Автор Тема: Легальность софта  (Прочитано 24391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Легальность софта
« Ответ #45 : Февраля 09, 2009, 10:54:13 am »
LAB и т.д - со временем появится, никуда не денется.
ИМХО, не появится,т.к. патентованное оно.  Адобем.

Хи-хи. В Krita поддержка LAB даже существует.

Оффлайн f_evgeny

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легальность софта
« Ответ #46 : Февраля 09, 2009, 12:24:08 pm »
http://en.wikipedia.org/wiki/GIMP#Comparison_and_compatibility_with_Adobe_Photoshop
Краткое сравнение.

Регулярно подумываю научиться работать в гимпе, но вечно что-то мешает. Сейчас — отсутствие LAB и корректирующих слоёв. И не знаю, что там с масками слоя.
LAB в Gimp есть, вот только глянул. Версия - 2.6.1

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Легальность софта
« Ответ #47 : Февраля 09, 2009, 12:32:31 pm »
http://en.wikipedia.org/wiki/GIMP#Comparison_and_compatibility_with_Adobe_Photoshop
Краткое сравнение.

Регулярно подумываю научиться работать в гимпе, но вечно что-то мешает. Сейчас — отсутствие LAB и корректирующих слоёв. И не знаю, что там с масками слоя.
LAB в Gimp есть, вот только глянул. Версия - 2.6.1
О как. Что же они его тайком завели, и никому не сказали.
Тем лучше.

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легальность софта
« Ответ #48 : Февраля 09, 2009, 12:44:51 pm »
LAB и т.д - со временем появится, никуда не денется.
ИМХО, не появится,т.к. патентованное оно.  Адобем.

Хи-хи. В Krita поддержка LAB даже существует.

Извинясь, с прямым углом перепутал.

Оффлайн f_evgeny

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легальность софта
« Ответ #49 : Февраля 09, 2009, 04:50:25 pm »
http://en.wikipedia.org/wiki/GIMP#Comparison_and_compatibility_with_Adobe_Photoshop
Краткое сравнение.

Регулярно подумываю научиться работать в гимпе, но вечно что-то мешает. Сейчас — отсутствие LAB и корректирующих слоёв. И не знаю, что там с масками слоя.
LAB в Gimp есть, вот только глянул. Версия - 2.6.1
О как. Что же они его тайком завели, и никому не сказали.
Тем лучше.
Скоро 16-разрядность обещают.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Легальность софта
« Ответ #50 : Февраля 09, 2009, 04:53:20 pm »
http://en.wikipedia.org/wiki/GIMP#Comparison_and_compatibility_with_Adobe_Photoshop
Краткое сравнение.

Регулярно подумываю научиться работать в гимпе, но вечно что-то мешает. Сейчас — отсутствие LAB и корректирующих слоёв. И не знаю, что там с масками слоя.
LAB в Gimp есть, вот только глянул. Версия - 2.6.1

У меня версия 2.6.4.
Изображение можно разобрать на компоненты цветовых моделей LAB, HSL, HSV, CMY, CMYK и YCbCr, обработать их а потом собрать. Но это делается пока не так визуально как в фотошопе, значит можно сказать что лаба пока что нет.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Легальность софта
« Ответ #51 : Февраля 09, 2009, 07:11:17 pm »
У меня версия 2.6.4.
Изображение можно разобрать на компоненты цветовых моделей LAB, HSL, HSV, CMY, CMYK и YCbCr, обработать их а потом собрать. Но это делается пока не так визуально как в фотошопе, значит можно сказать что лаба пока что нет.

Хм, видимо, придётся самой ставить, т.к. непонятно. В Крите можно просто перевести изображение в лаб и работать с ним кривыми, что, собственно, я обычно и подразумеваю под поддержкой.
Хотя лаб на кривых не закачивается, конечно.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Легальность софта
« Ответ #52 : Февраля 09, 2009, 08:11:04 pm »
У меня версия 2.6.4.
Изображение можно разобрать на компоненты цветовых моделей LAB, HSL, HSV, CMY, CMYK и YCbCr, обработать их а потом собрать. Но это делается пока не так визуально как в фотошопе, значит можно сказать что лаба пока что нет.

Хм, видимо, придётся самой ставить, т.к. непонятно. В Крите можно просто перевести изображение в лаб и работать с ним кривыми, что, собственно, я обычно и подразумеваю под поддержкой.
Хотя лаб на кривых не закачивается, конечно.
Изображение разбирается на компоненты - т.е. слои. выглядят они как изображения в градациях серого - каждый компонент отдельно. Можно их обрабатывать как угодно, но для того чтоб посмотреть результат нужно собрать компоненты в изображение.
Т.е. "перевести" изображение в лаб, как это делается в фотошопе, и интерактивно его изменять в гимпе пока нельзя.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Легальность софта
« Ответ #53 : Февраля 10, 2009, 02:51:51 am »
Изображение разбирается на компоненты - т.е. слои. выглядят они как изображения в градациях серого - каждый компонент отдельно. Можно их обрабатывать как угодно, но для того чтоб посмотреть результат нужно собрать компоненты в изображение.
Т.е. "перевести" изображение в лаб, как это делается в фотошопе, и интерактивно его изменять в гимпе пока нельзя.

Ага, вот как. Сама идея интересная, а вот интерактивность... это беда штатная, к сожалению.
Кстати, а каким конвертером пользуетесь, плагином к гимпу?

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Легальность софта
« Ответ #54 : Февраля 10, 2009, 09:52:04 am »
UFRaw, плагин к гимпу. Есть и другие, с большим количеством примочек и даже лабом (http://kobyakov-serg.livejournal.com/868.html), но меня этот устраивает.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Легальность софта
« Ответ #55 : Февраля 11, 2009, 02:19:49 pm »
UFRaw, плагин к гимпу. Есть и другие, с большим количеством примочек и даже лабом (http://kobyakov-serg.livejournal.com/868.html), но меня этот устраивает.

Ага, я пробовала почти все. Просто сравниваю впечатления, самой пока больше всех нравится RAWTherapee. Но они все чем-нибудь, да неудобны.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Легальность софта
« Ответ #56 : Февраля 11, 2009, 05:17:31 pm »
Удобство - понятие субъективное. Если к Лайтруму привыкнуть за несколько лет - переучиваться на Гимп будет неудобно. И наоборот.

Возвращаясь к теме трэда, фактом является то, что существует хоть и минимальный, но _легальный и бесплатный_ инструментарий фотографа. Причем для операционки, которая тоже сама по себе легальна и бесплатна.