Автор Тема: Обработка raw от и до  (Прочитано 159819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spyke

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #45 : Февраля 29, 2008, 07:41:35 pm »
Поменял конвертер Camera Raw на Capture NX и всё супер )))

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #46 : Марта 02, 2008, 01:30:15 pm »
Я вообще не применяю никакой RAW-конвентор.. Открываю равы фотошопом CS3, там предварительно задаю коррекцию экспозиции, если таковая требуется... цвета, затем жму "Open Image"... произвожу необходимую коррекцию в ФШ, сохраняю PSD на случай коррекции послевыявленных ошибок, затем JPG с качеством 12... всё! Правильно ли я делаю?
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #47 : Марта 02, 2008, 09:48:34 pm »
таким образом ты применяешь рав-конвертор от адобе ;]

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #48 : Марта 02, 2008, 10:08:24 pm »
Так и есть! ^-^ ступил.. Camera RAW 4.0
Антон

Оффлайн fla

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #49 : Марта 17, 2008, 07:00:58 pm »
v poslednee vremia takaja schema: Capture NX 1.3, > tif 16 bit > PS CS 3 (maski, clip path i tak dalee ...) > nu i jpg. a vopsce iscio mnogomu ucitsa nado ..  :pomidor:
AC/DC

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #50 : Марта 27, 2008, 12:29:18 pm »
У меня технология схожая с Львовской, но:

1. Я все-таки и в камере ставлю Adobe RGB и в качестве рабочего профиля на компьютере; открываю в PS, вернее в его RAW-конвертере в 16 бит, и только в конце всех преобразований, после Unsharp Mask, я перевожу в 8-бит sRGB и сохраняю hi-res для стока. Возможно, предубеждение, но мне кажется, что чем шире цветовой охват профиля на всех стадиях обработки, тем меньше шанс "потерять" детали в тенях и светах.

2. ИМХО неправильно ставить в качестве рабочего профиля фотошопа профиль, созданый калибратором. Этот профиль нужно ставить только для устройства вывода (монитора то есть), если речь идет о Маке, то в System Preferences->Displays->Color->Display Profile. Именно это позволит отобразить правильно файл в sRGB или Adobe RGB именно на данном калиброванном этим профилем мониторе.

В самом же ФШ (Edit->Color Settings) нужно ставить в качестве рабочего один из стандартных профилей (Adobe RGB, sRGB, ProPhoto RGB, Apple RGB...). Если вы делаете фото только для стоков и веба - можно сразу sRGB, конечно. То же самое с проявляющим софтом - незачем "кормить" ему профиль монитора - это в корне неправильно.

3. Пробовал приучить себя к Lightroom - ну не могу... Пробовал Aperture - лучше. Не очень удобно, но хороший результат. В итоге все равно юзаю Фотшоповский штатный конвертер. Да, он не очень хорош, но зато я к нему привык.

4. Я не понимаю как люди умудряются делать хорошее фото на продажу за 10-20-40 минут. Я профессионально занимаюсь графикой и дизайном вот уже лет 8, фотошоп углубленно пользую с 5-й версии. В студии снимаю 3 года. Но на обработку и "вылизывание" 1 фотографии уходит в среднем не менее двух часов. Я не пользуюсь "убыстрялками" типа Portraiture. Только Adobe RAW, PS и Noise Ninja. На портрет может уйти и 2 и 4 часа... я хочу чтобы мои клиенты получали действительно качественное и безупречное технически изображение. Как практикующий дизайнер я знаю каким оно должно быть.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #51 : Марта 27, 2008, 12:39:06 pm »
4. Я не понимаю как люди умудряются делать хорошее фото на продажу за 10-20-40 минут. ...  на обработку и "вылизывание" 1 фотографии уходит в среднем не менее двух часов. Я не пользуюсь "убыстрялками" типа Portraiture. Только Adobe RAW, PS и Noise Ninja. На портрет может уйти и 2 и 4 часа... я хочу чтобы мои клиенты получали действительно качественное и безупречное технически изображение.

+100
У меня ретушь только кожи может занять час и более. И это при хорошем исходнике и наличии мейкапа.
Владислав

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #52 : Марта 27, 2008, 01:00:59 pm »
по-моему, это более верный и в конечном итоге прибыльный путь, чем грузить пачками изображения среднего качества  :smoke:

Оффлайн skuvv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #53 : Марта 27, 2008, 07:41:31 pm »
было бы интересно почитать процесс обработки, если не сектрет и не лень  :popcorn:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #54 : Марта 28, 2008, 08:52:17 pm »
Я профессионально занимаюсь графикой и дизайном вот уже лет 8, фотошоп углубленно пользую с 5-й версии. В студии снимаю 3 года. Но на обработку и "вылизывание" 1 фотографии уходит в среднем не менее двух часов. Я не пользуюсь "убыстрялками" типа Portraiture. Только Adobe RAW, PS и Noise Ninja. На портрет может уйти и 2 и 4 часа... я хочу чтобы мои клиенты получали действительно качественное и безупречное технически изображение. Как практикующий дизайнер я знаю каким оно должно быть.

портфолио покажете?


Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #56 : Марта 28, 2008, 09:23:18 pm »
Я профессионально занимаюсь графикой и дизайном вот уже лет 8, фотошоп углубленно пользую с 5-й версии. В студии снимаю 3 года. Но на обработку и "вылизывание" 1 фотографии уходит в среднем не менее двух часов. Я не пользуюсь "убыстрялками" типа Portraiture. Только Adobe RAW, PS и Noise Ninja. На портрет может уйти и 2 и 4 часа... я хочу чтобы мои клиенты получали действительно качественное и безупречное технически изображение. Как практикующий дизайнер я знаю каким оно должно быть.

портфолио покажете?


Лев, предлагаю на "ты" :) Мы тут все вроде бы люди не старые...
Портфолио на фотолии - мое, а также вот еще:

http://www.istockphoto.com/Oleg_Ivanov

http://www.dreamstime.com/oleg_ivanov_portx60

http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?gallery_id=73183&id=73183&sortby=newest&rows_per_page=50&thumb_size=small



Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #57 : Марта 28, 2008, 10:23:23 pm »
Олег, честно можно сказать?

я не знаю, в чём именно дело, но у тебя совсем беда именно с цветом в портфолио. цвета все какие-то "прибитые", что ли. как будто серым пеплом посыпанные. я не знаю, связано ли оно с Adobe RGB как-то. но, честно, совсем беда с цветом. почему так?

ты говоришь "я знаю, как оно должно быть". я тебе могу сказать, что так, как у тебя - быть не должно. ну серьёзно.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #58 : Марта 28, 2008, 11:29:24 pm »
У меня технология схожая с Львовской, но:

1. Я все-таки и в камере ставлю Adobe RGB и в качестве рабочего профиля на компьютере; открываю в PS, вернее в его RAW-конвертере в 16 бит, и только в конце всех преобразований, после Unsharp Mask, я перевожу в 8-бит sRGB и сохраняю hi-res для стока. Возможно, предубеждение, но мне кажется, что чем шире цветовой охват профиля на всех стадиях обработки, тем меньше шанс "потерять" детали в тенях и светах.

2. ИМХО неправильно ставить в качестве рабочего профиля фотошопа профиль, созданый калибратором. Этот профиль нужно ставить только для устройства вывода (монитора то есть), если речь идет о Маке, то в System Preferences->Displays->Color->Display Profile. Именно это позволит отобразить правильно файл в sRGB или Adobe RGB именно на данном калиброванном этим профилем мониторе.

В самом же ФШ (Edit->Color Settings) нужно ставить в качестве рабочего один из стандартных профилей (Adobe RGB, sRGB, ProPhoto RGB, Apple RGB...). Если вы делаете фото только для стоков и веба - можно сразу sRGB, конечно. То же самое с проявляющим софтом - незачем "кормить" ему профиль монитора - это в корне неправильно.

3. Пробовал приучить себя к Lightroom - ну не могу... Пробовал Aperture - лучше. Не очень удобно, но хороший результат. В итоге все равно юзаю Фотшоповский штатный конвертер. Да, он не очень хорош, но зато я к нему привык.

4. Я не понимаю как люди умудряются делать хорошее фото на продажу за 10-20-40 минут. Я профессионально занимаюсь графикой и дизайном вот уже лет 8, фотошоп углубленно пользую с 5-й версии. В студии снимаю 3 года. Но на обработку и "вылизывание" 1 фотографии уходит в среднем не менее двух часов. Я не пользуюсь "убыстрялками" типа Portraiture. Только Adobe RAW, PS и Noise Ninja. На портрет может уйти и 2 и 4 часа... я хочу чтобы мои клиенты получали действительно качественное и безупречное технически изображение. Как практикующий дизайнер я знаю каким оно должно быть.

если вы используете Adobe camera Raw - просто используйте бегунок Vibrance - и цвета у вас станут ярче. А так после того что сказал Лев, добавить нечего.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Обработка raw от и до
« Ответ #59 : Марта 29, 2008, 12:02:26 am »
4. Я не понимаю как люди умудряются делать хорошее фото на продажу за 10-20-40 минут. Я профессионально занимаюсь графикой и дизайном вот уже лет 8, фотошоп углубленно пользую с 5-й версии. В студии снимаю 3 года. Но на обработку и "вылизывание" 1 фотографии уходит в среднем не менее двух часов. Я не пользуюсь "убыстрялками" типа Portraiture. Только Adobe RAW, PS и Noise Ninja. На портрет может уйти и 2 и 4 часа... я хочу чтобы мои клиенты получали действительно качественное и безупречное технически изображение. Как практикующий дизайнер я знаю каким оно должно быть.
Олег,
сказано всё достаточно громко, но портфолио как бы ничего особенного. Может ваши фотографии подходят под ваше определение "качественное и безупречное технически изображение", но среди тысяч фотографий, ваши фото выглядят обыденно. За 3 года в студии и практикующего дизайнера, я бы ожидал большего. Ну хотя бы белого фона, там где он кремовый.

Я вот умудряюсь делать хорошее фото (предметку) меньше чем "10-20-40 минут". 2 и 4 часа на фото, это неэффективное производство и на стоках ему места нет.  Это всё равно что делать мобильные телефоны, которые прослужат без поломок 50 лет. Звучит конечно круто, только это никому не нужно. Стоки это бизнес, и критерии оценки успеха на нём должны быть соответствующие. И у меня серьезные сомнения, что 2-4 часа на портрет, это рентабельно.

Ничего личного, искренний фидбяк....