Автор Тема: Фототур по Индии - Индийские Гималаи 2012, штат Химачал Прадеш, долина Спити  (Прочитано 10894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimol

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Коллеги!

Приглашаю в фототур по индийским Гималаям - по штату Химачал  Прадеш и долине Спити (которую еще называют малым Тибетом).
 


Это уже мой второй тур по этому штату, фотографии участников предыдущего можно посмотреть здесь и в теме про прошлогодний фототур -  Фототур по Индии - Индийские Гималаи, штат Химачал Прадеш - организатор dimol

  Фототур  будет проходить в различных климатических поясах от пальм Дели до  высокогорной пустыни и тундры. Мы увидим храмы различных религий -  индуизма, буддизма, мусульманства, познакомимся с различными культурами -  индийской и тибетской, попробуем кухню разных штатов, и, наконец,  увидим невероятные высокогорные пейзажи Малого Тибета - долин Спити и  Пин.

Наша цель  - долина  Спити, высокогорная долина, лежащая в Гималаях на высоте более 3000  метров, отрезанная от всего мира  высокогорными перевалами, дорога туда  открыта всего несколько месяцев в году. Туда не летят самолеты, не едут  толпы туристов. Жизнь там течет спокойно, размеренно, в полном  соответствии с философией тибетского буддизма, который распространен  там. Невероятные горы, одинокие деревни с белыми глинобитными домиками,  лежащие среди высокогорной пустыни, древние монастыри, прилепившееся на  утесах как ласточкины гнезда, высокогорные озера и синее-синее небо.  Только недавно долина Спити открылась для внешнего мира и очень мало  изменилась с тех пор, поэтому путешествие туда в некотором роде является  и путешествием назад во времени.
 

Я  был в тех местах несколько раз, и с каждым разом меня тянет обратно все сильнее.  На вопрос, какая часть Индии является моей любимой (а побывал я  достаточно много где) я легко даю уверенный ответ - индийские Гималаи!
   

О ведущем фотографе:
 Меня  зовут Дмитрий Рухленко, фотографией я занимаюсь с 2007 года, стоками  занялся тогда же. С 2009 года я полностью ушел в стоковый фриланс и  переехал в Индию, где моя жена учится в колледже, изучая индийский танец  и йогу.
Имею портфели как на микростоках (ссылки в профиле), так и на макростоках (Getty, Corbis).
 Мои любимые жанры - travel и пейзажное фото.
Я учился фотографии у Вадима Аркадьевича Качана, который ведет курсы фотографии при Союзе Дизайнеров Беларуси.
Мои работы участвовали в выставках в Индии и Беларуси (в том числе и персональных).
Мои последние клиенты (продажи напрямую, без фотобанков): сеть бутиковых индийских отелей The Leela, компания Intel., компания Gluedesign.
Как у любого профессионального микростокового фотографа, мои работы множество раз использовались в рекламе, газетах, на обложках книг и т.п.
Я являюсь членом Мадрасского фотографического общества, основанного в 1857 году.
Ну и, наконец, я еще и модератор форума microstock.ru.
 Мой вебсайт - http://www.f9photos.com.
 Мой блог - http://rukhlenko.livejournal.com.

Маршрут тура: Delhi - Shimla - Sangla - Chitkul - Rekong Peo - Kalpa - Nako - Tabo - Dhankar - Mudh - Kaza - Manali - Delhi
 Можно посмотреть маршрут в Google Maps.
 

Сразу  же считаю необходимым предупредить, что тур проходит по достаточно  отдаленным от цивилизации районам, где состояние дорог полностью зависит  от погодных условий. Поэтому, несмотря на все принятые мной  предосторожности, дорога может оказаться размыта или завалена, и  программу придется менять. Однако я надеюсь, что ряд принятых мною мер  (заезд в Спити через Шимлу, лучшее для поездки время года, траспорт с  хорошей проходимостью, небольшой запас по дням) минимизует такую  вероятность.

Даты проведения тура: 24.06.2012-09.07.2012.
Число дней: 16

Количество участников: 10

Кроме меня группу будет сопровождать профессиональный местный англоговорящий гид.
 
Каждый  день я планирую проводить анализ и обсуждение отснятого материала, а  также лекции и практические мастер-классы по по фотографии и  программному обеспечению (Lightroom, Photoshop).
   
Транспорт: Передвижение по горной части маршрута будет производиться на кондиционированном микроавтобусе Tempo Traveller  (недавно купленным). Это неплохой микроавтобус с мощным двигателем, высоким клиренсом и достаточно хорошей проходимостью.

Фотографическая тематика тура: трэвел, пейзаж, жанр.
Во избежание недоразумений сразу же предупрежу, что фототур не направлен на стоковую фотографию. Впрочем, все зависит от вас, и снятыми фотографиями вполне реально как минимум окупить поездку.

Оффлайн dimol

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Программа фототура
                   
В программе тура возможны небольшие изменения, не повлекущие за собой ухудшения программы.

День 1 (24.06)
 
  Прибытие ночью в Дели.
 Я встречаю вас в аэропорту и нас отвозят в отель, где у нас будет несколько часов отдыха.
  После завтрака у нас до вечера есть время на  фотосъемку в Дели. Мы посетим следующие места:
  • Гробница Хумаюна;
  • Jama Masjid  - самая большая мечеть Индии;
  • Старый Дели;
  • По мере сил и времени возможно что-нибудь еще.



После  чего мы возвращаемся в отель, где я оставлю забронированными несколько  комнат, где можно будет отдохнуть и принять душ до трансфера на автобус.

  Вечером в 20.30 мы выезжаем на ночном комфортабельном автобусе Volvo A/C (т.н. semi sleeper) в Шимлу (360 км, 9 часов).
 
День 2 (25.06)
  Рано  утром мы приезжаем в город Шимла (2205 м), бывшую некогда летней  столицей британского правительства, куда оно сбегало от жары, и нынешнюю  столицу штата Химачал Прадеш. Город примечателен своей колониальной  архитектурой.

 Из Шимлы в ясную погоду уже видна наша цель - снежные вершины Гималаев.
  Этот день отводится на отдых и акклиматизацию.

После обеда мы совершим прогулку по Шимле:
  • Главные улицы The Mall и The Ridge;
  • Прогулка к храму Ханумана через лес, полный обезьян (придется запастись палками для их отпугивания);
  • Английская архитектура Шимлы;
  • Поснимаем закат над предгорьями Гималаев.


Ночуем в Шимле.
 
День 3 (26.06)
  В  этот день мы совершим небольшую прогулку по живописным окрестностям  Шимлы, но наша главная задача - завершить акклиматизацию и отдохнуть  перед длинной поездкой, предстоящей на следующий день.
    Ночуем в Шимле.

День 4 (27.06)
  После  завтрака по живописным ущельям нам предстоит длинная дорога в долину  Киннаур (290 км, 9 часов). По дороге мы снова увидим снежные шапки гор  уже ближе, а также водопады и стремительные горные реки.




К  вечеру прибываем в деревню Сангла (2680 м), яблочную столицу Химачал  Прадеша (надо не забыть продегустировать местный сидр), заселяемся в  отель.
 Ужинаем.
  Ночуем в Сангле.
 
День 5 (28.06)
  После  завтрака по красивейшей горной дороге вдоль горной реки мы съездим в  Читкул (3450м) (46 км) - последнюю деревню на индо-китайской границе,  немного прогуляемся по тропинке, ведущей прямо в Тибет (далеко нас не  пустят пограничники).



  После  обеда возвращаемся в Санглу, где фотографируем деревню, местный форт и  храм (типичные образчики каменно-деревянной химачальской архитектуры).

  Ночуем в Сангле
 
День 6 (29.06)
  Переезжаем  в деревню Калпа (2960 м) (90 км), откуда через узкую долину открывается  вид на величественный шеститысячник Kinner Kailash (6500 м), гору священную и для индуистов, и для буддистов, и, зачастую, на облака под нами.
До гор на другой стороне долины практически можно сказать рукой подать :)


 Снимаем вид на долину на закате.
Ночуем в Калпе.

День 7 (30.06)
  Снимаем рассветную панораму долины и гор.
 
Рано утром выезжаем в долину Спити (170 км) в Табо (3280 м). По дороге будем наблюдать, как альпийские пейзажи сменяются высокогорной пустыней, типичной для Тибета.
   
По дороге делаем остановку в Нако, где есть небольшое священное озеро.
 
На пути останавливаемся везде, где нас заинтересует пейзаж для съемки. Будут фотогеничные деревушки и монастыри.

День 8 (01.07)
  Наш первый день в долине Спити.
  После  завтрака посещаем монастырь, которому недавно исполнилось 1000 лет, и  который является чрезвычайно почитаемым местом у буддистов (Далай-Лама  как-то обмолвился, что возможно после ухода на пенсию он удалится именно  сюда). Монастырь в Табо включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 Затем мы поднимемся к скальным пещерам над Табо, оттуда открывается  интересный вид на долину.
 




Обедаем в Табо в моем любимом ресторане тибетской кухни.
 
После  обеда выезжаем в Дханкар (32 км), известный 1200-летней гомпой  (буддистским монастырем), прилепившейся на утесе над долиной (утес  постепенно разрушается эрозией, что серьезно угрожает монастырю). Оттуда  открывается великолепный вид на слияние рек Пин и Спити.
  

Посещаем гомпу и снимаем ее на закате.
 
Ночуем в Дханкаре.

День 9 (02.07)

  С утра совершим пеший подъем к озеру Данкар (4100 м, 1.5-2 часа в одну сторону), откуда открывается потрясающий вид на двойной пик Mane Rang (6593 м). По  пути снимаем гомпу и долину Спити сверху.
       
 


Затем  выезжаем в долину Пин (94 км) - сестру-близнеца долины Спити, тем не  менее отличающуюся от нее большим количеством растительности.
  По дороге мы посетим деревню Лалунг и монастырь Кунгри.
 

Ночуем в деревне Муд (3600 м).
 
День 10 (03.07)
  После завтрака мы совершаем прогулку под деревне Муд, после чего пешком поднимаемся по направлению к перевалу Парвати.



После обеда в Муд мы выезжаем в направлении Казы, столицы Спити.
 
Если будем успевать по времени, посетим монастырь Ки (4116 м) - типичный тибетский монастырь на вершине холма, из которого открывается весьма фотогеничный вид на долину Спити.




Если не успеем, то посетим его на следующий день.
 
Вечером приезжаем в Казу (60 км) (3640 м)
 Ночуем в Казе.

Оффлайн dimol

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
День 11 (04.07)
  Рано  утром завтракаем и в 8 утра выезжаем снимать пейзажи и  самобытные  деревни и их жителей долины Спити. Переезды короткие 30-60  минут,  расстояния не большие.

Начнем  с деревни Киббер (высота 4205м), долгое время считавшейся самой   высокогорной деревней в мире с электричеством, водой и дорогой для   автотранспорта, и деревни Гете, которая недавно отобрала этот титул у   Киббера. В Киббере также посетим гомпу.


 

После  этого съездим в высокогорные деревни Комик и Лангза, где посетим   монастыри. Посмотрим, как живут монахи, если повезет – выпьем с ними   чая.
  

Обедаем в Казе в перерывах между съемками.
 Ночуем в Казе.

День 12 (05.07)
  Рано утром выезжаем из Казы в направлении перевала Кунзум-Ла (4551  м)  . На вершине сделаем остановку для фотосъемки пейзажа и небольшой   гомпы. Обязательно совершим кору (священный обход) вокруг гомпы.
   

С перевала мы спустимся в долину Лахул, примечательную огромным количеством камней разных размеров.

   
К вечеру мы доберемся в палаточный лагерь на озере Чандра Тал (4300 м). После Спити мы уже будем акклиматизированы к условиям высокогорья, поэтому ночевка на такой высоте не должна будет вызвать проблем.
Это единственное место на маршруте, куда я несмотря на несколько предпринятых попыток до сих пор не смог попасть, поэтому приведу фотографию из Википедии (думаю, понятно, почему я туда так стремлюсь попасть :) ):
 

Снимаем закат на озере Чандра Тал.
 

День 13 (06.07)
  Снимаем восход на озере Чандра Тал. После завтрака выезжаем в Манали.
   
Преодолев знаменитый своей капризностью перевал Ротанг Ла (3978 м), мы попадем в зеленую долину Куллу.
 

К  вечеру мы прибываем в Манали (2050м)  - туристическую и конопляную   (исправно снабжающую весь Гоа качественным натуральным и экологически   чистым продуктом) столицу штата.

Заселение в отель, отдых после переезда, ужин.
   
День 14 (07.07)
  Фотосъемка в Манали:
  • Храм Ману (первого человека, сошедшего на землю, в честь которого назван город);
  • Храм Хадимбы (богини-покровительницы долины Куллу);
  • Тибетский базар;
  • По желанию - дегустация знаменитой местной конопли  (шутка ;) )
  • Сосновый заповедник (почти шишкинский лес - очень приятное место для фотосъемки, если будет достаточно времени и света)



Манали   - хорошее место, чтобы расслабиться после напряженной съемки,  обсудить  фотографии, сделанные во время фототура и подвести итог путешествию. А также насладиться   разнообразной кухней в хороших ресторанах и сделать покупки.
 
Ночуем в Манали.

День 15 (08.07)
  Свободное время для покупок и отдыха.
 
Вечером на комфортабельном автобусе Volvo A/C выезжаем обратно в Дели.
 
День 16 (09.07)
  Рано утром по прибытии заселяемся в отель. Свободное время для фотографии и шоппинга.
 Вечером - трансфер в аэропорт.

Стоимость участия включает:
  • проживание во всех отелях (2-местное размещение) и палаточном лагере;
  • трансфер из/в аэропорт;
  • транспорт и трансферы по всему маршруту;
  • входные сборы на территории достопримечательностей;
  • инструктаж и практические мастер-классы, ежедневный анализ отснятого материала;
  • сопровождение англоязычным гидом.
Не включены:
  • авиабилеты в Дели (от $700 и выше);
  • медицинская страховка (сделать обязательно, это недорого);
  • туристическая   виза ($40 в  Минске и Киеве, для России немного дороже). Туристическая   виза в Индию  оформляется в посольстве Индии в вашей стране.  Гостиничные  ваучеры и  программу фототура для посольства я предоставлю.
  • расходы   на питание (~$20-25 в  день, трудно поесть больше чем на 10$ за раз,   обычно меньше.). Еду я не  включаю, считаю, что лучше, когда есть выбор.   Завтраки включены в  некоторых отелях;
  • карманные расходы
Требования к участникам:
  •    Хорошее  здоровье и физическая форма. Так как большая часть тура будет   проходить  на высотах больше 3000 м, поэтому есть вероятность горной   болезни.  Однако постепенный набор высоты и ночевка на высоте меньше   той, которая  была преодолена в течение дня, должны минимизировать   вероятность  проблем.
  • Обязательное  требование - наличие   цифрового зеркального фотоаппарата и уверенного  владения им (т.е. слова   наподобие выдержка, диафрагма, ISO не должны  смущать).
  • Пожелания по фототехнике:
    • в   идеале несколько  объективов: ширик – нормальный - телевик, но что  есть  - то есть.  Ограничения техники способствуют креативности.
    • Штатив, тросик – для съемки пейзажей
    • Полярик   для неба в горах не  считаю, что очень нужен, можно сказать - оно и  так  синее. Для водопадов  он пригодится. Для водопадов также может   пригодится ND-фильтр.  Градиентный ND в горах не очень удобен, так как   горизонт не ровный, я  предпочитаю снимать несколько экспозиций, а потом   их совмещать.
    • Каждого участника я готов лично проконсультировать по поводу оборудования и экипировки;
    • Чрезвычайно   рекомендую иметь  с собой ноутбук для перебора и анализа отснятого   материала. Это  позволит получить значительно больше пользы от фототура;
    • Также   следует иметь в виду,  что роскошных отелей во многих местах в  Гималаях  просто нет, но мои  партнеры постараются обеспечить нам лучшее  из  возможного. Но все же  иногда возможно придется терпеть некоторые   неудобства;
    • Обязательны хорошее настроение и желание фотографировать до онемения указательного пальца!
    Стоимость тура (при участии 10 человек): 1450$
     Если группа будем меньше, стоимость немного возрастет. Минимальное количество участников, при котором фототур состоится - 8.
    Доплата за одноместное расселение: 600$ (В Индии одно- и двуместные номера стоят одинаково).
     
    Условия  бронирования места в группе: предоплата 400$   (невозвращаемый депозит).  Остальная сумма вносится на месте по прилёту   или перед прилетом через  Moneybookers, если удобнее.
    Предоплату надо внести до 10 мая.  Перечислить можно через Western   Union  или через систему  Moneybookers.  Адреса для перевода я сообщу   участникам.
    « Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 07:34:36 pm от dimol »

    Оффлайн dimol

    • Newbie
    • *
    • Сообщений: 17
    • Karma: +0/-0
      • Просмотр профиля
    есть еще несколько свободных мест, так что если кто-то желает присоединиться - еще не поздно.

    Оффлайн Lvenka

    • Moderator
    • Hero Member
    • *****
    • Сообщений: 1907
    • Karma: +1/-0
    • Пол: Женский
      • Просмотр профиля
    u'll see..

    Оффлайн dimol

    • Newbie
    • *
    • Сообщений: 17
    • Karma: +0/-0
      • Просмотр профиля
    а почему так грустно? :)

    Оффлайн dimol

    • Newbie
    • *
    • Сообщений: 17
    • Karma: +0/-0
      • Просмотр профиля
    Ну что же, я получил известия от всех участников фототура, все добрались благополучно, посему фототур "Индийские Гималаи 2012, штат Химачал Прадеш, долина Спити" можно считать успешно завершенным!

    На этот раз, к счастью, природа к нам благоволила, поэтому изменений в маршрут вносить почти не пришлось. За ислючением того, что сошедший с вершины горы ледник блокировал одну боковую долину, куда мы должны были заехать на один день. Но мы туда просто не поехали. Ну и пресловутый перевал Ротанг Ла пощекотал нервы (особенно мне, как организатору) - из-за двух оползней его закрыли ровно за день до того, как мы должны были ехать, но, к счастью, в день проезда таки открыли (хотя нам и пришлось подождать час под ним, да и мы по нему не триумфально пронеслись, а медленно триумфально пропозли), но тем не менее заросли маналийской конопли мы увидели по расписанию! Да и вообще на природу грех жаловаться, в основном было ясно, дождь шел всего один раз - в Манали, и ему все были только рады :) А вот Ротангу от этого дождя пришел капитальный капец!

    Что напрягало, так это ожидание обедов в ресторанах по 2 часа - пока работники сходят на рынок за овощами, пока их помоют, почистят, пока уговорят курочку снести материал для омлета... Ну что делать, Индия - здесь торопиться не принято.

    Все наснимались  до онемения указательного пальца, все попробовали новые виды съемки (например, я - цайтраферную (см. предыдущий пост) и ночную с треками от звезд), кто-то поосваивал съемку людей и искусство брать релизы у незнакомцев, кто-то - впервые попробовал съемку панорам.
    Гималайские дороги точно запомнились всем на всю жизнь, особенно езда по ним задним ходом! :)
    Также были освоены индийская и тибетская кухни, и даже попробована израильская :)
    А главное - все приобрели себе новых друзей, бесценный опыт и получили заряд фотографического энтузиазма друг от друга!

    Фотографии и отчеты участников будем собирать в одном месте, на соседнем форуме, где я в основном обитаюсь :)

    Оффлайн dimol

    • Newbie
    • *
    • Сообщений: 17
    • Karma: +0/-0
      • Просмотр профиля