Автор Тема: Студийный свет Menik  (Прочитано 11477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Студийный свет Menik
« : Февраля 15, 2012, 06:02:52 am »
Кто-то из форумчан имел опыт использования этого бренда?
Как впечатление?
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 12:56:53 am от t.dmitry »

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Студий свет Menik
« Ответ #1 : Февраля 15, 2012, 03:46:11 pm »
есть KQ600.

Слишком длинный импульс чтоб снимать в студии подвижных детей. Иногда гаснет пилот (после подзатыльника включается, но пока не разбирал посмотреть где контакт плохой).

Пробовал поснимать с помощью накамерной вспышки в HSS и выдержкой 1/8000 - удачно. Экспозиция кадра не совсем уж равномерная, но снимать можно. Думаю более мощные моноблоки этой линейки будут удобнее в такого типа съемках. Для сравнения - Элинхром 100FX такие фокусы уже не позволяет делать так как импульс заметно короче:



Небольшой процент фотографий приходится отбраковать из-за смаза. Из-за этого я уже наловчился ловить момент когда модель не двигается, но все равно это далеко не лучшее решение проблемы. Думаю если людей снимать - лучше взять что-то с более коротким импульсом. Ну а если для предметки или бюджетной "заморозки" - меник сгодится.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 03:55:26 pm от Kobyakov »

strobist.ru

  • Гость
Re: Студий свет Menik
« Ответ #2 : Февраля 15, 2012, 05:53:48 pm »
Кто-то из форумчан имел опыт использования этого бренда?
Не имею, но вообще бренд уже более-менее известный.

Однако ж они очень и очень разные вещи делают - отличающиеся как мыльницы и зеркалки.
Вы, может, про какую конкретную модель спросите?

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Студий свет Menik
« Ответ #3 : Февраля 16, 2012, 12:59:06 am »
Кто-то из форумчан имел опыт использования этого бренда?
Не имею, но вообще бренд уже более-менее известный.

Однако ж они очень и очень разные вещи делают - отличающиеся как мыльницы и зеркалки.
Вы, может, про какую конкретную модель спросите?

Смотрю на SQ-600 или SQ-800

Оффлайн mast3r

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #4 : Февраля 20, 2012, 03:37:33 pm »
Могу сказать цена/качество. Лучше чем falcon и удобнее.
У меня KQ 400, 600. Работаю с ними год. Фотаю только людей.
За год пилотные лампы погорели.
Бывает пыхают не всегда с одинаковой мощностью. может 1 раз в 100 пыхов.
В движении снимать вообще нельзя.
Сборка китайская немного кривая. хотя в целом моноблок прочный.
SQ более новая серия. и там длинна импульса короче. 1/2000. Поэтому смаза уже не должно быть.
В принципе работают нормально. Для своей ценовой категории.
Если нету денег брать профессиональную серию эллинхром или bowens. тогда берите меник.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #5 : Февраля 20, 2012, 04:58:47 pm »
Могу сказать цена/качество. Лучше чем falcon и удобнее.
У меня KQ 400, 600. Работаю с ними год. Фотаю только людей.
За год пилотные лампы погорели.
Бывает пыхают не всегда с одинаковой мощностью. может 1 раз в 100 пыхов.
В движении снимать вообще нельзя.
Сборка китайская немного кривая. хотя в целом моноблок прочный.
SQ более новая серия. и там длинна импульса короче. 1/2000. Поэтому смаза уже не должно быть.
В принципе работают нормально. Для своей ценовой категории.
Если нету денег брать профессиональную серию эллинхром или bowens. тогда берите меник.

Спасибо. Ну пилоты я так понял, что там обычные на 27 цоколе, которые стоят ~$10?
А как много снимаете? Можно попросить прикинуть, сколько было съемок и сколько кадров было снято за год? В смысле какой ресурс они прошли и продолжают работать. Спасибо.

Оффлайн mast3r

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #6 : Февраля 23, 2012, 03:46:13 pm »
Более 40 000 точно у меня. И наверное  + - 10 000. другой человек фотал.
Пилоты стоят 250 грн - 31$.  что не сильно радует спустя 6 месяцев, нужно дополнительно платить 31$ * 6шт. для замены пилотов. Зато можно вкрутить обычные лампы по 1$. 40W. но светят намного хуже. хотя работаю так уже пол года.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2012, 11:43:12 am от mast3r »

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #7 : Февраля 23, 2012, 05:37:49 pm »
Поправлю mast3r, 250 грн = ~$31
Гоша

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #8 : Февраля 24, 2012, 01:13:27 pm »
а на ибее нет пилотов?
я себе для элинхрома покупал довольно дешево на ибее
Анатолий

strobist.ru

  • Гость
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #9 : Февраля 25, 2012, 08:51:15 am »
За год пилотные лампы погорели.

Это абсолютно нормально. Пилоты - расходный материал, они и не дороги сравнительно.

А вот лампа-вспышка должна годами служить.

В движении снимать вообще нельзя.

Если у Вас такой моноблок, то, может, Вам подойдет такой фокус (он как раз на моноблоках, где смаз легко получить и проканывает, на моделях дороже редко работает):
http://zastavkin.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=9592

Если нету денег брать профессиональную серию эллинхром или bowens. тогда берите меник.
С этим не соглашусь.
Если речь о студийных вспышках-моноблоках, то нынче по соотношению "цена/параметрам" корейские вспышки лучше европейских брендов.
Европейцы только по генераторам планку держат выше всех.





strobist.ru

  • Гость
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #10 : Февраля 25, 2012, 08:53:12 am »
Ну пилоты я так понял, что там обычные на 27 цоколе, которые стоят ~$10?
E27 для пилотной лампы - это скорее недостаток.
Пилоты штырьковые долговечнее и стоят дороже всего в полтора раза.

strobist.ru

  • Гость
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #11 : Февраля 25, 2012, 09:01:01 am »
Пилоты стоят 250 грн - 31$.  что не сильно радует спустя 6 месяцев, нужно дополнительно платить 31$ * 6шт. для замены пилотов. Зато можно вкрутить обычные лампы по 1$. 40W. но светят намного хуже. хотя работаю так уже пол года.
Охренеть.
Я беру за $20 у.е. пилоты на 1000 Вт. Тип цоколя GX 6,35
Или за $15 у.е. пилоты на 300 Вт, тип цоколя GX 6,35 и E27

Выходят из строя очень по разному "раз в 2 месяца - раз в 2 года": как повезет. В среднем, пожалуй, примерно раз в полгода при интенсивных съемках. При том что я люблю 1000 Вт на полную выкручивать нередко.

40 Вт - это вообще не пилот. У меня на одном приборе была какое-то время 80 Вт галогеновая лампа - так считай вообще ничего не видно с софт-боксом.

Нормальные пилоты - это галогеновые от 250 Вт. И это самый-пресамый минимум. А лучше 600 Вт.
А если любитель, как я, с постоянным светом снимать, то и 1000 Вт пилотам маловато.



strobist.ru

  • Гость
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #12 : Февраля 25, 2012, 09:03:08 am »
а на ибее нет пилотов?
я себе для элинхрома покупал довольно дешево на ибее
Можно и не на ebay.
Беру фирменные Osram в магазине - не такие уж они и дорогие: $15-20 как я выше писал.
Хватает на много месяцев.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #13 : Мая 27, 2012, 05:06:55 pm »
Купил вместо Menik KQ600 нормальный Elinchrom D-Lite it 2 To Go Set. Ну что тут можно сказать, Menik - гавно.

Главные изменения к лучшему после покупки Elinchrom:
1. Брови не смазанные, а четко видно каждую бровинку НА ВСЕХ ФОТОГРАФИЯХ с фотосессии (я детей снимаю, большинство из них замирать на месте не умеют, а находятся в постоянном движении). Речь идет о небольших телодвижениях, а не детях в прыжке (да и не генератор покупался все-таки). Короче, когда снимал Меником - половина фотосессии (из тех которых выбрал по эмоциям и композиции) вылетала в корзину, сейчас с элинхромом - все мое. Е-мае, для стокера это важно.

2. Второе последствие более короткого импульса у элинхрома - кадр равномерно освещен по всему полю при выдержке 1/160. В случае меника приходилось ставить 1/125 или даже 1/60 чтоб этого достичь. Мелочь, а приятно.

3. Температура цвета 5600 К (вместо 6400 К плюс-минус у Menik). Выставляем температуру по умолчанию для всего сета - и щелкаем равы в рав-конвертере...

4. Быстрая перезарядка (до 1,5 с у элинхрома против ок. 4 с у меника). В случае детей - важно (их приходится ловить, им не скажешь какую эмоцию показать нужно...), со взрослыми не знаю, но думаю что тоже не помешает.

А дешевые пилотные лампы - это вовсе не важно на самом деле...
« Последнее редактирование: Мая 27, 2012, 09:34:13 pm от Kobyakov »

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Студийный свет Menik
« Ответ #14 : Мая 28, 2012, 12:51:41 pm »
Купил вместо Menik KQ600 нормальный Elinchrom D-Lite it 2 To Go Set. Ну что тут можно сказать, Menik - гавно.

Главные изменения к лучшему после покупки Elinchrom:
1. Брови не смазанные, а четко видно каждую бровинку НА ВСЕХ ФОТОГРАФИЯХ с фотосессии (я детей снимаю, большинство из них замирать на месте не умеют, а находятся в постоянном движении). Речь идет о небольших телодвижениях, а не детях в прыжке (да и не генератор покупался все-таки). Короче, когда снимал Меником - половина фотосессии (из тех которых выбрал по эмоциям и композиции) вылетала в корзину, сейчас с элинхромом - все мое. Е-мае, для стокера это важно.

2. Второе последствие более короткого импульса у элинхрома - кадр равномерно освещен по всему полю при выдержке 1/160. В случае меника приходилось ставить 1/125 или даже 1/60 чтоб этого достичь. Мелочь, а приятно.

3. Температура цвета 5600 К (вместо 6400 К плюс-минус у Menik). Выставляем температуру по умолчанию для всего сета - и щелкаем равы в рав-конвертере...

4. Быстрая перезарядка (до 1,5 с у элинхрома против ок. 4 с у меника). В случае детей - важно (их приходится ловить, им не скажешь какую эмоцию показать нужно...), со взрослыми не знаю, но думаю что тоже не помешает.

А дешевые пилотные лампы - это вовсе не важно на самом деле...
pardon moi, но если DLite 2 вызывает столько восторга, то я представляю, какой ужас был этот Menik  :shuffle: