Автор Тема: бэкап больших объёмов  (Прочитано 27241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
бэкап больших объёмов
« : Июня 15, 2012, 02:49:49 pm »
ребята, что бы вы могли посоветовать для бэкапа массива данных в 20 Терабайт?

жёсткие диски уже достали.

может быть, есть какие-то ленточные накопители, которые вместе с кассетами по цене выходят дешевле, чем 7 дисков по 3Тб? и при этом надёжны?

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #1 : Июня 15, 2012, 03:16:48 pm »
а чем достали-то? по надёжности и скорости доступа самое оно... можно делать райд-массивы, а можно и не делать. ленточные ничуть не надежней, но медленней точно. ssd будет дороже, быстрее всего по доступу, про надёжность жалоб не слышал ни от кого.
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #2 : Июня 15, 2012, 03:21:56 pm »
нет, я про недорогой и надёжный БЭКАП. мне не нужна скорость. мне нужно восстановить оттуда, если основная копия навернётся.

вариант дешёвого бэкапа 20 Тб на SSD я как-то даже в страшном сне представить не мог ;]

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #3 : Июня 15, 2012, 05:01:41 pm »
ну тогда, наверное,  и вариантов нет... обычные винты и всё. можно не 7200 оборотов, а 5400 - так даже дешевле выйдет, а по надежности то же самое. про ленты я тоже в самом страшном сне не рассматриваю. это как магнитофонная кассета... надо что-то из конца - мотай часок.

винты для надежности можно сделать зеркальными.
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #4 : Июня 15, 2012, 05:04:45 pm »
а мне как раз интересно послушать тех, кто хорошо разбирается в современных ленточных.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #5 : Июня 15, 2012, 05:09:06 pm »
http://h30094.www3.hp.com/product/sku/10243919/mfg_partno/EH957A&jumpid=in_r3924_us%2Fen%2FSASS-SMB-PS%2FCustomerViewed%2FOverview%2FSelect%2FSMB-PS%3AStorage%3ATape+drives%3ALTO+Ultrium+tape+drives%2FEH957A%2FEH899A

такого плана. но здесь мне цена не нравится, это слишком дорого для моих объёмов данных.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #6 : Июня 15, 2012, 05:10:47 pm »
страница не живая "Sorry, we can't find that page"

да нет там ничего интересного. магнитная лента, на нее пишется файл. всё как в старом магнитофоне, как в кассете минидиви. со временем порошок обсыпается и есть шанс, что файл перестанет читаться. её даже не обязательно мотать... просто от времени обсыпается.
Андрей

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #7 : Июня 15, 2012, 05:12:54 pm »
может моё мнение сильно предвзятое, просто я в своё время наелся этими технологиями.
Андрей

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #8 : Июня 15, 2012, 05:27:55 pm »
нашел похожий на этом сайте
http://www.karma-group.ru/catalog/tape_drives_fujitsu

там есть онлайн консультат, может с ним проконсультироваться?

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #9 : Июня 15, 2012, 05:32:05 pm »
страница ожила, посмотрел... конечно скорость написана красивая: Data Transfer Rate - 277.76 MBps (Compressed), но скорость компа будет ниже почти на порядок.  а цена так просто зверская - $3,609.00

1. не верю я, что наклееный порошок на гибкую ленту будет лучше стоять, чем на пластине обычного винта.
2. не верю я, что наклееный порошок на трущиеся поверхности будет лучше стоять, чем на пластинах, которые не касаются друг друга.

может у кого есть опыт работы (лет 5-10) с таким устройством, поделитесь. меньше не интересно - двд диски раньше тоже не портятся.
Андрей

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #10 : Июня 16, 2012, 01:02:46 am »
Не совсем по теме, но близко, киношники то, до сих пор, как я понимаю, пользуются вот такими магнитофонами (сам лет 5-6 назад этим занимался), ну по крайней мере пользовались лет 10 точно. Там один кадр, - это тупо 8 Мб цифры, 30 кадров в секунду - 240 МБ, оно ясное дело легко выдаёт, не ошибается и не глючит, это не аналоговое видео, за ошибку в 1 бит мозг вынесут (оно понятно, они то актёрам платят ;) ). Так я писал управление этим магнитофоном, и над парой кассет мы там издевались чуть не ежедневно и на протяжении 3-4 лет. Дисков за это время выбросили штук 20, а кассеты блин жили.

Оно конечно там трётся, НО не вибрирует )))) такие сложились впечатления, потому наверное и живёт дольше. И потом, кассета не умирает вся сразу и махом. Это может звучит как слабое утешение, но по сравнению с упавшим диском.... Ну и наконец скопировать одну кассету на другую, при наличии двух ЗУ — плёвое дело ;)

Повторюсь, это не те накопители о которых идёт речь, (см. разницу в ценах ;) ) но технология, как таковая, мне кажется не такой уж плохой

хм, вон киношники то, тоже на SS переходят..., продукты новые есть (как и бабосы ;) )

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #11 : Июня 16, 2012, 01:35:52 am »
ну предположим, что всё надежно... а как найти какой-то файл??? я вот ну никак не найду быстрого способа. на диске секторная структура, перемежение отконца к началу - милисекунды... а ленту надо мотать взад и вперед. как по мне, так это мазохизм
Андрей

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #12 : Июня 16, 2012, 02:09:40 am »
нуууу конечно, быстро оно не найдёт, тут спору нет (точно даже не знаю, есть там поди индексирование). эт я не знаю ))) в кино там просто timeframe... и мотает он со свистом, натурально ;) замечу, что вся лента при этом не трётся.

Но и назначение всё-таки другое. И его рассматривать, вероятно, стоит не как альтернативу дискам, а дополнение. Скажем 1-2 месяца (года ;) ) давности - на дисках, а старше - можно перемещать на ленту, что-то типа того... 

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #13 : Июня 16, 2012, 02:23:38 am »
лента трется и еще как, только не об считывающую головку, а об соседний виток при перемотке. и чем чаще происходит перемотка, тем больше трется. лев говорил про 20 тб... как ни верти, а файлы один от другого будут в десятках метров и мотать придется много и долго.
неделю назад я оцифровывал видеокассету, записанную в 1999 году. запись была, разумеется, аналоговая. изображение сильно снежит, дрожит, сильно потемнело, некоторые кадры просто пропали. и это так по всей поверхности. конечно покрытие с тех пор улучшили, но и это больше не аналоговая запись. если повреждается хоть маленький фрагмент ленты - повреждается ВЕСЬ файл.
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: бэкап больших объёмов
« Ответ #14 : Июня 17, 2012, 03:36:41 pm »
это профессиональные решения, с надёжностью там всё ОЧЕНЬ хорошо. это я тебя уверяю. ;]