Автор Тема: Фотостокер - нужен мозговой штурм и ваша помощь  (Прочитано 10791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Что-то у меня не начинается топик - уже несколько раз пишу и стираю :) Попробую как есть.

У меня к вам, господа фотографы, вопрос о журнале Фотостокер. Серьезный. Устно, от друзей, от коллег я слышу много всяких разных замечательных слов о том, какие прекрасные интервью и интересные статьи, всем, вроде, интересно и нравится то, что делается - но никаких пожеланий и предложений нет. Это связано с доверием к нашему вкусу или ... ?

Просто мне кажется это отличная идея -  у него достаточно большое число просмотров, правда его начали пиратить и лить в различные файлообменники, как у нас водится, без спроса и разрешения, но с другой стороны - это повышает его читаемость, он очень хорошо пошел.

Теперь, собственно, вопрос. Я, признаться, ожидала, что у нас самих, - у фотографов, - будет больше заинтересованности в его создании. Это не журнал, где за деньги пишут заказные статьи фрилансеры - это место, где пишем статьи мы сами о том, что знаем, и что нас волнует. О том, что вот, например, так горячо обсуждается на форуме. Если вы читали его - вы могли видеть, все имена там знакомые! И для того, чтобы писать статьи не нужно быть профессионалами-писателями! Важно, чтобы был интерес и практический опыт именно в сфере около-фото-обработки-иллюстрации деятельности.

Ребят, вам вообще интересно его читать ? Вам самим хотелось бы участвовать? Вы такие шикарные детальные описания и рассказы даете на форуме! Здесь такие живые и актуальные темы поднимаются - гораздо важнее и интереснее всего того, что я могу сама выдумать... На статьи уходит не намного больше времени, чем на написание ответов здесь. Присоединяйтесь ! Это фан. Это реклама. Это возможность поделиться своим опытом с огромным количеством людей по всему миру!

Ну и изображений для галереи это тоже касается. Не жмитесь, смотришь портфолио - поражаешься, насколько талантливые люди! Ну, позвольте другим увидеть, к чему стоит стремиться, какие бывают фото и иллюстрации, ставьте ссылки на свои страницы и портфолио - пусть к вам приходят учиться и покупать!

Словом... У меня критический возраст - 3 номера - и мне очень нужна ваша помощь, практическая и моральная, идеи, чтатьи, короткие заметки, длинные описания, фотографии, иллюстрации и просто доброе или критическое обоснованное слово.

Включайтесь, а ?

Ссылка на все три журнала:

http://photostocker.co.uk/

Мейл журнала:

photostocker.mag@gmail.com

С надеждой и уважением, Нателла, редактор журнала Фотостокер.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Всегда при создании любого нового продукта нужно задаваться вопросом, что нового он даст против существующей конкуренции. Существующая конкуренция, это несколько активных форумов, и пара-другая блогов.
Журналы, это устаревающая форма подобной подачи информации, и сильно проигрывает форумам и блогам. Я один из самых активных читателей и писателей стоковой индустрии, но откровенно говоря, смотрел только первый выпуск. Ибо сама идея его скачивания, и неудобного просмотра, меня отталкивает. Это из серии "завтра скачаю и посмотрю". Почему этот материал нельзя подавать в более традиционной и удобной форме, например блоге?
Я просто не вижу, что нового даёт журнал в добавку к тому, что уже есть на форумах, зато вижу недостатки. И я не вижу, какое его преимущество перед блогами, зато опять же вижу недостатки.






Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
соглашусь с Эльнуром. я тоже ничего нового там не нашел для себя. пару интервью, которые уже читал в сети, ну работы ребят которые тоже уже видел. чего то нового там нет. актуальная и свежая информация черпается с форума. только если так, с чашечкой кофе, передохнуть и просмотреть 5 минуток.

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
От журнала не нужно ждать мега информативности.
Журнал, это конфетка для начинающих, а для опытных он как отдушина которая красит досуг, если конечно написано интересно и со вкусом.
Иногда не хочется рыться в энциклопедии, а хочется заварить кофе и полистать журнал про свое любимое занятие.
Если журнал будет расти и развиваться, это будет интересно.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
соглашусь с Эльнуром. я тоже ничего нового там не нашел для себя. пару интервью, которые уже читал в сети,

Прошу прощения, но интервью были даны специально для журнала и если вы их видели в сети, значит их воруют быстрее, чем я думала...  Неприятно. Что, впрочем, только подтверждает, что форма блога практичнее.

Но хорошие блоги уже есть. Как и прекрасные форумы, этот в частности. Идея журнала действительно в другом - в том же, в чем идея бумажных журналов, только на наш вкус.

Спасибо большое за замечания, вот это вот дело - объяснить, что и почему.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
соглашусь с Эльнуром. я тоже ничего нового там не нашел для себя. пару интервью, которые уже читал в сети,

Прошу прощения, но интервью были даны специально для журнала и если вы их видели в сети, значит их воруют быстрее, чем я думала...  Неприятно. Что, впрочем, только подтверждает, что форма блога практичнее.

Но хорошие блоги уже есть. Как и прекрасные форумы, этот в частности. Идея журнала действительно в другом - в том же, в чем идея бумажных журналов, только на наш вкус.

Спасибо большое за замечания, вот это вот дело - объяснить, что и почему.

не хотел никого обидеть. высказал свою мысль просто.
ну ладно, интервью были специальные и эксклюзивные только для журнала, пусть будет так, но все это я читал в блоге льва например, в его интервью другим изданиям или радио и так далее. вообщем особо нового ничего не было, я это хотел сказать.

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ни в коем случае, это была не обида - это было удивление, что "все давно украдено до нас" :)

На самом деле понятно, конечно, что даже золотой червонец не всем нравится и аудитория журнала тоже не обязана включать всех, тем более что он скорее ориентирован на тех, кто считает, что ему есть еще чему учиться - я, например, могу бесконечно читать и слушать интервью со Львом - они потрясающе вдохновительны и ты просто начинаешь верить в себя, встаешь и делаешь вместо долгих размышлений ! Так же как интервью с Аркурсом - они медийные личности, они мало что нового могут сказать, и тем не менее - я перечитала его любимые сказки, упомянутые в интервью, и удивилась, как иначе я их воспринимала в детстве и как они на самом деле могут быть ... Ну, это лирика.

Я, собственно, не пытаюсь решить, быть ли журналу - быть до тех пор, пока у него будут читатели, а у меня источники :) Мне интересно, как его можно улучшить и опять таки я прошу чисто практического участия в виде статей и изображений.

Хотя, кажется,  я начинаю понимать, в чем фишка :)

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Хотя, кажется,  я начинаю понимать, в чем фишка :)
Мне кажется, фишка в простом: материалы делают те же люди, которы делятся этой же инфой на форумах и в блогах. Т.е. нет факта уникальности.

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
для определенной категории людей - видимо для относящихся к стокам как к дополнительному приятному развлечению связанному с хобби, журнал - любопытен, как и многое другое так или иначе к стокам относящееся. для людей занимающихся этим, скажем профессионально (хотя термин в данном случае мне не очень нравится) малоинформативно и не очень интересно. и скачивать - да, неудобно. регистрации, попытки вспомнить пароль от них... наверное, определиться нужно с целевой аудиторией, выбраь формат, возможно более удобный, ну и наполнение.
лично мое отношение - вроде бы с появлением нового номера радуешься, скачиваешь, потом пролистываешь за 5 минут - может потом почитаю, и забываешь. может тема номера какая-то актуальная нужна, секреты мастерства или что-то такое. интерактив, возможно, связанный с реакцией читателей (но тут другой формат тогда на самом деле нужен). если действительно становится популярным в широких кругах - рекламодателей привлечь, финансовое возмещение необходимо для поддержания проекта в тонусе... вот такой поток сознания вечерний :)

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
вот это уже дело !

(тольуо скачивать то, вроде, не надо ? можно просто полистать за чашкой чая как раз - так было задумано)

насчет того, что пишут те, у кого есть блоги - господа стокеры, у кого блогов нет - пишите ! скажите что-то новое, что-то, что будет полезно другим !

или предлагайте, кого можно попросить поделиться - я заметила, что как ни странно, но чем именитее - тем легче люди делятся нет, не ноу-хау, но тем, что может быть очень полезно и интересно другим ! что было бы интересно почитать ?

если секреты мастерства - то в каком именно направлении ?

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я бы поделился, но сам как раз из категории "хобби", хоть и активно-увлеченный. временами :)
по тематике - ну, может варианты обработки - "под драгана", например, или обработка кожи модели, как у роб роя. может про автоматизацию изоляции... тем-то много актуальных, что-то для кого-то обязательно будет интересным. фуд-стилистика, съемка воды в динамике. ну и не только фото, возможно. таймлапсы, для тех, кто давно хотел этим заняться, но боялсяся начать, астрофотогрвфия - млечные пути всякие и орбиты звезд. 3d тематика - вообще поле широченное...
но, повторюсь, надо чтобы проект был финансово окупаем. иначе самодеятельность эта скоро кончится

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Идея журнала действительно в другом - в том же, в чем идея бумажных журналов, только на наш вкус.
эта его идея, и есть его главная проблема. Бумажные журналы проигрывают онлайн альтернативам, и  проигрывают своим онлайн версиям. Я выписываю 4-5 журналов, но читаю на 90% только их ipad и android версии.
Маркетинг тонкая наука, и надо знать свои аудиторию. Ваша аудитория, это не любители бумажных журналов. Это люди, кто занимается интернет-бизнесом, и по определению технологически продвинутые люди. Люди, у кого время стоит реальных денег, и как правило, его никогда не хватает. Люди, у кого нет недостатка в источниках информации, но есть необходимость в оперативной, сжатой, полезной информации.  Я не вижу, как журнал отвечает их требованиям.

Подумайте сами, как вы его распространяете - на форумах "вышел новый номер Фотостокера" !!" Это вчерашний день маркетинга интернет-контента. Нужная мне информация автоматически синхронизируется на все мои электронные устройства без всяких усилий, и я не успеваю её всю переваривать. В таких условиях, что-то ещё скачивать мне просто лень.

Всё конечно зависит от ваших целей. Если вы хотите делать журнал для "домохозяек", то свою миссию он выполнять сможет. Если для профи, сильно сомневаюсь.

Что подводит меня к вопросу "А зачем этот журнал вам самим?"


Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Мне кажется, что журнал даже как продукт, имеет свои преимущества, по эстетичности он даст фору любому форуму ;) и большинству блогов (там нет смайликов, горячих комментов и т.д. ;) ). И если он сделан красиво, и делать его нравится, то почему бы и нет. Рано или поздно он найдёт своего читателя и может аудитория будет не такой широкой, но она будет другой. Ведь глянцевые журналы продолжают продаваться. Да, печатные книжки по IT например, почти не продаются, потому что там информация, которую удобней получать в электронном виде.

Что мне кажется можно сделать, так это поискать источники статей вне форумов, а то действительно замкнутый круг получается. Ведь насколько я понимаю, есть не мало отличных фотографов, (даже и стоковых) которые не сидят на этом (и соседнем) форумах, пусть они не в топ 10-ке, есть и art фотографы, одни молчаливые эксклюзивщики айса чего стоят :)

Что касается хоть сколько то коммерчески ориентированных статей (с различными сервисами для стокеров) то такие статьи конечно не должны быть опубликованы ранее, для них это рекламная площадка, на сколько я понимаю бесплатная, можно и повысить требования. Иначе приходится пролистывать то, что уже читал.

А нравится журнал или нет, боюсь придётся оценивать по кол-ву скачиваний\прочтений... удачи :) !

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Я бы с большим удовольствием почитал содержимое в своем rss ридере. Скорее всего в дороге и на планшете. Когда выходит объявление, что вышел новый номер - бегло второпях просматриваешь, так как времени вечно мало. А потом от теряется в потоке информации и забываешь про него.  Кроме того в rss отслеживается что уже посмотрел, что нет, группы по приоритетам разбиты и т.д.  + одна статья на мобильном интернете быстро скачивается, а вот pdf - пока скачается уже пол дороги проедешь. Это мое личное.

Это по мысли по форме.

А по сути - очень здорово, когда кто-то  что-то делает. Это всегда позитив. Даже если это не идеально. Мы все очень благодарны за это.

Если Вам нравится заниматься журналом и нравится сам этот процесс и именно это было главным мотиватором - то критический возраст пройдет и все будет хорошо.  Может даже чем-то финансовым со временем обрастет.

Если были какие-то другие ожидания, если это рассматривалось как потенциальный бизнес, были ожидания монетизации или рекламы или чего-то еще - то тут уже надо do the math и расставить приоритеты и оценить целесообразность.

p.s. Свои работы для журнала всегда готов предоставить, если что-то будет интересно.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Мне кажется, что журнал даже как продукт, имеет свои преимущества, по эстетичности он даст фору любому форуму ;)
вот потому, я и определил его как журнал для домохозяек.  И кстати, в моём случае не только фотостокер постигла такая участь (кроме 4-5 общих журналов), я выписываю ещё 4-5 фотожурналов, и их тоже практически не читаю, хотя они приходят на мой рабочий стол (ну может пролистаю иногда).  Это такая динамическая сфера, что "раз в месяц" это слишком редко.

SerrNovik описал свой случай, и именно таких юзеров я и имел ввиду, когда говорил, что им нужны другие, более совершенные способы коммуникации. Ещё раз повторюсь - PDF для скачивания - это вчерашний день подачи информации. Информация должна подаваться активно (рассылка, RSS, форумы в определенном смысле), а не пассивно как в вашем случае.

Посмотрел вчера другие выпуски для полноты оценки. Как мне кажется, не определена философия и целевая аудитория журнала. Общие философские статьи  граничат с детальными туториалами, слишком много пространства занято фотографиями и иллюстрациями..... зачем мне скачивать файл, если я быстро пролистываю по 9-10 страниц материала, который ежедневно вижу на стоках.