Автор Тема: Мэйкап для фотосессий  (Прочитано 10813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Мэйкап для фотосессий
« : Июля 24, 2012, 09:35:53 pm »
Мне интересно, какие кто указания дает визажисту на съемках? Ведь встречаются такие визажисты, которые только невест там красят или выпускниц, все равно же есть особенности какие-то и отличия специфические для съемки? Искал в интернете инфу, но максимум что нашел - то, что мэйк должен быть несколько ярче в случае съемки, чем обычный макияж. Но все равно есть же некие приемы и особенности - допустим дефекты кожи - их как-то маскируют по иному, наверное. Ну и наверное, скрупулезнее все должно быть - иногда посмотришь при 100 % - что они там творят  с ресницами иногда...
Слава

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #1 : Июля 24, 2012, 09:46:12 pm »
не работать на важных проектах с говновизажистами В ПРИНЦИПЕ.

на неважных, где клиент сам привёл визажиста, и его этот визажист устраивает - пофиг-нафиг.


Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #2 : Июля 24, 2012, 10:05:10 pm »
ну если вопрос о том, как работать с визажистом, то - я, конечно, не показатель, но все же - мы садимся и обсуждаем, что и как, находим примерные варианты (помогает портфолио визажиста или всякие сайты с примерами мейка). потом я смотрю во время покраски, что бы шло так, как было задумано, а потом еще первые кадры всегда смотрим 1:1 сразу же во время съемки на мониторе.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #3 : Июля 24, 2012, 10:07:24 pm »
вот в том-то и дело - как их протестировать на вшивость? тем более что по большому счету они свои работы могут подтвердить фотками после обработки фотошопом, как правило. И второе - сарафанное радио не поможет, т.к.  несмотря на всю европейскость, наш регион все-таки довольно провинциален. Спросишь - хорошо красит? Ответят, мол, да - полный фэшн и гламур. Я поэтому и интересуюсь - какими критериями нужно руководствоваться при отборе, что там спросить, как выявить недопрофессионала.

Kirillica - да, идея хорошая на мониторе отсматривать кадры первые. Тоже думаю об этом. Ну а насчет обсуждения - часто почему-то не всегда одно и то же получаешь, когда показываешь изначальные образцы с сайта
« Последнее редактирование: Июля 24, 2012, 10:10:37 pm от RVS1 »
Слава

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #4 : Июля 24, 2012, 10:08:51 pm »
вот в том-то и дело - как их протестировать на вшивость? тем более что по большому счету они свои работы могут подтвердить фотками после обработки фотошопом, как правило. И второе - сарафанное радио не поможет, т.к. в нашей несмотря на всю европейскость, наш регион все-таки довольно провинциален. Спросишь - хорошо красит? Ответят, мол, да - полный фэшн и гламур. Я поэтому и интересуюсь - какими критериями нужно руководствоваться при отборе, что там спросить, как выявить недопрофессионала.
равки проси  ;D

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #5 : Июля 24, 2012, 10:11:07 pm »
равки - это конечно уже за гранью)
Слава

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #6 : Июля 24, 2012, 10:13:08 pm »
вот в том-то и дело - как их протестировать на вшивость? тем более что по большому счету они свои работы могут подтвердить фотками после обработки фотошопом, как правило. И второе - сарафанное радио не поможет, т.к. в нашей несмотря на всю европейскость, наш регион все-таки довольно провинциален. Спросишь - хорошо красит? Ответят, мол, да - полный фэшн и гламур. Я поэтому и интересуюсь - какими критериями нужно руководствоваться при отборе, что там спросить, как выявить недопрофессионала.

а зачем тебе весь регион тестировать на вшивость. для своих проектов тебе хватит 2-3 спецов в обойме. посмотри портфолио - там всё ясно будет. если визажист работает с говнофотографами - пусть дальше с ними работает. если в портфолио работы хороших фотографов - это уже показатель чего-то. если модели говно - опять нафиг тебе такой визажист. в портфолио у профессионала должны быть только профессиональные модели из агентств. ну и, конечно, по работам сразу тоже всё видно. независимо от фотошопа, по портфолио, в общем-то, видно всё.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #7 : Июля 24, 2012, 10:45:51 pm »
Мейк для съемок, равно как и волосы ничего общего (почти) не имеют со всякими свадьбами. По большому счету редко визажист или стилист по волосам делает и то и то.

Референсы - это очень хороший показатель - но это не панацея - смотреть на портфолио это конечно главное. Тестят визажистов если нет бюджета или других мотиваций на editorial съемках в какой нибудь журнал, можно онлайн например. Съемки такие как правило стараются сделать интересными и сложными для всех и проработанными. Это не должно быть похоже на комерческую съемку ни разу. На такие съемки легко взять моделей в агенствах, визажистов и стилистов такие съемки тоже будут интересовать - а дальше уже смотреть с кем получится, а с кем нет сработаться, кто что из себя представляет и т.д.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #8 : Июля 24, 2012, 11:18:25 pm »
не жирновато будет ради того, чтобы протестить визажиста, эдиториал ему сетапить? ;]

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #9 : Июля 25, 2012, 01:34:00 am »
Вот вы, Лев, пишите о том, что не нужно работать с теми визажистами, которые работают с говнофотографами, а тут приличных вообще я не вижу, тех, которые бы делали фото без пластмассовых лиц, с кучей артефактов с бросающейся в глаза вырвиглазной обработкой. Реально даже не вижу, у кого можно поучиться. Может, просто еще не познакомился с такими.
Я прямо серьезно это пишу - это просто больная тема - обилие псевдофэшнфото , причем многие варятся в какой-то тусовке, устраивают мероприятия для фотографов, выставки, кого-то печают даже в журналах местных. О каких визажистах тогда можно говорить...Кто-то берет за съемки приличные деньги и снимает, к примеру, вот так (это, к слову, одна из самых "известных" на слуху фотографов):



Слава

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #10 : Июля 25, 2012, 01:38:25 am »
Мне надо научиться правильно формулировать вопросы, а то разговор все-таки в другую сторону ушел. Фиг с ним, с чувством меры и вкуса и прочей эстетикой, меня прежде всего интересовала методология мейкапа для съемки: ну, то есть в каких там объемах надо накладывать тональную основу эту, тени, что можно, что не рекомендуется и т.д. и т.п. Вот как-то в этом направлении. Причем особенно интересуют модельные тесты (ну, если кто в теме - с удовольствием просвещусь), пусть форум и стоковый, но где еще искать ответы? Гугл дает мало информации, в основном собираешь инфу по крупицам.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 01:40:01 am от RVS1 »
Слава

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #11 : Июля 25, 2012, 03:04:02 am »
тесты?

тесты - это ЧТО ХОЧУ, ТО И ВОРОЧУ. если ты умеешь делать фэшн , агенства тебя будут забрасывать письмами "у нас офигенная девочка, сделай с ней что-нибудь, когда у тебя будет возможность". а если не умеешь - не будут. от количества тональника это не зависит.

если агентство с тебя что-то там по тестам требует, диктует что-то - пусть платят за тесты как за заказные съёмки. тогда, опять же, пусть дают референс-фотки для визажиста.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #12 : Июля 25, 2012, 03:16:43 am »
Ну,  агентства отправляют ко мне девушек, но пока мало - я-то сам камеру вообще год назад взял в руки,  учусь во многом, так что, скорее всего если мыслить категориями "умеешь-не умеешь" - то, наверное, не умею еще. Но модели начинающие обращаются и скауты пишут. Тоже ведь с нуля прямо не начнешь уметь вот так вот сразу. Но, конечно, откровенно плохую работу, то есть фото по итогу работы фотографа+визажиста я сумею отличить от хорошей или нормальной работы.
Кстати, одна директор местного представительства российского материнского агентства тут начала мне рассказывать, что тесты якобы вообще без макияжа снимаются.
А так - никто ничего не диктует. Ну, тут это все на таком кукольно-зачаточном уровне, что и серьезно как-то воспринимать трудно. Есть девочки, работающие за границей, я их тоже снимаю, но вообще моделей - именно подиумных - раз-два и обчелся.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 03:20:17 am от RVS1 »
Слава

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #13 : Июля 25, 2012, 03:26:37 am »
я думаю, она говорила не про тесты, а про поляроиды.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Мэйкап для фотосессий
« Ответ #14 : Июля 25, 2012, 03:29:00 am »
а "подиумные" и "хорошо позирующие" - далеко не синонимы, в общем-то.

вообще, если ты хочешь в фэшн и думаешь, что сечёшь фишку - не сиди ни в каком Запендюринске, а сразу едь в Лондон, и колбась там. ничего тебе этот Запендюринский опыт всё равно не даст.