Автор Тема: Первый набор техники  (Прочитано 68028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Первый набор техники
« : Февраля 05, 2008, 11:46:50 am »
Всем привет! :)

Меня зовут Андрей, живу в Таллине. Хочу влиться в стоковую фотографию, но у меня пока что нет технических для этого средств. Из предыдущего опыта - Зенит (отсюда представления об основе фотографии), потом долго цифромыльница. Потом у друга был 300D, друг рассказал много про него, давал пробовать делать снимки, смотрели что получается. Так что и еосы в руках уже подержал :) Какой-то опыт в фотошопе конечно.

В стоке хочу начать наверно с предметной съемки для накопления опыта, и конечно хочу понемногу начать учиться снимать портреты, но вряд ли сразу для стока - свет для этого смогу себе позволить приобретать по мере получения денежки со стоковой деятельности. Ну и к тому же, фотик должен выполнять функциональность обычной любительской съемки: пьянки, природа, кошки и т.п.

На покупку техники у меня запланирован бюджет до 25к крон (1,5к евро), это конечно не значит что его надо обязательно сразу всадить :) Но примерно я хочу вот что:
1. тушку EOS 400D
2. 50/1.8
3. Зум. Но какой? Китовый 18-55 не хочется - по отзывам в нете он явно не очень.. Смотрел в сторону Сигмы "Sigma AF 17-70mm F2,8-4,5 DC Macro", вроде светосила побольше, стоит 5900 крон (377 евро), к тому же у него есть функция макро, что наверно будет не лишним для предметки. Лев говорит, что за эти деньги можно взять уже поюзаный кэнон, но опять же где и какой? А может имеет смысл брать кит "400D + Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS + доп батарейко" за 17490 (1117 eur)? Правда, это сильно ограничит оставшуюся часть бюджета, которую возможно есть способ применить разумнее, к тому же не думаю, что мне сразу может понадобиться дополнительный аккумулятор. Может еще есть какие-то альтернативы? А может вообще взять стандартный кит "400D + 18-55"? Советуйте!
4. простенький штатив, крон за пицот
5. фильтры UV и полярик, Hoya
6. внешнюю вспышку, которая крепится на фотик, опять же, какую? совершенно не представляю
7. сумку для переноски всего этого
8. карту памяти. знаю что они вроде по скорости отличаются. какую брать?
9. что вообще на первое время потребуется для предметной съемки? Наверно надо будет самому соорудить лайтбокс, в качестве света купить строительные галогенки ватт по 150. Я прав? Может вообще несу полную чушь? Говорите, не молчите :)
10. может мне еще что-то потребуется?

Много читал и статьи, что Лев написал, и этот форум курил, и вообще интернет. Очень хочу пробиться на стоки и продаваться :) Хочу совершенствоваться и добиться высот :)

Возможность купить все это будет после 22 февраля, так что у меня еще есть время основательно думать над выбором.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 11:53:15 am от SiriuS »

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #1 : Февраля 05, 2008, 12:29:43 pm »

Возможность купить все это будет после 22 февраля.

А покупку назвать в честь Дня Советской Армии!  ;D
Сорри, не удержался!
Если серьезно, то бюджет в части камеры можно ограничить Canon 400 В + 50/1,8.
Строительные галогенки, ИМХО, дают не очень хороший свет, да и лампы - от экземпляра к экземпляру разнятся по цвету. Вспышки удобнее в плане "заморозки", но лучше - студийные, с пилотным светом.
Лайтбокс можно и купить на Ebay, заводской сделан, как правило, аккуратнее "домашнего", и по деньгам не очень дорого.
Удачи!

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #2 : Февраля 05, 2008, 12:39:50 pm »
А покупку назвать в честь Дня Советской Армии!  ;D
;D
Удачи!
Спасибо :)

т.е. советуешь покупать с китовым 15-55? Без зума не хочется быть, а этот стоит недорого.

Вспышки наверное дорого стоят :( Или нет? можно уложиться в этот бюджет?

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #3 : Февраля 05, 2008, 01:14:27 pm »
 Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS

использую, покупала как штатный зум + макро..
очень много всего на ней снимала, несмотря на некие минусы в виде аббераций, при хорошем свете и снимает она хорошо..
u'll see..

Оффлайн letty

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #4 : Февраля 05, 2008, 01:15:43 pm »
У меня Sigma AF 17-70mm F2,8-4,5 DC Macro. Немного жалею, что не добавила в свое время денег и не купила что-нибудь получше, Canon 17-40L, например. Хотя как очень бюджетный ширик он меня пока устраивает. Но как единственный объектив - он не очень-то для стоков подходит.
Китовый - только обычной любительской съемки: пьянки, природа, кошки и т.п. Не для стоков.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Первый набор техники
« Ответ #5 : Февраля 05, 2008, 01:18:48 pm »
минимальный набор - любая зеркалка, 50мм 1.8 и вспышка.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #6 : Февраля 05, 2008, 01:55:27 pm »
минимальный набор - любая зеркалка, 50мм 1.8 и вспышка.

факт :)))))
хотя даже и без вспышки можно!%)
u'll see..

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #7 : Февраля 05, 2008, 02:50:44 pm »
Господа! Вы меня запутали :)

50/1.8 для портретов - это по любому.

Чем снимать стоковые фотки? Не полтинником же, как я понимаю, или неправильно понимаю?
Кэнон 17-40 элька дорого сейчас, стоит как половина бюджета - боюсь не уложиться.

Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS - не слишком слабо-светосильный? Даже китовый имеет F 3.5 на близком конце, а этот 4. Стабилизатор действительно много даёт? За счет чего он дороже, чем оправдывается эта разница в цене?

И еще объясните мне как чайнику на простом примере: чем плох дешевый китовый 18-55 для стоков? Во что я упрусь, если буду им снимать?

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Первый набор техники
« Ответ #8 : Февраля 05, 2008, 03:22:53 pm »
Чем снимать стоковые фотки? Не полтинником же, как я понимаю, или неправильно понимаю?
У меня половина последней партии в 90 фоток снято именно полтинником. Из 90 фото, шутер принял 88.
супер линза за 120 баксов. Почитайте мою тему про рекомендации для предметки. Хотя я писал про никон, 50мм хороша у обеих систем

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #9 : Февраля 05, 2008, 03:41:28 pm »
сейчас перечитаю ;)

но вопрос остается открытым - что брать зумом

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #10 : Февраля 05, 2008, 04:03:10 pm »
У меня Sigma AF 17-70mm F2,8-4,5 DC Macro.
...
он не очень-то для стоков подходит.
а почему?

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #11 : Февраля 05, 2008, 04:55:07 pm »

Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS - не слишком слабо-светосильный?

ну пусть не слишком...так добавить выдержи и все..
все равно все на штативе снимается..

китовый - это не линза - а шутка...

u'll see..

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #12 : Февраля 05, 2008, 05:15:10 pm »
вот почему шутка? я сколько ни смотрел фоток на www.pbase.com/cameras с разных объективов, не увидел разительной разницы для моего не очень опытного глаза

т.е. я по отзывам понимаю, кто кит - какашка, но конкретно почему, не знаю :)

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #13 : Февраля 05, 2008, 05:25:32 pm »
вот почему шутка? я сколько ни смотрел фоток на www.pbase.com/cameras с разных объективов, не увидел разительной разницы для моего не очень опытного глаза

т.е. я по отзывам понимаю, кто кит - какашка, но конкретно почему, не знаю :)

ну кит не то что бы такой прям плохой, но лучше на него просто не тратится..

я когда свой фотик заказывала, тож почитав отзывы взяла тушку + 50мм 1.8, вместо кита..

кста, лучший показатель был - смешная цена на этот кит на ибее, и притом что его все равно никто не покупал :) даже за те копейки..

или вот, сравните дешевый пластмассовый бинокль, с хорошим проффесиональным.....
нету разницы разве?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 05:28:49 pm от Lvenka »
u'll see..

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый набор техники
« Ответ #14 : Февраля 05, 2008, 05:34:10 pm »
ну бинокли сравнивать проще, у дешевого откровенно поганая картинка, но дешевый пластиковый бинокль скорее можно сравнить с фотокамерой на телефоне, которая тоже ни в какие ворота, а не с китовым кэноновским объективом, на фотках с которого я не могу заметить ничего ужасного.