Автор Тема: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.  (Прочитано 28491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Учитывая популярность этого вопроса на форумах, решил создать для этого тему, и в будущем просто отсылать вопрощающих на эту тему. Итак, какое стекло /линзы/ обьективы рекомендуются для предметной сьемки. Мои рекомендации: (прошу учесть, что эти рекомендации исключительно для стоков и на Nikon)


1) 50мм F1.8  - стоимость около 120 долларов
если вы только начинаете работать на стоках, и уверенности в своих силах нет, а попробовать хочется... то самый лучший вариант для вас это 50мм 1.8.  Я уже довольно долго пою дифирамбы этой линзе, и иначе как парадоксом среди линз, её назвать не могу. Посмотрите сами - это одна из самых легких, светосильных, резких и в тоже время дешевых (!) линз. Такого просто не бывает. За какие-то 120 баксов, можно купить линзу, которая вполне конкурирует с топовыми линзами, которые в несколько раз дороже. Эта линза позволит снимать среднюю и крупную предметку, я вполне уверенно снимаю ею на выдержке 1/60 без штатива, что позволит снимать с этой линзой и при не самом лучшем освещении. Но она не позволяет снимать что-то с размером в яблоко из-за дистанции фокусировки, вот почему рано или поздно придётся покупать макро линзу. Качество оно даёт очень и очень хорошее. Меняя 105мм на неё, лично я не вижу что теряю в качестве.
Кроме того, если забыть про стоки, то её светосила, очень пригодится в условиях слабого освещения, где нет возможности для вспышки.


2) макро линза - лично у меня 105мм VR  F2.8 - мне обошлась где-то 920 баксов из Москвы.
Макролинза для стоков нужна, ибо есть множество сюжетов, где нужно именно максимальное увеличение, которое дают только полноценные макролинзы 1:1. На рынке есть несколько макролинз, и если честно, то про другие линзы я имею мало информации, но судя по отзывам коллег, все они достаточно резкие. Скажу про свою 105мм - линза недешевая (даже кажется, самая дорогая макролинза у Никона), и потому возможно не самый лучший выбор для стоков. Но, линза заслуживает самых высоких похвал. Во-первых, стабилизатор и отличная резкость. Я могу почти 100% снимать резко на 1/45 выдержки. Для любителей насекомых, 105мм дают запас в расстоянии.  Но.... для людей в студии, эта линза не лучший выбор, ибо для полного роста, нужно метров 7--8.

3) широкоугольник. У меня 10-20 Сигма  - обошлась где-то в 400-500 баксов с британского ибея.
Ширик для предметки необязателен, но его наличие ещё больше расширит ваши сюжетные возможности. Искажения на самом широком углу могут быть и сначала непривычны, но такие фото имеют шанс быть замеченным среди себе подобных. Ширик даёт интересные ракурсы, и лично я, множество сюжетов дублирую на эту линзу.
У меня 10-20 Сигма, это единственная не-никоновская линза у меня, и никаких нареканий к ней нет. Хотя и было опасение из-за разброса качества у сигм. Есть ещё ширики у Токины, и у самого Никона, но до 10мм они не доходят (только 12мм). Токина кажется тоже в этом ценовом диапазоне, а вот никоновский 12-24 уходит за 1000 баксов, что я думаю дороговато.

Вот как бы и всё. Добавлю, что при наличии макро с меньшим фокусным расстоянием (скажем 60мм), необходимость в 50мм может и отпасть, но за свою цену и светосилу, такую линзу в арсенале иметь совсем не обременительно. Имеет также право на жизнь, и вариант с хорошей среднезумовой линзой, которая начинается на 16-18мм. Она даст хоть какой-то широкий угол, гибкость за счет зуммирования (т.е. не надо постоянно менять линзы), и возможность полноценно работать в студии. У меня самого такой линзы нет, и потому никаких конкретных рекомендаций тоже. Сам планирую купить что-то такое в этом году.


Вечером запощу характерные примеры с каждой линзы.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
4) макро - линза Micro Nikkor AF 60/2.8D. Многие считают ее "легендарной"  8) Сейчас новая ~500$. БУ в отличном состоянии 10000-11000 р.
Изумительно резкая. На кропе получается 90 мм, практически классические 105 мм. Может служить как замена "полтиннику".
ИМХО, оптимально для кропа, особенно в стесненных условиях домашних студий.

Примеры:
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2008, 02:44:00 pm от FeudMoth »

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я заказала себе макрик от Токины... получу через неделю - расскажу что и как.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
5) Стандартные зумы, аля, КИТ. Можно снимать крупную и среднюю предметку. Единственное, что они пратически всегда "мылят" по краям. Всем известный Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX. Вполне сностно, особенное если объект занимает центральную часть кадра.
Примеры:

В моем случае полностью был заменен Micro Nikkor AF 60/2.8D

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
6) Телезумы. Бывает необходимость в минимальных перспективных искажениях. Можно применить телезум, например Nikkor AF 80-200mm f/2.8D ED. Отличный дорогой объектив. Изумителен как портретник ~ 30000 р. новый. При необходимости можно снимать предметку. Единственное "но" - минимальная дистанция 1,5 м. Особо не разгонишься - но можно.
Примеры:

Оффлайн rufar

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
5) Стандартные зумы, аля, КИТ. Можно снимать крупную и среднюю предметку. Единственное, что они пратически всегда "мылят" по краям. Всем известный Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX. Вполне сностно, особенное если объект занимает центральную часть кадра.
Примеры:

В моем случае полностью был заменен Micro Nikkor AF 60/2.8D

 После полтинника 1.8 китовый, 18-70 цеплять вообще не хочу.  Сейчас озадачен выбором штатного обьектива на замену. Тамрон 17-50 хвалят и недорого. А вообще нацелен на 17-55 от Никон.
 А еще интересно, чем снимають людей в студии.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
А еще интересно, чем снимають людей в студии.
Это смотря как ты их снимать собираешься. И каковы размеры твоей студии. Но здесь это оффтоп - создай отдельную ветку.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Я тоже после своих других обьективов, 18-70 уже одевать не хочу. В его плюс только удобство, но он менее резок, плохая резкость по углам. Им сейчас пользуюсь только для нестоковой деятельности, где можно задирать ИСО.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все это правда - но бывает так, что ничего кроме КИТа нет и в ближайшее время не предвидится. В этом случае КИТом можно вполне сносно снимать предметку, еще раз повторясь, особенно если объект занимает центральную часть кадра. Да, не очень удобно, но позволяет зуммировать со штатива  :D и заработать денежку и на 50/1,8 и на 60/2,8  8)

Оффлайн rufar

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 292
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я когда полтинничек покупал, сфотографировал в магазине обоими, у 50 1.8 картинка была светлая, у  18-70 серая и темная. Потом в фотошопе выправилось все это правда. На Новый год поснимал им, посмотрел снимки и закинул куда подальше ;D. В качестве первого объектива сойдет.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.
« Ответ #10 : Февраля 04, 2008, 06:05:23 pm »
Все это правда - но бывает так, что ничего кроме КИТа нет и в ближайшее время не предвидится. В этом случае КИТом можно вполне сносно снимать предметку, еще раз повторясь, особенно если объект занимает центральную часть кадра. Да, не очень удобно, но позволяет зуммировать со штатива  :D и заработать денежку и на 50/1,8 и на 60/2,8  8)
я на 18-70 и начинал. У меня пол портфолио на него снято, и я до сих пор обрабатываю старые запасы с него. Линза не провальная - снимать на неё можно !!

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.
« Ответ #11 : Февраля 04, 2008, 06:19:40 pm »
Дык я и говорю, что нормальная  8). И я с нее начинал - куда деться-то, самое-то. Еще бы не мылила по краям - вообще бы замечательно было. Сейчас используется как "тревелзум" для прогулок налегке. Но мне кажется - это уже оффтоп. Давайте закончим про 18-70. Думаю Все всем понятно  ;)
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2008, 06:21:33 pm от FeudMoth »

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.
« Ответ #12 : Февраля 04, 2008, 10:13:43 pm »
Как альтернативу 105ке макро, могу посоветовать Tamron 90/2.8. Недорогой и просто обалденный по оптическим характеристикам. Он считается таким универсальным макро-портретным объективом. На сколько мне известно, это единственная модель от Tamron, которую можно брать не проверяя, лично не доводилось слышать или читать ни однго отзыва о проблемах с фронт или бэк фокусом (остальные тамроны часто грешат этим)

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.
« Ответ #13 : Февраля 05, 2008, 04:03:56 pm »
очень познавательно!

Оффлайн Greywind

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ссылки на портфолио см. в профайле ЖЖ
    • Просмотр профиля
    • 1greywind.livejournal.com
Re: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.
« Ответ #14 : Февраля 07, 2008, 01:10:41 am »
Кстати раз мы говорим про Nikkor, то все таки не "макролинзы", а "микро" :). Микро - это слово никона для макро).

Сам также снимаю предметку Af-s 105/2.8. Подтверждаю что это отличный объектив, хотя и не из дешовых.

Вообще китовые DX линзы (18-55, 18-70, 18-135) дают вполне "стоковое" качество. И когда не нужно настоящее макро (т.е. коэфицент воспроизведения ~1:1) можно поначалу пользоваться ими. Коэфицент воспроизведения у них в районе 1:4.5