Автор Тема: Обработка raw от и до  (Прочитано 158261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #30 : Февраля 04, 2008, 02:22:58 am »
именно visible dust.

это - маленькая какая-то. поищите на ебай.ком. стоить должна от 100 баксов примерно.

угумс, и еще смотрю на их сайте, там куда подвидов..
Visible Dust Arctic Butterfly
или вот Visible Dust HDF Sensor Brush for Arctic Butterfly 724


u'll see..

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #31 : Февраля 04, 2008, 04:49:10 am »
Я для конвертации уже года полтора пользуюсь Nikon Capture NX. Практически как он вышел - так на него и села. Пробовала конвертить в Лайтруме и ещё каких-то прогах, но всё не то.
Nikon Capture NX - не для того, чтобы просто перевести из рава в тифф. Например, давить шум у меня получается лучше всего там (может быть, конечно, я "не умею готовить" другие шумодавы... Но я собственно после того как освоила Кэпчур НХ - от добра добра не ищу.)
Поэтому я работаю примерно по такому же алгоритму, что и Лев, но + шум (если требуется) давлю в конверторе, там же регулирую все по цветам, если надо - точечно высветляю-притемняю. Механизм U-Point, реализованный в Кэпчур НХ очень для этого удобен, в большинстве случаев - удобнее масок фотошоповских. Если не требуется никакой художественной обработки (слои там всякие с различными наложениями, огламуривание лиц и пр.) - то там же и резкость регулирую. После этого - изолирование в фотошопе.
Если требуется "вмешательство дерматолога" или какие-нить танцы с бубнами вокруг пейзажа - то шарп в Кэпчуре не делаю, оставляю это для фотошопа. Собственно, я и в фотошопе для повышения резкости не пользуюсь Уншарп Маск. Для этого я использую способ, вчитанный мною у Дмитрия Рудакова http://www.photoscape.ru/photoshop/tips/sharpenimage/

И немного не в тему стоков, но в тему конвертации. Когда у меня в обработке свадьба - я 90% работы делаю в Nikon Capture NX. В фотошопе - только тонкая ретушь лиц (если есть необходимость) и "перешивание" глаз и улыбок с дубля на дубль (как правило для групповых снимков это приходится делать) и коллажирование. Никакой пакетной обработки не признаю, но на "доводку" каждой свадебной фоты в Кэпчуре (ББ, яркость, контраст, резкость) у меня уходит в среднем не более 2х мин.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2008, 05:15:54 am от bella luna »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #32 : Февраля 04, 2008, 08:58:06 am »
Люди, а где есть локальное изменение резкости? Т.е. не на всю фотку, а только на выделение....

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #33 : Февраля 04, 2008, 09:46:19 am »
а слои и маски тебе на что?  O0
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2008, 09:51:56 am от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #34 : Февраля 04, 2008, 09:50:28 am »
я в теме про резкость писал это. и про слои и про маски.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #35 : Февраля 04, 2008, 10:59:43 am »
а слои и маски тебе на что?  O0
сорри, за корявый вопрос. я имел ввиду в raw-convertere. Можно конечно, два разных файла конвертировать с разной резкостью, а потом соединять, но мне хочется сразу один jpg получать без геморроя.


Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #36 : Февраля 04, 2008, 11:17:41 am »
В Никон Кэпчур НХ есть возможность шарпить избирательно. Я повышаю контурную резкость по рецепту Рудаков, а потом "минусовой" кисть удаляю шарп с тех учасков, где он не нужен. Процент "минусовой" кисти можно менять от 0 до 100. Если где-то стерли лишнее - можно вернуть "плюсовой" кистью.

Аналогично - и с шумодавом.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2008, 11:21:25 am от bella luna »

Оффлайн jkitan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • it's a show time!
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #37 : Февраля 05, 2008, 07:47:43 pm »
повышаю контурную резкость по рецепту Рудаков...

крутой чувак должно быть этот Рудаков :) , коли у него свой рецепт есть, надеюсь не успел он его запатентовать, а то отсупные придется ему долго выплачивать :))))))

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #38 : Февраля 05, 2008, 07:50:25 pm »
у всех у нас есть свои рецепты, это нормально.  O0

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #39 : Февраля 06, 2008, 04:38:01 am »
повышаю контурную резкость по рецепту Рудаков...

крутой чувак должно быть этот Рудаков :) , коли у него свой рецепт есть, надеюсь не успел он его запатентовать, а то отсупные придется ему долго выплачивать :))))))
Возможно, что не он придумал этот способ, но я прочитала об этом именно у Рудакова.

Оффлайн Aleksdem

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #40 : Февраля 14, 2008, 04:45:46 pm »
Люди, а где есть локальное изменение резкости? Т.е. не на всю фотку, а только на выделение....

Если нужно резкостью поиграть только на выделенной территории фото при конвертации - можно попробовать Лайтзон.

Оффлайн ivann

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #41 : Февраля 20, 2008, 11:45:23 am »
Как то вычитал в книжке Скота Кельби, что надо ставить Adobe RGB, и в камере тоже стоит Adobe RGB.

Я тоже читал, что конвертировать в sRGB надо в последний момент, после всех обработок. Но с другой стороны если в конце приходим к sRGB зачем городить огород, можно сразу в sRGB все фигачить

Я разговаривал с мастером в Kodak'е. Agfa аппаратам, на которых печатают, нужен Adobe RGB. иначе уходят цвета. Если картинка для инета, тогда нужен sRGB (браузеры ничего не знают про цветовые пространства).

Оффлайн sa2324

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #42 : Февраля 24, 2008, 01:49:49 pm »
Лев, вы написали, что пользуетесь с1 4, я тоже им пользуюсь, но меня напрягает такой вопрос, почему-то абсолуютно белый фон в нём получается со значениями 253, 253, 253, хотя в других конвертилках он 255 по всем каналам. Приходится уровни сдвигать в фотошопе для вылета в белое. У вас так же? Или с этим как-то можно бороться в конвертере?

Оффлайн Spyke

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #43 : Февраля 25, 2008, 07:08:33 pm »
Меня очень сильно мучает один вопрос, я снимаю в РАВе и при просмотре фоток в Adobe Bridge по цветам мне всё подходит, но стоит открыть фотку Adobe Camera Raw так все цвета, вся объёмность фотографии пропадает и фотография становиться тусклой. Пытался откоректировать фотографию по Маргулису, но пока опыта мало и совсем не достигаю того результата, который мне показывает Bridge. А если снимаю в JPEGe, то цвета как показывает Bridge.
Заранее говорю спасибо, тому кто ответит чайнику.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #44 : Февраля 28, 2008, 05:58:39 pm »
После конвертации из рава появляются красноватые оттенки у теней. В тенях, особенно на белом они то ли более фиолетовые то ли розовые. Начинаю крутить настройки конвертора - тогда меняется оттенок кожи модели не в лучшую сторону. Каждый раз обрабатывать отдельно кожу и отдельно одежду не охота. Снимала Ниокном сразу в джипеге и в раве одновременно и результат разный! Джипег даёт - что сняли то и имеете, а после рава и цвета ярче и эти оттенки...