Автор Тема: интересный вопрос  (Прочитано 23091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
интересный вопрос
« : Января 14, 2013, 12:36:05 am »
вот получил вопрос от человека, которому когда-то помогал начать работать со стоками, он хорошо начал и потом "забил". лет 5 назад.

и сейчас пришёл спросить:

если сейчас стартануть (заново практически получается), какие объемы нужны, чтобы на 10000$/мес минимум выйти в перспективе и вообще возможно ли это сейчас?

вопрос интересный, в общем-то.

я потом могу написать, что я ответил. но мне интересно, кто что думает.

мнения?

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: интересный вопрос
« Ответ #1 : Января 14, 2013, 12:45:05 am »
вы считаете, что это вопрос объемов только?

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: интересный вопрос
« Ответ #2 : Января 14, 2013, 12:52:11 am »
Вопрос конечно нельзя выражать в цифре - оценка будет некорректной почти всегда. Может когда-то это и работало - как мне кажется уже давно это не так.

Но если брать сферического коня в вакууме, то рискну предположить, что нужно иметь около 15-20к добротных востребованных дифференцированных разных картинок + в ряде стоков совершенно по разному ранжируются то что загружают обладатели высоких рангов и тех кто еще "зеленый совсем" - там успеха не будет достаточно долго.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: интересный вопрос
« Ответ #3 : Января 14, 2013, 12:59:52 am »
вы считаете, что это вопрос объемов только?

я очень похоже ответил в первой части своего ответа. я считаю, что объёмами теперь вообще ничего не меряется.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: интересный вопрос
« Ответ #4 : Января 14, 2013, 01:04:56 am »
На 10000 штук можно выйти, и сейчас, за пару лет, точно. Если равномерно грузить, хорошие работы. При этом количество может быть не особо большое. Но всё зависит от конкретного автора.

 В общем, очень хитовых и разнообразных работ, хватит меньше 1000.
Яков

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: интересный вопрос
« Ответ #5 : Января 14, 2013, 01:27:23 am »
В общем, очень хитовых и разнообразных работ, хватит меньше 1000.
И много знаете таких портфолио?

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: интересный вопрос
« Ответ #6 : Января 14, 2013, 01:31:52 am »
В общем, очень хитовых и разнообразных работ, хватит меньше 1000.
И много знаете таких портфолио?

Нет конечно. Я чисто гипотетически. Если вдруг у человека хорошие способности.
Яков

Оффлайн BSV

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: интересный вопрос
« Ответ #7 : Января 14, 2013, 04:48:16 am »
На 10000 штук можно выйти, и сейчас, за пару лет, точно. Если равномерно грузить, хорошие работы. При этом количество может быть не особо большое. Но всё зависит от конкретного автора.
 

Тоже так думаю.

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: интересный вопрос
« Ответ #8 : Января 14, 2013, 05:53:33 am »
http://www.shutterstock.com/gallery-325834p1.html

Я думаю у этого автора доход на несколько порядков выше, чем у большинства контрибуторов с аналогичным по количеству работ портфолио. Если бы он начал сейчас, то за пару лет вышел бы наверное на 10к )

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: интересный вопрос
« Ответ #9 : Января 14, 2013, 06:21:52 am »
http://www.shutterstock.com/gallery-325834p1.html

Я думаю у этого автора доход на несколько порядков выше, чем у большинства контрибуторов с аналогичным по количеству работ портфолио. Если бы он начал сейчас, то за пару лет вышел бы наверное на 10к )
Ориентируясь на такой портфель, уже подразумевается, что у автора очень хорошие стартовые условия и он может зарабатывать 10k$ и без стоков. Если он стартует с готовой инфраструктурой - это одно, если с нуля - совсем другое.

Это тоже самое, что и спортсмен спрашивает своего тренера - будет ли он участвовать в летней олимпиаде 2016 года? Как бы нужно больше данных, чтобы ответить на этот вопрос.
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 06:30:16 am от kvadrat »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: интересный вопрос
« Ответ #10 : Января 14, 2013, 11:32:15 am »
В общем, очень хитовых и разнообразных работ, хватит меньше 1000.
И много знаете таких портфолио?
Нет конечно. Я чисто гипотетически. Если вдруг у человека хорошие способности.
я просто к тому, что когда кому-то говорят о возможностях стоков, показывают на каких-то супер-бизонов. А чаще всего спрашиваемый это средний человек, и потому ему надо рассказывать о средних результатах, которые в районе 1000 баксов, очень грубо грубо говоря.
10000 штук в месяц и более, на 90% делают те, кто начал более 4 лет назад. И повторить это сейчас, начав с нуля, надо очень сильно стараться, и хорошо инвестировать. Что для 99% начинающих означает - невозможно.

В течении года, 10000 штук достичь невозможно, а на 2 года вперед, я бы не прогнозировал. 10000 слишком амбициозная планка.
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 11:34:51 am от Elnur »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: интересный вопрос
« Ответ #11 : Января 14, 2013, 11:37:11 am »
автор вопроса - не профессиональный фотограф. по состоянию на "5 лет назад", когда он прекратил загрузку на стоки, он выдавал контент приблизительно в районе "среднерусского по палате".

инфраструктуры и готового портфолио у него в загашнике нет. сверхталанта тоже.

есть необходимость вписаться куда-то, где можно заработать и готовность впахивать, собрав команду (подробностей финансирования этой команды я выяснять не стал, поскольку никакой команды прямо сейчас нет)

long story short: лет 6 назад человек пришёл на стоки "с нуля", там туда-сюда научился делать среднестоковое качество в рамках славянской эстетики (ну, когда сразу видно, что в России сделано. думаю, никому объяснять не надо. видишь фотку - и понимаешь, что автор из СССР бывшего), по тем временам востребовано было всё, поэтому продавалось оно неплохо. довёл портфолио до 1000-2000 фоток (предположу что зарабатывал с них ну там может 1000 в месяц. может меньше), потом отвлёкся на другие дела и забил в итоге.

а сейчас хочется зарабатывать деньги. вот и ищет, где можно десятку в месяц поднимать. вспомнил про стоки. пришёл поспрашивать.
« Последнее редактирование: Января 14, 2013, 11:39:26 am от dolgachov »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: интересный вопрос
« Ответ #12 : Января 14, 2013, 12:57:14 pm »
если у него работы примерно такие как у нас ("среднерусское качество") - я бы сказал, ему надо наработать порядка 20 тысяч в портфель для выхода на 10 тысяч в месяц
Анатолий

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: интересный вопрос
« Ответ #13 : Января 14, 2013, 02:28:18 pm »
 Если он 5 лет назад выдавал среднее качество, то может вообще не получится выйти на 10000 в месяц.
 Все зависит от способностей и организации его и команды.
Яков

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: интересный вопрос
« Ответ #14 : Января 14, 2013, 03:01:10 pm »
если у него работы примерно такие как у нас ("среднерусское качество") - я бы сказал, ему надо наработать порядка 20 тысяч в портфель для выхода на 10 тысяч в месяц
думаю всё таки побольше. К тому же раскидать 20-30 тыщ фото по 6-7 ведущим сайтам, это многие сотни часов работы.

Если бы шаг на 10000 вперед, был бы относительно лёгким, то многие из существующих опытных людей, его бы и делали. У них есть опыт, поставленный процесс, чувство рынка, и наверное деньги на инвестиции. Но сколько людей делает больше десятки в месяц ? Не так много.