Автор Тема: Кто разбирается в финансах и экономике, прошу совета  (Прочитано 62224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
+++ тачка в столичных городах России еще и достаточна бесполезна. Или стой 4 и больше часа в пробках в день минимум, даже если живешь в относительно хорошем районе или используй только по выходным и стой по два часа в пробках и иногда когда приспичит по 4 в будни. Требования к комфорту(и цена соответственно) падает на порядок если, как я придерживаться второго варианта. Без тачки конечно жить нереально - но каждый день ее использовать невозможно просто.

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да еврозона. все другое..
а вот если брать средие доходы. понятно, что цифры эти не будут в полной мере отражать уровень жизни, но все же.. не все же жители успешные бизнесмены и коммерсанты

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
0.97% это да, это бывает. сам постоянно туда вкладываю.  вот прям сейчас лежат под 1,5% и под 1,8%. но не 15-20%. конечно есть долгосрочные вложения и на больший процент, но выгорит или нет - никакой гарантии
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
средняя зарплата?

сейчас посмотрю.

на август 2012 средняя официальная зарплата по стране составила 950 евро в месяц.

но это брутто. до налогов.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
0.97% это да, это бывает. сам постоянно туда вкладываю.  вот прям сейчас лежат под 1,5% и под 1,8%. но не 15-20%. конечно есть долгосрочные вложения и на больший процент, но выгорит или нет - никакой гарантии

под "гарантии" ты так и будешь всю жизнь под 2% вкладывать. это не вложения.  инфляция идёт быстрее.  срочные вклады не стоит рассматривать как "вкладываю". это, в лучшем случае, "парковка" денег.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
так я и спросил "куда стоит вкладывать"? а сейчас жа, я чуток компенсирую инфляцию. чаще покупаю шмотки, поездки к морю и т.д.
Андрей

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
на август 2012 средняя официальная зарплата по стране составила 950 евро в месяц.
но это брутто. до налогов.
у нас, пожалуй, вдвое меньше. официальная.
в провинции, наверное втрое. в крупных городах - примерно такая же. средняя. в столицах и суперкрупных, видимо больше..

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
на август 2012 средняя официальная зарплата по стране составила 950 евро в месяц.
но это брутто. до налогов.
у нас, пожалуй, вдвое меньше. официальная.
в провинции, наверное втрое. в крупных городах - примерно такая же. средняя. в столицах и суперкрупных, видимо больше..

В Москве по статистики яндекса средняя ЗП 39к.
 39000 Russian rubles = 956.1513 euros

На целых 6 евро больше)))) Правда по налогам может по другому выходить.

Оффлайн Kondor83

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
на недвижку - запросто. 1.8-1.9 - реальные цифры, под которые прямо  сейчас берётся, если у тебя со своим банком хорошие отношения.

на авто - дороже. где-то реально ближе к 2.7-2.8%.


Офигеть у вас проценты! Я автокред взял под 8% и считаю, что сильно повезло. Шаттера хватает на погашение.
...Ни за что не купил бы машину, но переехал за город, и без "колес" на работу доехать нереально.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
лучше спросите сколько у нас стоят коммунальные услуги...
Андрей

Оффлайн vimax

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Согласен со Львом, надо жить по-средствам.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
так я и спросил "куда стоит вкладывать"? а сейчас жа, я чуток компенсирую инфляцию. чаще покупаю шмотки, поездки к морю и т.д.

сейчас - в биотехнологии. но гарантий тебе никто не даст никаких.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
конечно, про машины, классная стратегия для собственной финансовой безопасности, никто не спорит. но если следовать ей, в россии по крайней мере было бы наверное в 2 раза меньше автовладельцев   ;D.

хотя мне кажется вру, раз в 10 бы было меньше :bugaga:

по вопросу - я бы брал конечно лучше в рублях. а вдруг доллар вырастит? ;)
« Последнее редактирование: Октября 24, 2012, 10:01:29 am от rusak »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Давайте ваши кредиты на наши депозиты. У нас всё ещё депозиты по 8-10% в год. 

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
про машину: слишком дорогая - та, которую ты не можешь пойти и купить прямо сейчас за налик, нигде ничего не занимая. и не "за все свои деньги", а за какие-то свободные.

другое дело, что за налик её покупать не надо. налик можно умнее вложить, а на тачку обычно правильнее кредитануться чужими деньгами.

но если машина по цене не попадает в категорию "при необходимости кредит гасится целиком прямо завтра, и это никак не повлияет на мой стиль жизни" - это слишком дорогая машина. без вариантов.
Лев, у нас правда нет такой идологии)) Я понимаю, что это разумно, но это не про Россию. Поверьте, у нас владелец маленького бизнеса с чистой прибылью $7-8К в месяц никогда не будет ездить на Солярисе или Сандере. Он пойдет и купит себе Range Rover, причем скорее всего в лизинг или в кредит. Знакомые в автосалонах рассказывали про таких) Я беру машину, стоимость которой равняется моей годовой зп, но так тоже неправильно считать, на мне еще текущие расходы и ипотека  :angel9: Хорошо хоть жены пока нет  :angel9: Хочу брать на 5 лет, но гасить года за два.

+++ тачка в столичных городах России еще и достаточна бесполезна. Или стой 4 и больше часа в пробках в день минимум, даже если живешь в относительно хорошем районе или используй только по выходным и стой по два часа в пробках и иногда когда приспичит по 4 в будни. Требования к комфорту(и цена соответственно) падает на порядок если, как я придерживаться второго варианта. Без тачки конечно жить нереально - но каждый день ее использовать невозможно просто.
Это скорее только про Москву, я отработал два года менеджером на колесах, поверьте, по сравнению с Москвой у нас нет пробок. Когда по работе приезжал на машине в столицу - вот это  :bootyshake:, да и то может потому, что я город не знаю. И это при том, что в Питере я езжу без навигатора. У нас очень много вариантов, как не встать в пробку. И по статистике моих друзей на колесах, денег и времени на дорогу они тратят на общественном транспорте больше.
Евгений