Автор Тема: Компьютерные очки  (Прочитано 22143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Компьютерные очки
« : Мая 02, 2012, 05:42:10 pm »
Я в последнее время заметил, что провожу ну очень много часов перед монитором. Это верная дорога к ухудшению зрения...

Читал в интернете про специальные компьютерные очки, которые защищают от излучения итд итп. Но как всегда, в интернете очень противоречивые отзывы - один говорит хорошо, другой говорит плохо (а кто эти люди хрен поймешь).
Зашел в ближайшую оптику и мне посоветовали не просто защитное покрытие, но и диоптрии. В принципе, у меня зрение не совершенное и наверное диоптрии будут не лишними (буквально чуть-чуть резкости добавить), но опять же в интернете прочитал, что от этого зрение может ухудшиться, потомучто очки расслабят мышцы или что-то в этом духе.

Кто-нибудь пользовался такими очками?

Можно обсудить зрение вообще...
« Последнее редактирование: Мая 02, 2012, 06:57:11 pm от traff »
Павел

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #1 : Мая 02, 2012, 06:34:38 pm »
такие очки - чушня полная... я с очками ходил 28 лет, пока не сделал операцию. пробовал тренировать глазные мышцы и даже были хорошие результаты. но в то время очки меняли очень медленно, а надо было менять быстро, потом армия... в итоге забросил.
пока еще не одели очки, можно заняться тренировкой глазных мышц. с очками уже будет поздно - намного сложнее и дороже. прочитайте книгу профессора Бейтса и Корбет. она была написана еще в 80-е годы. это потом уже появились всякие норбековы и ждановы, которые пересказывали эту книгу от своего имени.
Андрей

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #2 : Мая 02, 2012, 07:01:09 pm »
хм, ну можно ведь очки и без диоптрий заказать, просто с покрытием специальным, чтобы глаз не утомлялся...

а что насчет перфорационных очков?
http://www.alis96.ru/nasha-produkcija/perforacionnye-ochki-trenazhery.html

и я какое-то время делал технику тренировки глаз - вроде эффект есть, но не очень долгий. думаете, стоит серьезней заняться?
Павел

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #3 : Мая 02, 2012, 07:10:22 pm »
глаза утомляются не от излучений (тем более КАКИХ? у вас разве не LCD?), а от того, что долго сидите перед монитором. наши глаза должны смотреть вдаль 80%, а вблизи 20%... уверен у вас всё наоборот. если дадите им возможность отдыхать, проблемы сами могут отпасть. даже сидя за монитором можно временами смотреть вдаль. в окно, например.
Андрей

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #4 : Мая 02, 2012, 07:13:54 pm »
Андрей

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #5 : Мая 02, 2012, 07:28:25 pm »
Паш, я очки с диоптриями надевала, минусик у меня ... ну так, когда за рулем например... а потом по телеку посмотрела передачу с упражнениями , там начинается с шейного отдела, потом глаза( у того же Норбекова аналогичная вроде схема) - за пару месяцев я очки вообще перестала надевать,  за компом сижу, и тьфу тьфу тьфу проблем не возникает, периодически сейчас упражнения поделываю, но уже не комплексно. Максимум ощущаю усталость небольшую, и то, это если у компа просидеть читая тексты, в граф.редакторах проблем не ощущаю,  а других проблем не возникает. Стараюсь периодически переключаться , хотя бы ненадолго, но регулярно

Цитировать
но опять же в интернете прочитал, что от этого зрение может ухудшиться, потомучто очки расслабят мышцы или что-то в этом духе.

 а мне врач говорил обратное кстати, что без очков мышцы чрезмерно напрягаются и зрение падает быстрее, а правильно подобранная оптика дает возможность глазам работать в обычном режиме, честно говоря хз кому верить :dontknow:
Марина

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #6 : Мая 02, 2012, 07:49:01 pm »
да, все действительно очень запутано :)

буду изучать технику тренировки глаз
Павел

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #7 : Мая 02, 2012, 08:33:28 pm »
у меня тоже зрение упало, когда компов еще не было... только тогда я усиленно занимался спортом, а потом, вечером, делал уроки, спал мало. в тот год еще вырос на 14 см... вот стало "рваться, где тонко". да так почти у всех. а наследственность тут не причем. у моих родителей со зрением все в порядке.

про врачей отдельная история... сыну, примерно в таком же возрасте, тоже сказали, что нужны очки. я с ним пошел. так врачи ему на нос одели очки вместо минуса плюс. я на них наехал, а они залепетали что-то невнятное, но очки подобрали правильные. потом я ему дал книгу бейтса и он занимался по ней какое-то время... потом он разбил очки и с тех пор больше не носил. теперь у него нормальное зрение.
у дочки тоже зрение чуток просело, но пока очки не покупаем. либо выправит, либо поедем в вильнюс и сделаем операцию
Андрей

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #8 : Мая 03, 2012, 02:20:53 am »
ПЕРФОРАЦИОННЫЕ ОЧКИ-ТРЕНАЖЕРЫ можно использовать...вреда нет, польза все же есть))
я в них телек смотрю...

ну и делать упражнения для глазных мыщц..
u'll see..

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #9 : Мая 03, 2012, 02:46:26 am »
стремное название у очков-то  :shuffle:
Андрей

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Компьютерные очки
« Ответ #10 : Мая 03, 2012, 06:43:26 am »
тоже добавлю плюс к упражнениям, у меня -6 было (правда, в 1-м классе, но говорят никогда не поздно),  тогда попался хороший врач и она сказала, что нужно тренировать. года 4 кажется упражнения делал, с тех пор хожу без очков, сейчас не хуже чем -1.5 (колеблется  ;)) ,  только машину вожу в очках - в правах ограничение

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #11 : Мая 03, 2012, 07:22:51 am »
тоже подупало зрение, -1 теперь. для работы за монитором нормально, а вдаль, при езде за рулем езжу в очках, ибо вдали не так хорошо вижу.
пробовал гимнастики эти - но что-то не помогло, может делал коряво, может еще что :(

надо еще попробовать поделать чтоли, всетаки хочу без очков.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #12 : Мая 03, 2012, 12:17:21 pm »
с минус 1 точно можно выправить тренировкой. уверен, что временами, особенно при солнечной погоде, есть ощущение, что видно очень хорошо. в глазах тоже есть мышцы, они тоже устают. только ими управлять сложнее. на крайняк можно и операцию сделать. только при минус 1 я бы не делал.
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #13 : Мая 03, 2012, 01:03:22 pm »
при минус 1 не делают операции.
операции делают когда уже серьезные отклонения.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютерные очки
« Ответ #14 : Мая 03, 2012, 01:18:49 pm »
за деньги любой каприз, но смыла нет. -1 это почти нормально. это у меня была проблема... -5 это без очков - почти крот. и то после тренировки читал книгу с расстояния 30-40 см, а до тренировки 10-15 см.
Андрей