Автор Тема: Кто разбирается в финансах и экономике, прошу совета  (Прочитано 62222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ребят, но дешевле $15к машину покупать тоже как-то не комильфо, правда? а если доход  $2-3К? какие тогда 2-3 месячных оклада? или при такой зарплате не женатому не стоит покупать авто?
« Последнее редактирование: Октября 25, 2012, 01:44:57 am от maxim23 »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Иногда машина, это средство удовлетворения практических нужд, иногда стутус-символ. Соответственно, и раскладки будут другие.  Если авто это средство передвижения там, где другие совсем непрактичны, то я могу понять когда люди за это переплачивают. Но когда для понтов покупают авто, которые в принципе не могут себя позволить, это уже неправильно.
Одну из моих прошлых машин купил чувак, которые даже потом 30 баксов не мог найти для оформления доверенности (пока не дождался бы зарплаты). Я спросил про его пропорции дохода к цене авто, и сказал ему, что по таким пропорциям, я должен покупать машины за миллион баксов. И его доводы были - "а что я должен на семерке вазовской ехать?".

Товарищи из банков рассказывают истории про возвращенные кредитные авто. Там сплошная клиника. Да и сам вижу, когда обьезжаю утренние пробки по не самым благополучным районам города. У домов припаркованы авто в 3-4 раза дороже самих домов.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
ребят, но дешевле $15к машину покупать тоже как-то не комильфо, правда?

откуда такой стереотип? вам шашечки или ехать?  O0
я, когда перезжал в США, продал свои машины в москве и купил тут на первое время машину за 3000$.
не потому что не мог купить лучше, а потому что это было бы глупо при отсутствии стабильного дохода. да, не очень приятно было, но машина ездила и цели свои выполняла.
проездил полгода и продал как убедился, что есть стабильный доход.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2012, 07:16:55 am от gothic »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Товарищи из банков рассказывают истории про возвращенные кредитные авто. Там сплошная клиника. Да и сам вижу, когда обьезжаю утренние пробки по не самым благополучным районам города. У домов припаркованы авто в 3-4 раза дороже самих домов.

Elnur, я такую картину в Калифорнии каждый день наблюдал в черных районах. Большинство из них живут на пособия, при этом у ветхих домов стоят машины, у которых только диски стоят 2-3K$.
Ничего хорошего для экономики в долгосрочной перспективе.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Товарищи из банков рассказывают истории про возвращенные кредитные авто. Там сплошная клиника. Да и сам вижу, когда обьезжаю утренние пробки по не самым благополучным районам города. У домов припаркованы авто в 3-4 раза дороже самих домов.
Elnur, я такую картину в Калифорнии каждый день наблюдал в черных районах. Большинство из них живут на пособия, при этом у ветхих домов стоят машины, у которых только диски стоят 2-3K$.
Ничего хорошего для экономики в долгосрочной перспективе.
ну да, выпендрёж.... есть такое дело :))

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
понты понтами, а я бы пока не брал кредит, особенно на долгий срок. все как-то нестабильно. кризис может запросто вернуться, арабскую дугу все время лихорадит... что будет через год никто не знает. сегодня есть стабильная работа, есть продажи на стоках, а что будет потом? если и брал бы кредит, то как Лев говорил
Андрей

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня на первом месте желание обезопасить себя от "шумахеров" поэтому мое требования к будущему авто - рамный ! внедорожник ,  лифтованый кузов, колеса побольше ( максимально приподнять свою ж..пу над дорогой :) ) , ну и проходимость конечно ( люблю ездить на природу, в наши уральские горы). Да, дорого для меня...  и если не получится с иномаркой, буду брать  УАЗ птриот  :headbang:  И все равно это будет больше чем 4 месячных дохода....  и пох....   живем то один раз... :)
« Последнее редактирование: Октября 25, 2012, 09:11:05 am от tankist276 »

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ребята, я вас умоляю, какой статус-символ, какой выпендреж? Это Киа! Меньше чем за миллион! Хотел бы я выпендрится, я бы взял Мерс С200 компрессор, подержанный, который и является моей мечтой на данный момент. Подержанный я бы такой смог позволить себе, он стоит как раз те же деньги, что и новая Сиид. Но я отдаю себе отчет, что это будет как минимум пятилетняя машина без гарантии, к тому же с дорогими запчастями. Поэтому я беру себе машину другую, которая тоже мне нравится, но я смогу ее обслуживать. Да, брать себе подержанную десятку я не хочу, потому что хочется хоть каких-то комфорта и безопасности. Еще раз повторю, 2 зп на машину - это не про Россию, оглянитесь вокруг. Но даже за них говорить не буду, скажу про себя - не про меня это. А что если я окажусь неудачником, и моя зп никогда не перевалит за 100К? Ну теоретически. В 60 лет оглянусь назад и пойму, что катался на ведрах, хотя мог себе позволить все это время ездить с комфортом?)) Люди на двухнедельный отпуск тратят порой по 2 зп, а тут машина, которая иногда не на один год
Евгений

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ребят, но дешевле $15к машину покупать тоже как-то не комильфо, правда?
откуда такой стереотип? вам шашечки или ехать?  O0
Для меня, кстати, тоже есть минимальный класс авто, на котором я согласен был бы ездить. Это гольф-класс. Меньше - уже страшно. Безопасность в маленьких и дешевых машинках в принципе отсутствует. Лучше буду передвигаться на метро, чем на Опель Корса. А гольф-класс только начинается от $20к в базе. Вот и считаем, сколько надо получать в месяц, чтобы купить "минимально возможный с-класс".
P.S. сам езжу на Пассате 2004 г. , который как раз и вышел в 2 месячных дохода.
Макс

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Средняя зарплата в России 25-28 тысяч рублей. И это я вам скажу очень хорошие официальные цифры. в реальности дела намного хреновее, особенно в регионах. Скажите, на каком авто можно ездить за 50-60 тысяч рублей?
Оку пятнадцатилетнюю, не на ходу, только если купить. :bugaga:
в россии бы вообще не было машин.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2012, 01:12:23 pm от rusak »

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Средняя зарплата в России 25-28 тысяч рублей. И это я вам скажу очень хорошие официальные цифры. в реальности дела намного хреновее,

Два месяца желательно - а вот 6 это реально вроде - жигуль классический или подержанная иномарка.  За 10 месяцев можно калину купить или уже иномарку получше пятилетнюю из большого города. По моему не так уж и плохо. Лет 10 назад об этом только мечтать можно было.

Был в этом году на Филипинах. Отличная страна. А машин у населения почти нет - только у бизнеса или в столице и то немного. И ничего. Мотоциклы и трайсиклы (типа мотоцикла с коляской только большое пассажирское сиденье и куча констркций где можно добавить людей или багаж). Счастье в глазах больше чем у нас. Был там в полной дыре - и чувствовалось куда спокойнее чем у нас в спальном районе.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
а в северной корее по три крупинки риса на каждого члена семьи, и всё имущество. а счастья в глазах зато -  всему миру в долг могут счастье давать :)

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
а в северной корее по три крупинки риса на каждого члена семьи, и всё имущество. а счастья в глазах зато -  всему миру в долг могут счастье давать :)
Да при чем тут это. Речь идет о вполне нормальной жизни и быте. Это не страна помойка типа средней африки, в основном там все имеют образование на уровне нашего пту, хорошо говорят по английски, медленно, но развивают инфраструктуру, дороги, образование - просто не очень богатая, молодая и живущая по средствам страна. Хотя слой совсем бедных тоже велик и на улице полно нищих детей. И корупция вроде тоже заметна. Уверен без нефти у нас было бы хуже из за менталитета... по крайней мере в провинции.

В северной Корее кстати сейчас кооперативы и развитие частного бизнеса (не в полноценном виде конечно пока), хотя старая политическая сила еще сильна, хотя командная экономиа уже пол десятелетия не является той чем живет население. Но страна уже не та. Кучу статей было где проводят паралелли с 80-ми годами СССР и приводят истории от эммигранов. Пример с рисом больше нерелевантен

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот кто-нибудь из форумчан хотел бы ездить на жигуле. класссическом? мне кажется, что хотеть такую машину может только ну ооочень небогатый человек. с доходом 5-7тыр - или $200...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я бы совершенно запросто ездил на жигулях-классике, если бы по доходам мне было разумно ездить на такой машине, и не дороже. не вижу никаких проблем.