Автор Тема: Кто разбирается в финансах и экономике, прошу совета  (Прочитано 62223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я очень люблю и кредиты и кредитки. постоянно пользуюсь и тем и другим. главное кредит брать под меньший процент, чем тот, под который ты вкладываешь деньги. а кредитки всегда гасить в срок, чтобы они были беспроцентными.

а вот выбрасывать деньги на избыточно дорогие машины, которые дороже не станут - наоборот, не люблю.

про часы - когда я зарабатывал гораздо меньше, я покупал исключительно часы, стоящие от моего месячного дохода или выше. сейчас я покупаю часы, которые стоят МАКСИМУМ один мой средний дневной доход, а в идеале - ещё в несколько раз дешевле. и ношу, в основном, именно их. хотя все старые тоже есть и работают.

я не претендую на истину в последней инстанции, но считаю что так правильнее.

деньги любят правильное обращение. лучше их вкладывать в знания, в инструменты, в инвестиции, чем выбрасывать на вещи, которые тебе не по-карману и богаче или профессионально лучше тебя не сделают.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
с возрастом меняются ценности

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А еще с возрастом растет зарплата. Ну у Льва по крайней мере наверняка)))) И покупать себе часы за $20к, когда дома лежат 5 по 10к - уже задумаешься)) Ведь чем дороже часы, тем меньшая прослойка людей определит, сколько они стоят на самом деле. А дорогие часы, в отличие от дешевых, носят в основном для статуса.

upd. Цифры из головы привел
Евгений

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
да нет, не в возрасте дело. я просто хочу стать богатым. а это требует определённой культуры обращения с деньгами.

по часам - я в последние несколько лет, по большей части, ношу всякие касио джи-шок, про которые любой легко определит, сколько они стоят. ;) ну, разве что особо искушённый фанат пластмассы сможет увидеть, что это джи-шок "подороже", баксов за 200  :ny:

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
согласен со Львом. понты до добра не доводят. когда мой родственник покупал из салона машину, мы все в один голос говорили, что она ему не по карману. но он взял. 5 лет выплачивал деньги банку и страховку. скрипел и платил. потом потерял работу, уехал в норвегию на заработки и выплатил долг. и все равно продал машину и взял по средствам (хуже, чем была до новой). и все усилия пропали даром.
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
почему пропали даром? он ведь был доволен, счастлив и удовлетворен той машиной. это самое главное, разве нет?

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Dan70, ну вас уж совсем в крайности бросает. Конечно, потерять работу, трудоспособность, еще что-то - это может случиться с каждым, но обычно люди отталкиваются от того, что они будут зарабатывать столько же, или больше. Я же не беру такое авто, на которое я буду тратить всю свою зарплату. Я же писал, у меня еще платежи за ипотеку, а также я хочу хорошо жить и радовать девушку. Все это я осознаю. Если бы не осознавал, рассчитывал бы на Бэху-копейку, а так планку пониже опустил. И я очень сильно надеюсь расплатиться за машину за 2-3 года. И меня не пугает то, что я переплачу за машину пару сотен тысяч. Считайте это арендой машины, пока я коплю на нее)
Евгений

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Умные люди называют автокредиты "стеклянными". Бац, и разбил авто. А платить придется.

кредитом пользовался раз в жизни, когда в квартире окна менялись, 4 окна, балконная дверь и сам балкон-лоджия.

И то не потому, что денег не хватило, а чтобы потом при возникновении косяков при установке спросить можно было "вот то и то переделать. Не хотите переделывать? Кредит гасить не будем".
вроде нормально сделали, так что на след. месяц сумму всю закрыли.

считаю, что кредиты надувают пузыри на рынках, а это не есть гуд.

брал в долг тоже всего лишь раз, у будущей жены, 700 баксов.  :angel9: вот и получился брак по-расчету.
Родина - она внутри нас

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Умные люди называют автокредиты "стеклянными". Бац, и разбил авто. А платить придется.

у нас автокредиты без каско не дают

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
а у нас мавроди объявился. такие проценты обещает... только на этот раз честно говорит про пирамиду и что кому-то может ничего не достаться
один мес. 30%, а есть еще на 3 мес... не помню процент. Вторая пирамида уже после освобождения (первая - 2011г), за первую долги раздает все еще. Есть там свои преимущества, но надо успеть выскользнуть, прежде чем произойдет обвал )). Мне больше всего не нравится, что он пытается лезть в политику. А какое дело обычным вкладчиком до этой политики.. им главное деньги свои через систему перегнать.

Слушайте я вот так и нем могу себе портрет этого человека представить кто в серьез готов хотябы обсуждать этих жуликов. Хоть чему-то люди вообще могут учиться в этой жизни?

А в политику лезет (как совсем недавно показали провокации по отношению к опозиционерным выборам) только затем чтобы его прямо сейчас не заперли. За ним же толпа судебных пристовов должна бегать, а не бегает.

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
За ним же толпа судебных пристовов должна бегать, а не бегает.
он же уже год как спрятался)) в России или нет - хз)

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Умные люди называют автокредиты "стеклянными". Бац, и разбил авто. А платить придется.

у нас автокредиты без каско не дают
У нас тоже насколько знаю каско - обязательное условие. Ведь машина в данном случае является залогом кредита.
Евгений

Оффлайн Kondor83

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да. Правда, оценочная стоимость машины за год упала на 20%.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
судя по вопросам, ты собрался брать слишком дорогую для себя машину.

поэтому я дам один совет - посмотри на машины подешевле.

неважно, берёшь ты за кэш или в кредит, машина должна стоить не больше, чем два твоих месячных дохода. если очень хочется - максимум четыре. если ну прямо совсем невмоготу как хочется - шесть. это в каком-то нереально крайнем случае. больше - вообще нельзя.  но вообще - два.

полностью согласен, самый лучший финансовый совет для saicle. задумайтесь - машина это же чистый пассив, крайне редко она растет в цене. особенно новая.
доход за два месяца - это отличный критерий для выбора, жаль что это мало кто понимает. что в россии, что в сша.

а кредит - это просто финансовый инструмент. в одних ситуациях хороший, в других нет. нужно уметь им пользоваться, Лев хорошие примеры привел.
схему которую предлагает Elnur по-моему у нас уголовно наказуема =:)
« Последнее редактирование: Октября 24, 2012, 11:55:35 pm от gothic »