Автор Тема: Обработка raw от и до  (Прочитано 160125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #60 : Марта 29, 2008, 01:05:33 am »
Прочитал ветку и все-таки хотелось бы услышать мнение Никонистов. Особенно тех, кто пользуется Capture NX. Уж не помню как это произошло, но то ли где-то читал, то-ли слышал, что Фотошоп какие-то операции делает программно или алгоритмически менее корректно, чем Capture NX.
Это бред или в самом деле так? До сих пор лично я действую по классической схеме проявки РАВа - в Capture NX все в ноль (шарпнесс, шум и т.д.), а в Фотошопе все остальное, начиная с баланса белого и т.д. То есть Capture NX только для перевода в .tif и убирания в ноль все, что не по нулям в камере. Все манипуляции после этого только в фотошопе. А как Вы поступаете? Может быть, что-то из фотошоповских манипуляций лучше и качественнее можнo проделать на этапе конвертации в Capture NX? Спасибо!

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #61 : Марта 29, 2008, 01:38:05 am »
Прочитал ветку и все-таки хотелось бы услышать мнение Никонистов. Особенно тех, кто пользуется Capture NX. Уж не помню как это произошло, но то ли где-то читал, то-ли слышал, что Фотошоп какие-то операции делает программно или алгоритмически менее корректно, чем Capture NX.
Это бред или в самом деле так? До сих пор лично я действую по классической схеме проявки РАВа - в Capture NX все в ноль (шарпнесс, шум и т.д.), а в Фотошопе все остальное, начиная с баланса белого и т.д. То есть Capture NX только для перевода в .tif и убирания в ноль все, что не по нулям в камере. Все манипуляции после этого только в фотошопе. А как Вы поступаете? Может быть, что-то из фотошоповских манипуляций лучше и качественнее можнo проделать на этапе конвертации в Capture NX? Спасибо!

Не бред. Мне конечно больше нравится NC, чем NX, но оба они честнее передают цвет. Напрямую перевод в фотошоп, со сброшенными в ноль настройками. Меняю только ББ, иногда ХА давлю и фсё. Остальное только в фотошоп.
Меня зовут Дима

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #62 : Марта 29, 2008, 04:15:14 pm »
Олег, честно можно сказать?

я не знаю, в чём именно дело, но у тебя совсем беда именно с цветом в портфолио. цвета все какие-то "прибитые", что ли. как будто серым пеплом посыпанные. я не знаю, связано ли оно с Adobe RGB как-то. но, честно, совсем беда с цветом. почему так?

ты говоришь "я знаю, как оно должно быть". я тебе могу сказать, что так, как у тебя - быть не должно. ну серьёзно.

Ну просто не люблю "кричащих" цветов на фото, люблю сдержанные тона, естественный цвет кожи... вывернуть контраст да насыщенность - дело нехитрое и недолгое. Но, возможно, доля правды есть - в сравнении, действительно может быть надо побольше контрасту давать.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #63 : Марта 29, 2008, 04:17:44 pm »
дело не в контрасте. везде очень плохо дело с цветом.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #64 : Марта 29, 2008, 04:24:09 pm »
4. Я не понимаю как люди умудряются делать хорошее фото на продажу за 10-20-40 минут. Я профессионально занимаюсь графикой и дизайном вот уже лет 8, фотошоп углубленно пользую с 5-й версии. В студии снимаю 3 года. Но на обработку и "вылизывание" 1 фотографии уходит в среднем не менее двух часов. Я не пользуюсь "убыстрялками" типа Portraiture. Только Adobe RAW, PS и Noise Ninja. На портрет может уйти и 2 и 4 часа... я хочу чтобы мои клиенты получали действительно качественное и безупречное технически изображение. Как практикующий дизайнер я знаю каким оно должно быть.
Олег,
сказано всё достаточно громко, но портфолио как бы ничего особенного. Может ваши фотографии подходят под ваше определение "качественное и безупречное технически изображение", но среди тысяч фотографий, ваши фото выглядят обыденно. За 3 года в студии и практикующего дизайнера, я бы ожидал большего. Ну хотя бы белого фона, там где он кремовый.

Я вот умудряюсь делать хорошее фото (предметку) меньше чем "10-20-40 минут". 2 и 4 часа на фото, это неэффективное производство и на стоках ему места нет.  Это всё равно что делать мобильные телефоны, которые прослужат без поломок 50 лет. Звучит конечно круто, только это никому не нужно. Стоки это бизнес, и критерии оценки успеха на нём должны быть соответствующие. И у меня серьезные сомнения, что 2-4 часа на портрет, это рентабельно.

Ничего личного, искренний фидбяк....

Спасибо за критику, принято.

Ну что тут сказать? Стоки для меня - не бизнес. Я не снимаю специально для стоков. Иногда в процессе работы над какими-то проектами, получаются фотографии, которые в принципе можно продать через стоки - ну если у меня есть время и не лень, я их загружаю. Но 95% не получается, потому что либо узнаваемые вещи, либо бренды. Если бы я снимал специально - у меня было бы 2000 картинок и именно стоковые сюжеты.

Фотография - хобби, и стоки - не на первом месте, ну капает с них 100-300$ в мес, приятно, но не системообразующая сумма, будет 500 или 1000 - хорошо, но вряд ли я брошу работу. Я действитнельно люблю свою работу арт-дира в агентстве, и она приносит в десятки раз больше денег... Как-то вот так вот.

Кстати сказать, с фотошопом в плане дизайна - не так уж часто вообще сталкиваюсь. Больше Илл, Индиз, бумага, картон, оракал, ткань, ножницы, руки... Дизайн - это не картинки в ФШ )) особенно если речь идет о декорациях, к примеру. Ну неважно.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #65 : Марта 29, 2008, 04:28:15 pm »
дело не в контрасте. везде очень плохо дело с цветом.

Ну что ж, будем копать :) Авторитетное мнение со стороны - хороший повод для "ревизии".

Оффлайн skuvv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #66 : Апреля 02, 2008, 05:38:09 pm »
мож кому и пригодится
как пользоваться c1 4.0.1 подольше  O0

в реестре удаляется ветка:
HKEY_USERS\<ДлинныйРандомныйКлюч>\Software\Phase One\Capture One\<ЭтоУдалить>
полсе этого таймер триала скидывается

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #67 : Апреля 15, 2008, 09:42:23 pm »
Очень хотелось бы услышать тех, кто пользуется Capture NX и при проявке .nef файлов использует Control Points, в частности (но не только) Color Control Point. Есть ли какие либо рекомендации (из Вашего собственного опыта) по поводу диапазонов регулировки, при которых не появляется всяких бяк типа бандингов и артефактов. Заранее спасибо!

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #68 : Апреля 16, 2008, 06:37:27 am »
4. Я не понимаю как люди умудряются делать хорошее фото на продажу за 10-20-40 минут. Я профессионально занимаюсь графикой и дизайном вот уже лет 8, фотошоп углубленно пользую с 5-й версии. В студии снимаю 3 года. Но на обработку и "вылизывание" 1 фотографии уходит в среднем не менее двух часов. Я не пользуюсь "убыстрялками" типа Portraiture. Только Adobe RAW, PS и Noise Ninja. На портрет может уйти и 2 и 4 часа... я хочу чтобы мои клиенты получали действительно качественное и безупречное технически изображение. Как практикующий дизайнер я знаю каким оно должно быть.

у меня уходит где-то 30-40 в среднем на фотку, и вроде нормально получается ;)

а на портритюр зря наехали =) я тоже его сначала отвергла, потом дала ему второй шанс, поковырялась в настройках, и теперь он мне очень хороший помощник =) можно сделать от абсолютно естественного эффекта до гламурной пластиковости (тоже надо сказать качественной)

ну чтобы там если чего - тоже дизайнер, работала много ну и бла-бла =)

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #69 : Апреля 16, 2008, 11:35:25 am »
4. Я не понимаю как люди умудряются делать хорошее фото на продажу за 10-20-40 минут. Я профессионально занимаюсь графикой и дизайном вот уже лет 8, фотошоп углубленно пользую с 5-й версии. В студии снимаю 3 года. Но на обработку и "вылизывание" 1 фотографии уходит в среднем не менее двух часов. Я не пользуюсь "убыстрялками" типа Portraiture. Только Adobe RAW, PS и Noise Ninja. На портрет может уйти и 2 и 4 часа... я хочу чтобы мои клиенты получали действительно качественное и безупречное технически изображение. Как практикующий дизайнер я знаю каким оно должно быть.

у меня уходит где-то 30-40 в среднем на фотку, и вроде нормально получается ;)

а на портритюр зря наехали =) я тоже его сначала отвергла, потом дала ему второй шанс, поковырялась в настройках, и теперь он мне очень хороший помощник =) можно сделать от абсолютно естественного эффекта до гламурной пластиковости (тоже надо сказать качественной)

ну чтобы там если чего - тоже дизайнер, работала много ну и бла-бла =)

У меня тоже есть Portraiture :) И я им даже пользуюсь, но когда делаю портреики девочкам для "Одноклассников" и ЖЖ - там если не увлекаться, получается быстро и неплохо, хотя большинство недостатков я все равно потом дорабатываю healing brush и штампиком. Но для стоков, ИМХО у купившего картинку дизайнера тоже есть Portraiture и если надо, он сам им профигачит до нужного эффекта.

По поводу 2 часов - это в среднем. Ну и потом - я чел ленивый и отвлекающийся ) в эти 2 часа я треплюсь по аське, просматриваю форумы и т.д., так что "чистого" времени там наверное поменьше ;)

Оффлайн Pavel_Kara

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #70 : Апреля 16, 2008, 01:48:48 pm »
Здраствуйте Лев и другие уважаемые участники форума.

 Я вот то же интересуюсь по поводу RGB and sRGB/
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/23313#material_id=23313
В этом тесте показано, что у средненьких мониторов нет охвата RGB. У меня NEC 2490wuxi, но и там только 73% охвата.
 Вопрос - какой смысл тогда работать в RGB, если все равно ничего не увидишь?
И еще, мне опыт подсказывает, что при установке в камере режима RGB - уходит намного времени, что бы привести снимок в надлежайший вид.
 

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #71 : Апреля 16, 2008, 05:13:54 pm »
У меня тоже есть Portraiture :) И я им даже пользуюсь, но когда делаю портреики девочкам для "Одноклассников" и ЖЖ - там если не увлекаться, получается быстро и неплохо, хотя большинство недостатков я все равно потом дорабатываю healing brush и штампиком. Но для стоков, ИМХО у купившего картинку дизайнера тоже есть Portraiture и если надо, он сам им профигачит до нужного эффекта.

По поводу 2 часов - это в среднем. Ну и потом - я чел ленивый и отвлекающийся ) в эти 2 часа я треплюсь по аське, просматриваю форумы и т.д., так что "чистого" времени там наверное поменьше ;)

ну конечно же хилинг браш никто отменял, портритюром единичные крупные деффекты ине уберешь, а вот по поводу "у купившего картинку дизайнера тоже есть Portraiture и если надо, он сам им профигачит до нужного эффекта" - тут в корне не согласна, зачем дизайнеру потратившему деньги на готовый результат еще "дорабатывать напильником"?

"У меня тоже есть Portraiture :) И я им даже пользуюсь, но когда делаю портреики девочкам для "Одноклассников" и ЖЖ" - укололи в самое сердце!  :bugaga:

ну а по поводу ваших 2 часов - видите, уже новые подробности всплывают, что же вы на попятную идете, если у вас все отлично? =)

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #72 : Апреля 16, 2008, 05:55:33 pm »

ну а по поводу ваших 2 часов - видите, уже новые подробности всплывают, что же вы на попятную идете, если у вас все отлично? =)

Да я не иду на попятную )) Просто люблю работать в комфортном ритме, попивая чай-кофе, покуривая, болтая в аське, и т.д. Некоторые фотки таким образом обрабатываются за полчаса, некоторые за 4 часа, в среднем - 2. Но если хочется довести портрет до совершенства - ну никак полчаса не хватит, чисто технически. Предметка тоже - если много, типового и в каталог - то полчаса на картинку с обтравкой - за глаза, если хорошо сразу снято. Если пэкшот для рекламы - его и день и два можно обтачивать до блеска.

Это я к чему собсно...А, вот - сложно фигачить по 40 картинок в день, не отвлекаясь :)

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #73 : Апреля 16, 2008, 09:18:00 pm »
Предметка тоже - если много, типового и в каталог - то полчаса на картинку с обтравкой - за глаза, если хорошо сразу снято.
"Полчаса" если хорошо снято?  ;D  5 минут это максимум !!!! Если просто изоляция, то ещё быстрее. Отлупов по изоляции получаю только на айстоке раз в 50 фоток. Врядли у каталога требования выше чем у стоков.

У вас есть образец фото предметки, на которую вы тратите полчаса ? Вроде не новичок в этом деле, но полчаса... :dontknow:

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #74 : Апреля 16, 2008, 10:14:21 pm »
Предметка тоже - если много, типового и в каталог - то полчаса на картинку с обтравкой - за глаза, если хорошо сразу снято.
"Полчаса" если хорошо снято?  ;D  5 минут это максимум !!!! Если просто изоляция, то ещё быстрее. Отлупов по изоляции получаю только на айстоке раз в 50 фоток. Врядли у каталога требования выше чем у стоков.

У вас есть образец фото предметки, на которую вы тратите полчаса ? Вроде не новичок в этом деле, но полчаса... :dontknow:

Ну вот с этими наверное часок-другой посидел