Голосование

Плачу за ретушь.

<$1
3 (33.3%)
$1,00 - $2,00
5 (55.6%)
$2,01 - $3,00
1 (11.1%)
$3,01 - $5
0 (0%)
>$5
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Ретушь. Outsourcing.  (Прочитано 20449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Ретушь. Outsourcing.
« : Октября 19, 2012, 02:54:06 pm »
Поискал по форуму. Как-то очень незначительно затронута тема. Что странно. Такое чувство, что у всех есть супер-крутые ретушеры делающие работу за копейки, поэтому никто не хочет про них рассказывать и делиться информацией.

В течение последних двух лет постоянно возвращаюсь к вопросу. Нахожу кого-то. Делают тесты. Вроде с натяжкой ОК. Заказываю незначительные объемы для начала. Присылают, полная лажа. Отказываюсь. Либо у меня слишком высокие стандарты и запросы, либо не везет, либо денег мало предлагаю. Продажи таких ретушированных работ - очень слабые. Не окупается.
Платил от 1 EUR до 2 долларов за фотку. Сейчас вот нашел еще одного, хочет $3. В мейлбоксе валяется предложение на $5 за фотку.

Вот и хотелось бы обсудить у кого что и как с этим. Для начала опрос сколько стоит сабж.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #1 : Октября 19, 2012, 05:32:02 pm »
так всё от объёмов зависит, в среднем.

если ты в состоянии гарантировать объём поставки порядка 5000-10000 в год - ты можешь говорить с людьми об одной цене. если больше - то, наверное, о цене поинтереснее для тебя. если меньше - возможно оно будет дороже.

нет какой-то универсальной цены для рынка. есть разные расклады. объём - это одно. штучная работа - это другое. поштучно я платил неоднократно и по 50-80-100 евро за одну фотку.

ну и вообще, не всегда есть смысл говорить о "цене за фотку".
у меня, например, когда мы дойдём до точки, в которой текущая команда будет не в состоянии успевать ретачить необходимый объём, и возникнет необходимость в новых людях на ретач, эти люди будут браться ТОЛЬКО на зарплату, на 40-часовую рабочую неделю с местом у меня в офисе. вообще без вариантов.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #2 : Октября 19, 2012, 06:18:36 pm »
Единичные заказы не обсуждаю. Над фоткой можно и неделю сидеть вылизывать и хотеть за это много сотен евро. Я все таки про стоковые объемы и уровень.
У меня есть, например, предложение на 1000 фоток, по $3,5 при условии полной предоплаты. Израсходовать пакет можно в течение 18 месяцев. То есть сразу надо выложить $3500. Насколько это адекватное предложение? Вот этот момент интересует, чтобы знать до чего можно сторговаться в итоге.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #3 : Октября 19, 2012, 06:25:52 pm »
ну, этот расклад я бы рассматривал максимум за штуку баксов. а не за 3500. хотя, конечно, многое зависит от того, насколько ретушёрам надо или не надо за фотографом подчищать проблемы, которые должны обходиться сразу при съёмке. чем лучше исходники - тем дешевле должна быть ретушь.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #4 : Октября 19, 2012, 06:34:54 pm »
То есть прежде ретушеры должны посмотреть мои фотографии и потом уже предлагать цену? Вполне логично, но я об этом не думал.

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #5 : Октября 19, 2012, 07:10:48 pm »
у меня, например, когда мы дойдём до точки, в которой текущая команда будет не в состоянии успевать ретачить необходимый объём, и возникнет необходимость в новых людях на ретач, эти люди будут браться ТОЛЬКО на зарплату, на 40-часовую рабочую неделю с местом у меня в офисе. вообще без вариантов.
когда такой момент настанет лучше мне отпиши :gigi: :shuffle:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #6 : Октября 19, 2012, 07:13:15 pm »
ну как бы да, вообще. я регулярно получаю от ретачеров дюлей если забыл перед съёмкой отдать матрицу в чистку, например.

или вот на прошлой неделе буквально дословно "какого хуя на стеклянной поверхности остался отпечаток пальца и я должен теперь это шопом чистить? вы там у себя просрали работу, а теперь мне вот эту хуйню за всеми разгребать?". причём вот прямо криком. и ничего не поделаешь. прав человек.

а вчера наоборот уже я матерился в обратку "какого хуя ты дёрнул там на гистограмме на один-два, если у него нормальный цвет кожи с этими цифрами выходит при продёргивании на пятнадцать, а то и двадцать? кривая - кривой, но тебе глаза на что? теперь мне сидеть тут всё ручками продёргивать?"

так и живём. а ты говоришь - универсальная цена за фотку.  :smoke:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #7 : Октября 19, 2012, 07:16:31 pm »
у меня, например, когда мы дойдём до точки, в которой текущая команда будет не в состоянии успевать ретачить необходимый объём, и возникнет необходимость в новых людях на ретач, эти люди будут браться ТОЛЬКО на зарплату, на 40-часовую рабочую неделю с местом у меня в офисе. вообще без вариантов.
когда такой момент настанет лучше мне отпиши :gigi: :shuffle:

тебе комп в офисе поставить? ты же в нашем бардаке будешь на стрессе постоянно.  :2funny:

а момент настанет когда объём примерно вдвое от текущего поднимется. по моим прикидкам.

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #8 : Октября 19, 2012, 07:26:22 pm »
тебе комп в офисе поставить? ты же в нашем бардаке будешь на стрессе постоянно.  :2funny:
и такой вариант можно рассмотреть :gigi: там и порядочек наведем  :lol:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #9 : Октября 19, 2012, 07:32:46 pm »
ну я, кстати, только за. если тебе удобнее в офисе - велкам в любой момент.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #10 : Октября 19, 2012, 09:06:23 pm »
Вообще (если вернуться к началу) есть еще один интересный вопрос - как заинтересовать ретушера стокеру, который уже подошел к той точке что самому уже ретушировать не в проворот, а кандидаты в ретушеры хотят чтоб им платили за то что они есть, пить кофе в офисе и байки травить. Логика у них простая: если у тебя офиса нет - значит ты не солидный работодатель...


Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #11 : Октября 19, 2012, 09:52:47 pm »
Вообще (если вернуться к началу) есть еще один интересный вопрос - как заинтересовать ретушера стокеру, который уже подошел к той точке что самому уже ретушировать не в проворот, а кандидаты в ретушеры хотят чтоб им платили за то что они есть, пить кофе в офисе и байки травить. Логика у них простая: если у тебя офиса нет - значит ты не солидный работодатель...
план построить?)) за перевыполнение и лучшее количество & качество - премия). Вроде обычные офисные законы)

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #12 : Октября 20, 2012, 01:29:39 am »
не знаю как насчет премии, но точно знаю что люди все-таки идут на работу с зарплатой 120 - 150 зеленых в офис а не ретушировать дома и получать 300 - 600. сей феномен я все стараюсь понять...

наверно в офисе интереснее когда мало платят и нервы треплют. выходит что Лев прав - нужно офис открывать...
« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 01:31:47 am от Kobyakov »

Оффлайн gphoto

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #13 : Октября 20, 2012, 02:00:18 am »
как правило, офисные работники делают меньший объем работы, в единицу времени, от того и работать готовы за меньшие суммы  :gigi:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ретушь. Outsourcing.
« Ответ #14 : Октября 20, 2012, 02:42:57 am »
не знаю как насчет премии, но точно знаю что люди все-таки идут на работу с зарплатой 120 - 150 зеленых в офис

ёптель. дайте сто. по 120-150. как же у вас там прекрасно-то.