Автор Тема: Обработка raw от и до  (Прочитано 158279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stebor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #225 : Ноября 05, 2012, 12:27:02 am »
1. в камере выставляем srgb. cнимаем в raw.
2. проявляем его в 16 бит тифф. в проявляющем софте и в фотошопе - srgb. либо профиль из калибратора. и там и там.
3. открываем тифф в фотошоп.
4. обрабатываем.
5. сохраняем этот тифф. в 16 бит. это - оригинал. "мастер-диск", если говорить в музыкальных терминах.
6. переводим в 8 бит и сохраняем джипег для всяких стоков.

в рав-конверторе резкость и шумодав на ноль. никаких вмешательств. всё остальное смело, при необходимости, трогаем.

на второй вопрос, надеюсь, я уже ответил.
Лев, привет! Начинаю осваивать тему RAW-TIFF-JPEG, наткнулся вот на этот твой (можно на ты?)пост 4-летней давности, хотел спросить - что-то изменилось в описанном здесь тобой процессе за эти годы?
И второй вопрос - правильно ли я понимаю, что после отправки 8-битных джипегов на стоки ты оставляешь для себя только 16-битный TIFF ("мастер-диск"), а RAW не сохраняешь? Спасибо.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #226 : Ноября 05, 2012, 01:00:25 am »
все актуально и сегодня. хотя мне больше нравится работать с psd, а не с tiff.

raw, конечно,  можно тоже сохранять. в tiff сохранятся все корректирующие слои, которые всегда можно изменить, удалить или добавить новые. а raw это только оригинал
Андрей

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #227 : Ноября 05, 2012, 01:26:56 am »
raw это первоисточник, а тиф можно сделать и из ворованного jpg. поэтому raw, конечно, в этом случае ценнее.
Андрей

Оффлайн stebor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #228 : Ноября 05, 2012, 01:33:24 am »
все актуально и сегодня. хотя мне больше нравится работать с psd, а не с tiff.

raw, конечно,  можно тоже сохранять. в tiff сохранятся все корректирующие слои, которые всегда можно изменить, удалить или добавить новые. а raw это только оригинал
Андрей, спасибо за ответ, почему я спрашиваю о сохранении РАВов - мне просто интересно - гипотетически в случае каких-либо споров об авторстве фото - что предъявлять - РАВ? Или достаточно ТИФФ?
Ой, ты уже ответил, спасибо)

Оффлайн stebor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #229 : Ноября 05, 2012, 01:38:08 am »
raw это первоисточник, а тиф можно сделать и из ворованного jpg. поэтому raw, конечно, в этом случае ценнее.
Вот блин, получается надо хранить и РАВ и ТИФФ? Это ж сколько места надо иметь под это дело?Интересно - кто в реале так делает из стоковцев? Неужели все?

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #230 : Ноября 05, 2012, 02:37:52 am »
так еще есть psd...

+++ и несколько бэкапов.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #231 : Ноября 05, 2012, 02:41:47 am »
у меня там не совсем корректно было написано про профиль из калибратора. профиль из калибратора - только в системе, больше нигде. ну и в просмотрщиках каких-то, которые позволяют колор мэнеджмент.

про тиффы - мы перевели уже давно рабочий процесс на 8 бит, никакого смысла в 16 бит для стоковых фотографий нет. в 16 бит работа идёт только если клиенту надо отдавать 16 бит.

про равы - все равы хранятся. разумеется. это же оригиналы изначальные, зачем их стирать. причём хранятся в трёх копиях.

места на это нужно гораздо меньше, чем может показаться. на данный момент каждая из трёх копий - примерно в районе 10 Терабайт.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2012, 02:43:44 am от dolgachov »

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #232 : Ноября 05, 2012, 10:49:38 am »
raw это первоисточник, а тиф можно сделать и из ворованного jpg. поэтому raw, конечно, в этом случае ценнее.
Вот блин, получается надо хранить и РАВ и ТИФФ? Это ж сколько места надо иметь под это дело?Интересно - кто в реале так делает из стоковцев? Неужели все?

работаю с 2008 года. храню обработанные готовые джипеги и исходные равы. смысла для себя хранить еще и тифы или псд - не нашел, и ни разу за этот срок не было такого чтоб  я пожалел что у меня нету псд со слоями обработки или тиффа какого то. решать как работать - вам :)

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #233 : Ноября 05, 2012, 10:54:11 am »
про равы - все равы хранятся. разумеется. это же оригиналы изначальные, зачем их стирать. причём хранятся в трёх копиях.
Лев, а как часто в вашей практике приходилось прибегать к сохраненному рав и в каких случаях?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #234 : Ноября 05, 2012, 02:00:42 pm »
я не очень понимаю, что такое "сохранённый" рав.

у меня хранятся равы, которые вышли из камеры при съёмке.

прибегать - постоянно. "а давайте зафигачим на ретач ещё 500 фоток с самой первой съёмки, которую мы делали с Леной Головач, ещё три года назад. она по-прежнему продаётся, как горячие пирожки"

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #235 : Ноября 06, 2012, 06:45:19 pm »
мы перевели уже давно рабочий процесс на 8 бит, никакого смысла в 16 бит для стоковых фотографий нет.

сколько не пробовал в 8 битах никак не получается работать с градиентами (синее небо, серый фон). в процессе обработки вылезают ступени на фоне. этот момент не тревожил никогда? я чтото не так делаю?

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #236 : Ноября 06, 2012, 07:10:22 pm »
Цитировать
8 битах никак не получается работать с градиентами

Именно так, особенно если надо чтонибудь хорошенько поднакрутить :)

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #237 : Ноября 06, 2012, 08:25:47 pm »
Knoll light factory, в 8 битном режиме артефакты выдает часто.
Яков

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #238 : Ноября 06, 2012, 09:19:46 pm »
мы перевели уже давно рабочий процесс на 8 бит, никакого смысла в 16 бит для стоковых фотографий нет.

сколько не пробовал в 8 битах никак не получается работать с градиентами (синее небо, серый фон). в процессе обработки вылезают ступени на фоне. этот момент не тревожил никогда? я чтото не так делаю?

cкорее всего что-то не так делаешь. у нас нет никаких проблем ни с небом ни с серым фоном. либо это дешёвые камеры так срут.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #239 : Ноября 06, 2012, 09:24:46 pm »
а распадающиеся градиенты по серому фону в студии - это тебе привет от "дилайтов", кстати.

у меня такой момент пару раз выскочил на хассельбладе с элинхромовскими rx. пообщались со знающими людьми (Сахаров и ещё пара человек) - они сказали "ну ты смешной парень. иди генераторы купи и забудь про эти проблемы". пошёл купил. забыл про проблемы.

с 1Ds хватало rx600, их "радуга" по цветовой температуре - для моноблоков небольшая, поэтому съедалась всякими АА-фильтрами.

с хассельбладом, где АА-фильтра нет, уже стало очень хорошо видно, какое дерьмо моноблоки.

ну а дилайты - дерьмо по картинке даже с пятачками. это же очевидно.

а с небом - это уже скорее всего привет от "пятачка".