Голосование

mac or pc ?

mac
pc
и pc и mac
другое..

Автор Тема: mac via pc  (Прочитано 53159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: mac via pc
« Ответ #60 : Июля 07, 2012, 06:37:13 pm »
когда приходится пользоваться эксплорером, чувствую себя инвалидом... я без total commander, как без рук
Андрей

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: mac via pc
« Ответ #61 : Июля 07, 2012, 06:43:31 pm »
да, вот чего-чего, а нормального файлменеджера под мак нет. как и нормального вьюера (типа фастстоуна или acdsee).
или есть?
Анатолий

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: mac via pc
« Ответ #62 : Июля 07, 2012, 07:55:23 pm »
В качесте присказки упомянул, что я с компьютерами возюкаюсь с 1989 гогда. И программером какое-то время был, и версталой, и сисадмином. Если не считать ранние годы, то в основном виндовс (макось лишь последние несколько лет, слегка линукс. Т.е. опыт не нулевой.
Честно — недоумеваю, какие функции того же замечательного фастстоуна (кроме возможности детального сравнения двух и более снимков) не покрываются родным макосевым просмотрщиком + preview + лайтрум или iphoto для каталогизации?
И чем так бестолков файндер?
Я сам понячалу искал что-то похожее на фар в макоси, но потом постепенно понял, что для работы с фотографией и прочей media файндер предоставляет больше возможностей. а если изредка надо поковыряться в кишках, то выручит mc или поделие типа mu-commander.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: mac via pc
« Ответ #63 : Июля 07, 2012, 11:02:18 pm »
от вьюера - во-первых, как минимум, быстрого переключения между режимами просмотра каталога и одного фото на весь экран. и во встроенном, и в превью это всё через одно место сделано.
во-вторых, возможности быстро просмотреть фото на 100% (в фастоуне это по удержанию кнопки мыши).
проблема и айфото и лайтрума в том, что в них всё сначала импортировать надо. а я привык до импорта перебирать и удалять брак.

по файлменеджеру, применительно к работе с фотографиями, действительно вопросов нет - он не очень то и нужен. а вот для программирования его очень нехватает. мюкоммандер это поделка, форклифт вообще ужас, про mc вообще молчу.

ps: не ради меряния пиписьками, но я с компьютерами примерно столько же вожусь, и до сих пор программером работаю, под айфоны, на маке. но вся работа с фото у меня под виндой, и я реально не вижу, какие плюсы бы мне дал переход на мак.
Анатолий

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: mac via pc
« Ответ #64 : Июля 07, 2012, 11:18:11 pm »
сортировку на брак/не брак делаю в photo mechanic (на РС). открывает равы несколько быстрее acdsee. особенно когда смотришь сразу на 100%. есть система звезд и цветовых меток, которые потом понимаются лайтрумом.
Андрей

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: mac via pc
« Ответ #65 : Июля 08, 2012, 03:26:56 am »
хм, ну да, описанный технологический процесс требует от просмотрщика чего-то более крутого, чем дефолтный просмотрщик.

а я сортировку "брак-не брак", делаю после импорта в лайтруме, причем, не удаляя сразу, а устанавливая флаг "rejected". соответственно, необходимость тщательного предпросмотра как дополнительной операции — отсутствует.

насчет работы с файлами в файндере — я все файлы, готовые к отправке на стоки, складываю в одну папку "ready2upload", и использую цветовую пометку для обозначения уже загруженных файлов. кроме того, частенько пользуюсь встроенным в файндер/ОС поиском, по ключевым словам и широким набором критериев. работает это все мгновенно, так как использует внутрисистемное инденксирование файлов. для отправки на все стоки сразу одно время использовал автоматорный скрипт, но в послествии отказался, чтоб лично контролировать процесс заливки на разные фтп, и при сбое типа неработы одного из фтп-серверов не забыть залить файлы когда сервер заработает. файловые менеджеры типа фара тут остаются не при делах.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: mac via pc
« Ответ #66 : Июля 08, 2012, 03:16:14 pm »
что для вас в Файндере "не так"? может, мы вместе найдем какое-то решение или обход проблемы.

ЗЫ насчет айтюнса и его заточку под "синхронизацию" соглашусь — я так и не нашел в себе желания привыкать к этому, использую его лишь для проигрвыания аудио.

Файндер часто долго открывается секунды 3 иногда на новом мак про. hot key другие, но это как раз учится, хотя некоторые просто убивают. preview тормозит еще хуже. В основном потому что зачем то пытается открыть все что в ней открывалось, но явно не закрылось в прошлый раз. Если в прошлый раз была открта pdf-ка на 150 мегобайт - вообще пиши пропало.

Я конечно недавно узнал что есть сочетание mac+y которое выполняет быструю функцию предпросмотра - но чтобы это обнаружить мне надо было подглядеть к соседу что он использует "иконку-глазок", которой в последней версии ОС нет либо она где-то зарыта.

У меня файндер так же не может подключаться к nas папке. Что-то с правами. Притом к просто винде он подключается. Понятно что тут еще и nas является переменной и что если убить день - то я заставлю работать - но времени пока нет.

Очень раздражает в маке еще, что если программу запустил и пока она открывалась кликнул куда-то еще - окно не найдешь. А если программа без окна(например пока проект или файл не выбран), а только название в шапке поменялось - то просто заметить сложно.

itunes - попробовав синхронизировать устройство с двумя машинами (просто хотел закинуть музыку на ios устройство и зачем то кликнул синхронизировать) сделал вообще ад какой-то - после чего убил пол дня чтобы вернуть все как было. Вот эти ограничения что нельзя как на всех остальных платформах файлами кидаться - это ожидаемая гадость, но к ней привыкнуть невозможно.

Конечно есть много прикольностей вроде полноэкранных приложений, удобно построенных нескольких рабочих столов, wifi синхронизация itunes, удобное сочетание клавиш переключения раскладки...

Но ожидание от маков что это сказка за бОльшие деньги - а на практике тоже корыто. Все недовольства исключительно из за вот этого психологического фона и ожидания что все супер классно и легко и красиво и вообще не тормозит, глюков и вирусов якобы не бывает. Вот этот crash with reality - от него все недовольства.

+++ ну и конечно ребята очень круты - решили проблему шума лаптопов путем использования корпуса как радиатора. Здорово. Только мои коленки недовольны горячим вторичным алюмишком.


Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: mac via pc
« Ответ #67 : Июля 30, 2012, 06:02:43 pm »
Оказывается теперь на одну лицензию Photoshop (CS6) можно поставить копии одновременно и на mac и на pc... Раньше на сколько я знаю crossgrade был недоступен при покупке одиночных лицензий... адоб приятно удивил.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: mac via pc
« Ответ #68 : Октября 25, 2012, 11:59:47 am »
Видел тут несколько программ для заливки фоток. Но все они для PC.
Есть ли подобная хорошая программка под Мак?

Оффлайн sergemi

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: mac via pc
« Ответ #69 : Сентября 27, 2013, 09:45:16 pm »
И чем так бестолков файндер?

А как в файндере можно сделать такое элементарное действие как посмотреть суммарный размер выделенных файлов?
Выделить и нажать GetInfo не вариант. Файлов может быть много десятков...

Ну и извечная беда - человечесский архиватор. Чувствую прийдетсья свой писать :) разумееться не с нуля а фронтенд. Благо программист по основной специальности но малость влом.

Вообще макос в целом сильно радует. На винду возвращатсья не хочеться но вот мелкие задрочки такие портят нервы.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: mac via pc
« Ответ #70 : Сентября 28, 2013, 12:15:23 pm »
И чем так бестолков файндер?

А как в файндере можно сделать такое элементарное действие как посмотреть суммарный размер выделенных файлов?
Выделить и нажать GetInfo не вариант. Файлов может быть много десятков...

Ну и извечная беда - человечесский архиватор. Чувствую прийдетсья свой писать :) разумееться не с нуля а фронтенд. Благо программист по основной специальности но малость влом.

Вообще макос в целом сильно радует. На винду возвращатсья не хочеться но вот мелкие задрочки такие портят нервы.
Выдели и нажми на пробел ))))

Оффлайн sergemi

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: mac via pc
« Ответ #71 : Сентября 28, 2013, 03:16:56 pm »
Выдели и нажми на пробел ))))

По пробелу превью показвает.
osx 10.8.5

Впрочем нашел как сделать.
Cmd + Alt + I

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: mac via pc
« Ответ #72 : Октября 06, 2013, 09:35:00 pm »
По теме - на работе мак, дома писи. По началу был в восторге от мак про, но сейчас начинаю потихоньку разочароваться. Может конечно мак про уже староват и может систему не меняли давно, но глючит, от люстры вешается с килотонной кривых (тут надо будет с писи дома сравнить). У жены айр, на днях ни с того ни с сего просто взял и повис. На работе тоже такая фигня с прошкой посреди работы произошла. В общем буду пока работать и вникать в мак. Пока у меня смешанные чувства в его отношении.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: mac via pc
« Ответ #73 : Октября 06, 2013, 10:05:40 pm »
Глючат, тормозят и зависают они ничуть не меньше майкрософта.

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: mac via pc
« Ответ #74 : Октября 08, 2013, 11:28:37 am »
я себе на кейвординг тул воткнул гугл аналитикс. как вы понимаете, этим ресурсом пользуются только стокеры, а остальной мир не имеет о нем никакого представления.

в общем, раскладка по осям такая:

1.   
Windows
768   95,64 %
2.   
Macintosh
31   3,86 %
3.   
iOS
2   0,25 %
4.   
Android
1   0,12 %
5.   
Linux
1   0,12 %