлайн demian

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #16 : Марта 28, 2013, 09:32:54 pm »
я стараюсь не связываться с МА, был печальный опыт. Еще только переехал во Владимир и не знал всю местную кухню. Нашел девушек, снял, фотки вышли на стоки, продавались. Тут мне звонят из местного МА и гневно вопрошают - чего наши девочки у вас там где-то продаются? Я им, вот извольте модель-релизы есть, все по согласию. Ну естесственно были крики, что они не имели права сниматься без ведома начальства, начались угрозы. Фотки я предпочел снять, хотя был вправе оставить. Но теперь первым делом интересуюсь на кастинге - есть ли у девушки договор с третьей стороной. Если есть - отказываю, ссылаясь на пункт в нем.
А так фотогеничных девушек я нахожу сам. Денег платить начинаю, только если понимаю, что фото с ней идет хорошо, она делает то что говорят, настроена на сотрудничество и я сам заинтересован в дальнейшем сотрудничестве. Плюс привлекаю их в коммерческие съемки, где у них уже есть гонорар в общем бюджете.
Сделай сам

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #17 : Марта 29, 2013, 01:15:47 am »
мы тоже всегда просим девочек точно узнать, нет ли возражений со стороны МА, если они где-то числятся на контракте.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #18 : Марта 29, 2013, 06:30:34 am »
Если не секрет, сколько часов съемка? Я с такими не связываюсь:-)
часа 2-3.

Оффлайн Superlime

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #19 : Марта 29, 2013, 11:36:03 am »
Никому нельзя верить:-) Был у меня случай. Модель TFP, я оплачивал студию и визажиста. Отсняли сет, модель подписывает релиз и говорит так, между делом: А у меня контракт с Фаберлик, мне особо лицо показывать нельзя нигде. Хорошо что это была творческая съемка:-) Так что, я думаю, надо в релиз вносить пункт об ответственности модели в случае, если у нее контракт с МА или вообще договор подписывать, с жесткой ответственностью.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #20 : Марта 29, 2013, 11:44:56 am »
зачем им врать? я ещё не видел девочки, которая ради стокового гонорара готова была бы врать насчёт контракта с агенством или его нарушать.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #21 : Марта 29, 2013, 11:46:47 am »
Ну так это по сути и есть там. Модель предоставила то что у нее нет (права на свое изображение, которые уже до этого куму-то отдала, продала). Если будет разбирательство - то это как обычное жульничество вроде продажи одной и тойже недвижимости сразу двум людям.

Кстати так и форографы иногда в ловушку такую же попадают, создавая проблемы себе, например снимают какую нибудь конференцию/кооператив/что-то подобное и заказчику дают "все права на фотографии". Если они не собрали со всех людей и хозяина помещения релизов - то тут они продали то чего у них нет. Классический  case по авторскому праву - с моралью всегда очень четко прописывайте какие права вы даете на любом заказе.

Оффлайн Superlime

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #22 : Марта 29, 2013, 01:12:31 pm »
Читал у И. Алексеева в блоге, как после съемки модели, к нему в офис несколько раз приходил тип, представлялся полковником и сотрудником МА и требовал денег за эту съемку, угрожая проломить голову. И это было не так давно. В Москве. Понятно, что случай из ряда вон, но тем не менее.
Меня мой юрист давно научил: все на бумаге.

Оффлайн demian

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #23 : Марта 29, 2013, 10:13:37 pm »
зачем им врать? я ещё не видел девочки, которая ради стокового гонорара готова была бы врать насчёт контракта с агенством или его нарушать.

Это даже не вранье чаще, а элементарное незнание своих обязанностей. Подписала там какую-то бумажку в МА, а то и вообще родители подписали и забыла. А тут вроде как халявная съемка, за которую не надо платить. Они и модель-релиз часто не читают, просто спрашивают где подписать. Я занудно скриплю и предлагаю почитать прежде чем что-то подписывать.
Сделай сам

Оффлайн Superlime

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #24 : Марта 30, 2013, 01:12:55 am »
зачем им врать? я ещё не видел девочки, которая ради стокового гонорара готова была бы врать насчёт контракта с агенством или его нарушать.

Это даже не вранье чаще, а элементарное незнание своих обязанностей. Подписала там какую-то бумажку в МА, а то и вообще родители подписали и забыла. А тут вроде как халявная съемка, за которую не надо платить. Они и модель-релиз часто не читают, просто спрашивают где подписать. Я занудно скриплю и предлагаю почитать прежде чем что-то подписывать.
Да-да-да:-) Мне вообще, одна за все время попалась, которая сказала: Не, а можно я прочту сначала? И то, прочла на русском. Английский релиз подписывают не глядя.

Оффлайн demian

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гонорары моделям!
« Ответ #25 : Марта 30, 2013, 11:56:12 am »
безопаснее использовать двуязычный релиз, так не остается маневра типа "я не знаю языка, что-то не поняла"
Сделай сам