Автор Тема: Как почистить матовый фокусировочный экран на 400D  (Прочитано 19040 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
расскажу как я когда то запачкал тогда...

залетела маленькая пылинка, открыл начал ее убирать.. в итоге подсадил еще больше бякушек.. и т.д

Ага. А вы её сдували или шваброй какой?
Меня пока стремает соваться внутрь с чистящими средствами, матрицу грушей продувала пару раз, ей становилось лучше. Более сильные средства пока не требовались.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
вот имеено что не начал сдувать а полез ватной палочкой...
теперь у меня новая камера, и больше лазить не буду сам.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
вот имеено что не начал сдувать а полез ватной палочкой...
теперь у меня новая камера, и больше лазить не буду сам.

Ик. Ватной палочкой — это жестоко. Но тут вред не от того, что это сделано владельцем камеры, а от инструмента.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
этот экран на 400д вообще тереть ничем нельзя, сразу забивается. и матовое покрытие очень нежное там, мой знакомый на 400д ватной палочкой в нём дырку проковырял.
только дуть, да и то, если уж совсем мешает. у меня вот там пыли уже немало, но снимать она не мешает совсем.

/* кстати, матрицу на 400д тоже лучше лишний раз не тереть швабрами, говорят, ИК фильтр там нежный */
Анатолий

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
этот экран на 400д вообще тереть ничем нельзя, сразу забивается. и матовое покрытие очень нежное там, мой знакомый на 400д ватной палочкой в нём дырку проковырял.
только дуть, да и то, если уж совсем мешает. у меня вот там пыли уже немало, но снимать она не мешает совсем.

/* кстати, матрицу на 400д тоже лучше лишний раз не тереть швабрами, говорят, ИК фильтр там нежный */

Меня удивляет, почему столь многие считают ватную палочку пригодной для чистки чего-либо в камере. Нигде же такого не написано. Меня и швабры-то пугают, но такой пыли, чтобы не сдувалась, за два года пользования не нашлось.
//призадумалась, нельзя ли регулярными чистками сделать из 400д ИК-камеру, но камера у меня одна, жалко
А как её видно-то, эту пыль на экране? В видоискателе темнее обычного, или чисто визуально?

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
когда в этот видоискатель смотришь, то видно всякие штуки (пылинки), которые порой отвлекают от объекта съемки

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
когда в этот видоискатель смотришь, то видно всякие штуки (пылинки), которые порой отвлекают от объекта съемки

Ага, такого не бывало даже при ярком постоянном свете. Спасибо.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Ага, такого не бывало даже при ярком постоянном свете. Спасибо.
только на закрытой диафрагме смотреть лучше
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Меня удивляет, почему столь многие считают ватную палочку пригодной для чистки чего-либо в камере. Нигде же такого не написано. Меня и швабры-то пугают, но такой пыли, чтобы не сдувалась, за два года пользования не нашлось.
так у кенона вообще ничего не написано, кроме продувания. а если не помогло -- ползите в сервис, пишут.

//призадумалась, нельзя ли регулярными чистками сделать из 400д ИК-камеру, но камера у меня одна, жалко
;D
видел статьи, где какие-то умельцы (астрофотографы, кажись) вообще выламывали ИК-фильтр
Анатолий

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
так у кенона вообще ничего не написано, кроме продувания. а если не помогло -- ползите в сервис, пишут.

//призадумалась, нельзя ли регулярными чистками сделать из 400д ИК-камеру, но камера у меня одна, жалко
;D
видел статьи, где какие-то умельцы (астрофотографы, кажись) вообще выламывали ИК-фильтр
Да, стоило бы добавить пункт типа «не пытайтесь чистить ватными палочками и тонкими кистями для рисования». А наборы для чистки они, видимо, сами не выпускают, вот и не рекламируют.
Выламывают и астрофотографы, и ИК-фотографы, в ru_infrared в ЖЖ таких есть. Но они не шваброй бедный фильтр убирают, хе-хе.

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
это чтото вроде баяна про "часы не кипятить".. наверно на западе никому и в голову не прийдёт лезть в фотоаппарат ватными палочками для ушей)..  у них наверно только в центр чуть что..
я сам столкнулся с этим. когда только только стал счастливым обладателем 400.. пользовался им пользовался, прочитал гдето на форуме про пыль на зеркале.. УВИДЕЛ в своём маленькую соринку и решил почистить. купил набор "типа специально для чистки" и начал вычищать.. всё классически - пыли только прибаыилось, понёс в мастерскую чтобы почистили, меня там чуть не отматерил дяденька,.. дескать не надо в нежную аппаратуру сувать что попало.
а пыль увидеть можно на белом фоне. чтобы не слепяще ярко было. просто если разглядывать квадратики фокусировки в видоискателе то и пыль заметите, если она присутствует. для работы она не мешает, так что если терпите, можно и не удалять :kos:
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
это чтото вроде баяна про "часы не кипятить".. наверно на западе никому и в голову не прийдёт лезть в фотоаппарат ватными палочками для ушей)..  у них наверно только в центр чуть что..
я сам столкнулся с этим. когда только только стал счастливым обладателем 400.. пользовался им пользовался, прочитал гдето на форуме про пыль на зеркале.. УВИДЕЛ в своём маленькую соринку и решил почистить. купил набор "типа специально для чистки" и начал вычищать.. всё классически - пыли только прибаыилось, понёс в мастерскую чтобы почистили, меня там чуть не отматерил дяденька,.. дескать не надо в нежную аппаратуру сувать что попало.
а пыль увидеть можно на белом фоне. чтобы не слепяще ярко было. просто если разглядывать квадратики фокусировки в видоискателе то и пыль заметите, если она присутствует. для работы она не мешает, так что если терпите, можно и не удалять :kos:

Хи-хи, я бы этому поверила, если бы не печально известное «не сушить домашних животных» и прочие приколы из инструкций. Потребитель — существо некомпетентное и самонадеянное в массе своей, просто никто пока не подал на Canon в суд за то, что умудрился испортить камеру ватными палочками...
Специальный набор для чистки — для чистки матрицы, наверное? Не слышала о наборах для чистки зеркал.
А вот в видоискатель надо подуть, он реально пылится, будет неприятно, если пыль оттуда в глаз попадёт.