Автор Тема: Компьютер для Иллюстратора  (Прочитано 26658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Компьютер для Иллюстратора
« : Апреля 15, 2012, 07:55:49 pm »
Не нашел такой темы, хотя может плохо искал. Если так, ткните пальцем, плиз ;)
Хочу поинтересоваться у иллюстраторов, какой комп вы используете? В последнее время заметил неприятную тенденцию: портфель растет как и раньше, а доход остановился, а кое-где даже упал. И это несмотря на то, что сейчас весна, т.е. должен быть рост. Вроде как ;D Попытался повысить производительность, и столкнулся с проблемой, на которую раньше как-то не обращал внимания - комп-то у меня явно слабоват))
То, что он подтупливает в процессе рисования, еще ладно. Но некоторые картинки, в которых несколько тысяч элементов с разными степенями прозрачности и эффектами наложения - он генерит превьюхи к ним несколько часов!!! И само собой, в это время я не могу работать в люстре. Попробовал переносить исходники на ноут, и параллельно генерить там, но оказывается, что и ноут не фонтан, все равно медленно.
От чего зависит производительность компьютера именно при создании картинки? Оперативка? Видяха? Еще что-то? Я в этом не очень разбираюсь. У меня двухъядерный пенек, 3 гига оперативки, видео Nvidia GeForce 210 (если не ошибаюсь 512 Mb, хотя может и гиг, не помню).
Евгений

Оффлайн Denchik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #1 : Апреля 15, 2012, 10:27:21 pm »
Эх, знакомая проблема :) Многое зависит от процессора. У меня стационарный компьютер и ноут примерно с одинаковыми параметрами. Но на ноуте слабее процессор, и немного лучше видеокарта. В итоге превью на стационарном генерится быстрее нежели на ноуте. Конечно, не все зависит от процессора, но думаю это ключевой фактор.

Но проблема эта была решена другим способом. Привлек другого человека, и он генерит превью, сохраняет, ключевые слова пишет, загружает на все стоки. Тем самым времени для рисования остается гораздо больше.
Денис.

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #2 : Апреля 15, 2012, 11:07:59 pm »
Ну я пока не настолько много зарабатываю, чтобы привлекать человека  :angel9: Поэтому хотелось бы решить проблему именно компьютера))
Евгений

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #3 : Апреля 23, 2012, 02:11:44 am »
У меня комп тоже довольно старенький, в 2008 году брал, среднего уровня по тем временам. Проц Атлон64 6000+, 4 гига оперативы, видяха простецкая с пассивным охлаждением. С переходом на ЕПС10 тоже стал ощущать явную нехватку мощности. Решать проблему компа думаю радикально - перейти на Мак. Скорее всего, сделаю это летом. А вообще, если покупать на винде, то я бы примерно так расставил весовые коэффициенты по важности:
CPU 0,6 (причем в первую очередь наращивать частоту, а не ядерность)
HDD (лучше SSD)  0,2
RAM 0,15
Видяха 0,05.

Если основная проблемы - именно экспортирование в ЖПГ, то лучше использовать скрипт и оставлять компьютер трудиться на ночь.
Макс

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #4 : Апреля 23, 2012, 12:58:58 pm »
У меня комп тоже довольно старенький, в 2008 году брал, среднего уровня по тем временам. Проц Атлон64 6000+, 4 гига оперативы, видяха простецкая с пассивным охлаждением. С переходом на ЕПС10 тоже стал ощущать явную нехватку мощности. Решать проблему компа думаю радикально - перейти на Мак. Скорее всего, сделаю это летом. А вообще, если покупать на винде, то я бы примерно так расставил весовые коэффициенты по важности:
CPU 0,6 (причем в первую очередь наращивать частоту, а не ядерность)
HDD (лучше SSD)  0,2
RAM 0,15
Видяха 0,05.

Если основная проблемы - именно экспортирование в ЖПГ, то лучше использовать скрипт и оставлять компьютер трудиться на ночь.
на днях проапгрейдился с 4гб ддр2-600 на 8гб ддр2-800, и скажу я вам, ребята, что это намного более существенная разница по ощущениями, чем когда я апался с хдд на ссд.

так что я поставил бы так:
1) память
2) проц
3) ссд

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #5 : Апреля 23, 2012, 05:34:04 pm »
Разница именно в иллюстраторе стала сильно заметна? Очень странно! У меня, во-первых, практически никогда она не используется в полном объеме, а во-вторых, на другом компе с аналогичными хар-ками, но 2Гб памяти, иллюстратор работает примерно так же. А ставить память по важности впереди процессора - это вообще ни в какие ворота...

Может быть, эффект апгрейда с 4 на 8 Гб стал столь заметен, потому что какое-то ещё приложение ресурсоемкое запущено, которое съедает практически всю память?
Макс

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #6 : Апреля 23, 2012, 05:52:34 pm »
ну да, наверное, у меня вопрос памяти был более критичен, ибо тот же шоп жрет как не в себя.

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #7 : Апреля 23, 2012, 10:16:23 pm »
... От чего зависит производительность компьютера именно при создании картинки? Оперативка? Видяха? Еще что-то? Я в этом не очень разбираюсь. У меня двухъядерный пенек, 3 гига оперативки, видео Nvidia GeForce 210 (если не ошибаюсь 512 Mb, хотя может и гиг, не помню).

... А ставить память по важности впереди процессора - это вообще ни в какие ворота...

Общее представление о том, не хватает ли памяти или производительной мощности можно довольно просто. Запускаете что больше всего тормозит и одновременно смотрите в TaskManager. Если загрузка процессора  держится на максимуме (на 2-х ядерном, при не использованных многопоточности это будет 100 \ 2 = 50%, не знаю кушает ли Иллюстратор все доступные ядра, вряд ли.. *) то памяти хватает и дело упирается в проц. Если проц. простаивает (меньше тех 50%) а кол-во используемой памяти больше чем доступно физической (минус используемое системой), то не хватает памяти. Вообще, если проц. простаивает, то у него нет работы и он кого-то ждёт

Вот довольно схематично три клинических случая и картинки:
1. проц пашет, памяти хватает - медленный проц.
2. проц. стоит, а памяти больше нет, (я для теста пускал фотошоп, а ему всего отведено 1.5G, в настройках там), основную часть времени будет пахать диск - мало памяти (отведено мало, да и физической не хватит)
3. а это после закрытия фотошопа, видно что 750М используется самой системой и остальным
во время таких тестов лучше не пользоваться другими программами и по возможности их закрыть

*) кол-во задействованных программой\процессом ядер видно в закладке Processes, если у самого процесса больше 50% не бывает , значит он одно и использует... (50% это для 2-х ядерного, у 4-х будет 25% и т.д.)

Чаще всего, особенно на 32-битных системах, не хватает таки памяти, ибо больше 3G не прыгнуть. В конкретном случае, я бы попробовал перейти на 64 бита и добавить памяти...
Из сторонних программ и самое простое, посмотрите сколько кушает интернет браузер (firefox или чем пользуетесь)... у них аппетиты в последнее время сильно выросли, если существенно проапгрейдить машину не получается, то одним закрытием браузера можно компу помочь в трудные минуты... тока лучше до трудных минут ;) )

ну можно конечно много чего ещё сделать... но это долго рассказывать ;) это так, в общих чертах

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #8 : Апреля 23, 2012, 11:40:53 pm »
Спасибо за такую развернутую инструкцию! Я примерно так и тестил свой компьютер, и практически всегда нагружается именно процессор. Думал также раньше, что при отрисовке сложной картинки на экране (на этапе рисования) работает видеоядро, но потом у приятеля выяснили, что оно простаивает, а всё снова упирается в CPU.
Макс

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #9 : Апреля 24, 2012, 12:27:06 am »
Да, отзыв очень полезный, буду разбираться. В любом случае всем большое спасибо :) Надеюсь в штуку баксов системник уложится))))
Евгений

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #10 : Апреля 24, 2012, 12:47:47 am »
за ~36 тыр ($1200) собирал себе недавно. i7, p8z68, 16G, 3Tb, nvidia 560Ti. пока радует:)

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #11 : Апреля 24, 2012, 02:59:40 am »
Спасибо за такую развернутую инструкцию! Я примерно так и тестил свой компьютер, и практически всегда нагружается именно процессор. ...
Да , да, правильный подход, заруженный процессор - как правило признак сбалансированной системы (если конечно не древний проц стоит.)

всем пожалуйста :) раз пошла такая пьянка, ещё пара простых штук:
1) можно отключить индексирование папки в которой рабочие файлы (фото и т.д.). По умалчанию Windos все папки инедкисрует для более быстрого поиска, чем чаще вы дёргаете определённую папку, тем чаще запускается "индекстор". Отключается это как на приложеной картинке. НО, нужно понимать, что если вы будете искать файл средствами Windows, например через explorer, то поиск будет медленным (лично мне их поиск нафиг не сдался ;) )

2) из личного опыта: старайтесь не использовать более 80-85% диска, оставляя остальные 20% системе для манёвра, иначе он начинает втыкать дефрагментатор, меняется алгоритмы размещения файлов и т.д.. сам многократно тестировал на real-time записи в формате 1 кадр = 1 файл = 8Мб и так 30 кадров секунду, не единожды забивали терабайтные рэйды ради тестов и смотрели как файлы ложаться.

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #12 : Апреля 24, 2012, 10:49:28 am »
да, раз пошла такая пьянка, вот полный список мер, которые надо препринять на семерке, что бы ССД проявил себя в полную силу (оттуда как раз отключение индексирования):

http://thessdreview.com/ssd-guides/optimization-guides/the-ssd-optimization-guide-2/

в принципе, через гугл можно найти ручную доводку для любой сисетемы: <os> ssd optimization

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #13 : Сентября 06, 2012, 03:59:24 pm »
Ребят, в продолжение темы. Перешел на Full-time, и встал-таки вопрос, покупать новый комп или ноут. Так как компа для повседневных задач и непосредственно рисования мне вполне хватает (характеристики в первом посте), недолго думая взял ноутбук специально для генерации hi-res джипегов. Характеристики такие: HP Pavillion 4 ядра AMD 1.9 Ггц, 6 Гигов оперативки, видяха Radeon 1Гб, ОС семерка. Если сравнивать с моим компьютером, получается, что ноут по всем параметрам ровно в два раза лучше.
НО! Генерит джипеги он дольше! Я надеялся на уменьшение времени генерации минимум в два раза, а он делает это дольше, да и к тому же окно Save for Web перестает отвечать при любом всплывающем окне, даже когда выскакивает обновление для антивируса! То есть при генерации я не могу пользоваться ноутбуком вообще, хотя на компе такой проблемы нет, умудряюсь одновременно пользоваться и шопом, и винампом и браузером. Что за ерунда?? Вместо освобождения для работы лишнего времени я заимел две дополнительные проблемы, с которыми разбираюсь вот уже второй день))) Промелькнула мысля, что может для Илла выделено слишком мало памяти или частоты проца, не знаю, я не компьютерщик, в этом нифига не разбираюсь. Может такое быть?
Проблемы настолько актуальны для меня, что я даже попытался их не решить, а устранить, попробовал из EPS-ки генерить в шопе, но он генерит тот размер, который есть по факту. Нет такого поля, чтобы задать значения по ширине и высоте, как в Илле. А если увеличивать картинку в исходнике, то EPS-ка не сохраняется, огромный объем памяти жрет.
Я не знаю, что делать!)))  У кого-нибудь еще генерация одного джипега 5000х5000 занимает 3-4 часа?))) (Только не говорите, что это какой-то баг, у меня в векторах ОЧЕНЬ много элементов)))
Евгений

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер для Иллюстратора
« Ответ #14 : Сентября 06, 2012, 05:36:32 pm »
а сколько по времени генерит 5000х5000 что-то простое, без кучи градиентов и деталей?
Владислав