Автор Тема: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.  (Прочитано 28493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.
« Ответ #15 : Февраля 12, 2008, 01:40:00 pm »
Могу поддержать рекомендацию Micro Nikkor AF 60/2.8D - действительно, это практически единственное, о чем я жалею, перейдя с Никона на Кенон.

Классный объектив - картинка, резкость, бокэ, конструктив!
Один недостаток - довольно медленная и громкая фокусировка, но для предметки это вообще пофиг.
Отлично работает портретником на кропе!

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.
« Ответ #16 : Февраля 29, 2008, 05:42:38 pm »
А я купила к полтиннику 1,4 макрокольца... И нравицца

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендации по Никон обьективам для предметки.
« Ответ #17 : Февраля 29, 2008, 08:20:40 pm »
А я купила к полтиннику 1,4 макрокольца... И нравицца

А нельзя ли немного подробнее, с примерами? Спасибо!

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитата из аннотации Светофильтр Marumi Close-up+4      "Макрофильтры представляют собой выпукло-вогнутые линзы различной кратности. Данный фильтр имеет число кратности +4 диоптрии. Эффект, этих фильтров, заключается в том, что они позволяют уменьшить минимальное расстояние фокусировки объектива, то есть приблизиться к объекту при съёмке. Как известно, чем ближе объект съёмки, тем он крупнее, на этом и основан макроэффект этих фильтров. Образно говоря, эти фильтры изменяют минимальное расстояние фокусировки, и это действительно даёт макроэффект, особенно на больших величинах фокусных расстояний, но при этом приходится мириться с размытостью по краям кадра. При их использовании, для получения хорошей глубины резкости, величину диафрагмы надо выставлять в значение, не меньше, чем f8.0, а ещё лучше, в f11…f32." Добавлю, что для предметки на белом фоне в зону размытости попадает только фон.
В моём комплекте идут три кольца +1, +2, +4. Накручивать можно в любом порядке все сразу или по отдельности. Цену точно не помню около 20 - 30у.е за комплект

Оффлайн demoded

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Фотоимпровизации на заданную тему
Вообще китовые DX линзы (18-55, 18-70, 18-135) дают вполне "стоковое" качество. И когда не нужно настоящее макро (т.е. коэфицент воспроизведения ~1:1) можно поначалу пользоваться ими. Коэфицент воспроизведения у них в районе 1:4.5

про 18-55 он дает 1:2.5 на 55мм
18-70 да, гдето 1:4.5
18-135 не пробовал
« Последнее редактирование: Марта 01, 2008, 02:41:13 pm от demoded »

Оффлайн nikonko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Микростоки
мои пять копеек:фойтх 125/2.5


но он не совсем для предметки, конечно.

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Купила я себе Tokina 100/2.8 D AT-X PRO - и весьма довольна :) Конструктивно очень приятная линза, и картинку даёт красивую. Котят фотала - шерстинка к шерстинке! При цене более чем в 2 раза меньше аналогичной никоновской линзы - и вполне сопоставима по кач-ву.

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня вчера родилась идея ;D
так как пока нет денег купить всякий там импульсный свет для предметки, что если в полной темноте выставить выдержку секунды на три и за это время вручную вспышкой 430EX просто общелкать лайткуб со всех сторон? должно получиться решение с более-менее приличными виртуально несколькими источниками, за счет удобства съемки =)

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
у меня вчера родилась идея ;D
так как пока нет денег купить всякий там импульсный свет для предметки, что если в полной темноте выставить выдержку секунды на три и за это время вручную вспышкой 430EX просто общелкать лайткуб со всех сторон? должно получиться решение с более-менее приличными виртуально несколькими источниками, за счет удобства съемки =)
Попробуйте одну пыху стационарно + несколько отражателей, ИМХО, легче контролировать

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
о, отличная идея! спасибо ;)

Оффлайн yklymenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • очень нудный сайт
Цитата из аннотации Светофильтр Marumi Close-up+4      "Макрофильтры представляют собой выпукло-вогнутые линзы различной кратности. Данный фильтр имеет число кратности +4 диоптрии. Эффект, этих фильтров, заключается в том, что они позволяют уменьшить минимальное расстояние фокусировки объектива, то есть приблизиться к объекту при съёмке. Как известно, чем ближе объект съёмки, тем он крупнее, на этом и основан макроэффект этих фильтров. Образно говоря, эти фильтры изменяют минимальное расстояние фокусировки, и это действительно даёт макроэффект, особенно на больших величинах фокусных расстояний, но при этом приходится мириться с размытостью по краям кадра. При их использовании, для получения хорошей глубины резкости, величину диафрагмы надо выставлять в значение, не меньше, чем f8.0, а ещё лучше, в f11…f32." Добавлю, что для предметки на белом фоне в зону размытости попадает только фон.
В моём комплекте идут три кольца +1, +2, +4. Накручивать можно в любом порядке все сразу или по отдельности. Цену точно не помню около 20 - 30у.е за комплект

Хотелось бы заметить один нюанс - макролинзы (или макорфильтры, кому как удобней называть) и макрокольца - это не одно и тоже!!!
Первые накручиваются на лоб объектива, вторые вставляются между объективом и фотоаппаратом.
В чем преимущество линз не знаю, разве что дешевле. А кольца подходят ко всем объективам вне зависимости от их диаметра и не вмешиваются в оптическую схему поскольку не содержат оптических элементов - соответсвенно не портят картинку (макролинзы Маруми оставили у меня плохое воспоминание своими ХА)

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата из аннотации Светофильтр Marumi Close-up+4      "Макрофильтры представляют собой выпукло-вогнутые линзы различной кратности. Данный фильтр имеет число кратности +4 диоптрии. Эффект, этих фильтров, заключается в том, что они позволяют уменьшить минимальное расстояние фокусировки объектива, то есть приблизиться к объекту при съёмке. Как известно, чем ближе объект съёмки, тем он крупнее, на этом и основан макроэффект этих фильтров. Образно говоря, эти фильтры изменяют минимальное расстояние фокусировки, и это действительно даёт макроэффект, особенно на больших величинах фокусных расстояний, но при этом приходится мириться с размытостью по краям кадра. При их использовании, для получения хорошей глубины резкости, величину диафрагмы надо выставлять в значение, не меньше, чем f8.0, а ещё лучше, в f11…f32." Добавлю, что для предметки на белом фоне в зону размытости попадает только фон.
В моём комплекте идут три кольца +1, +2, +4. Накручивать можно в любом порядке все сразу или по отдельности. Цену точно не помню около 20 - 30у.е за комплект

Хотелось бы заметить один нюанс - макролинзы (или макорфильтры, кому как удобней называть) и макрокольца - это не одно и тоже!!!
Первые накручиваются на лоб объектива, вторые вставляются между объективом и фотоаппаратом.
В чем преимущество линз не знаю, разве что дешевле. А кольца подходят ко всем объективам вне зависимости от их диаметра и не вмешиваются в оптическую схему поскольку не содержат оптических элементов - соответсвенно не портят картинку (макролинзы Маруми оставили у меня плохое воспоминание своими ХА)

Annjutka, спасибо за ответ, но я ожидал услышать/увидеть примеры применения именно колец, о которых пишет yklymenko, которому тоже кстати спасибо! Впрочем, Annjutka, не могли бы Вы все-таки показать один-два примера, снятых полтинником с применением макролинзы? Спасибо!

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за снимок паука! Очень информативно, однако с ХА - полная беда! Что делать-то? Вместо линз по видимому нужны кольца?

Оффлайн yklymenko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • очень нудный сайт
... но я ожидал услышать/увидеть примеры применения именно колец ...

Вот 10D + 70-200/4 + Kenko extension tube
копейка, российская:  http://klymenko.info/temp/10D_035788.JPG
Комариха яйца откладывает: http://klymenko.info/temp/10D_048864.JPG (ISO800 поэтому резкость пропала)

Хороших самплов с 50/1.8 нету, резкость почему то была на порядок хуже, хотя увеличение чуть больше

p.s. Кольца кстати совсем не обязательно брать фирменные - они не содержат оптики или чегото сложного для воспроизводства с оригинала - 2 байонета и контакты :)
На счет, что лучше стандартный объектив + кольца или макрик то я бы ставил на макрик. Кольца взял лишь из экономии :)

Оффлайн SiriuS

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
комариха прикольная, я такого и не видел никогда своими глазами!